Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ресторанная смерть»: молниеносный спасительный прием доктора Геймлиха

27 августа 2020

Человек смертен, и порой смертен внезапно. Дорожно-транспортные происшествия, травмы, обширные инфаркты — все это случается каждый день. Впрочем, создать угрозу для жизни может даже такое обыкновенное дело, как прием пищи. Речь о так называемой «ресторанной смерти»: человек сидел за столом, а потом кусочек встал поперек горла — и всё. Эффективный алгоритм помощи в такой ситуации появился менее полувека назад благодаря доктору Геймлиху.

«Ресторанная смерть»: молниеносный спасительный прием доктора Геймлиха
Доктор Геймлих демонстрирует свой прием

Наша ротоглотка участвует одновременно и в дыхании, и в глотании. Глотательный рефлекс разобщает два этих акта. Нельзя одновременно и вдохнуть, и проглотить пищу. Но бывает, что-то идет не так. Например, у детей рефлекс еще не совершенен, а у стариков, напротив, угасает, или прием алкоголя расслабляет мышцы и притупляет рефлекс, особенно если человек ест торопливо, плохо пережевывает пищу, да еще и говорит при этом. Словом, комок пищи может оказаться в дыхательных путях почти у любого.

Если человек при этом активно кашляет и может отрывисто говорить — всё не так плохо: скорее всего, интенсивный кашель вытолкнет злосчастный кусочек наружу. Но бывает, что дыхательные пути закрыты полностью. Тогда человек задыхается, синеет, не может ни вдохнуть, ни выдохнуть, и счет идет на секунды.

Выход из подобных ситуаций был найден американским доктором по имени Генри Геймлих. Он вообще прожил очень долгую жизнь и придумал много интересного, например, одну из первых методик шунтирования пищевода, клапан для предотвращения пневмоторакса при ранениях грудной клетки и внутритрахейный катетер для хронической кислородной терапии. Но более всего доктор известен приемом, который так и называется — прием Геймлиха.

Движение довольно простое, но действовать надо очень быстро. Если человек поперхнулся так, что не может дышать, нужно зайти к нему за спину, чуть присесть, немного наклонить пострадавшего вперед и обхватить его сзади руками. Одну свою руку надо сжать в кулак и разместить над пупком, в области эпигастрия. Вторую — положить сверху и резким движением надавить одновременно к себе и вверх. Толчок нужно повторить несколько раз. Если всё сделано правильно, инородный предмет вылетает из дыхательных путей, как пробка из бутылки.

Доктор Геймлих служил морским пехотинцем во Внутренней Монголии во время войны с Японией, потом выучился на торакального хирурга. Долгое время он изучал способы помощи при обструкции дыхательных путей. В 1974 году в одном из медицинских американских журналов вышла краткая статья, в которой он описал новый метод удаления инородного тела из ротоглотки. В частности, Генри Геймлих описал опыты, проведенные с крупными биглями и кусками мяса. Редакторы издания прониклись текстом и опубликовали его. При этом сам доктор подчеркивал: методика работает на собаках, а вот сработает ли на человеке — достоверно неизвестно. И правда, кто бы добровольно согласился подавиться ради рискованного эксперимента?

Но в прессе сразу же начали выходить статьи с громкими заголовками о новом методе спасения поперхнувшихся. В век доказательной медицины это было странновато, но сработал сам Геймлих, который оказался отличным пиарщиком: он сам искал контакты с журналистами и раздавал интервью, в которых пояснял: он не знает, спасет ли его метод задыхающегося человека, но если вы не будете делать ничего, то пострадавший гарантированно умрет. Плюс описанный им алгоритм может выполнить любой без особой подготовки.

«Ресторанная смерть»: молниеносный спасительный прием доктора Геймлиха

Так и случилось буквально через неделю после первой публикации. В июне 1974-го газеты восторженно рассказали о бывшем владельце ресторана, который, будучи в отпуске, спас свою подавившуюся подругу, воплотив в жизнь совет доктора Геймлиха. Потом публикации о чудесных спасениях от неминуемой «ресторанной смерти» посыпались одна за другой. Доктор Геймлих стал харизматичной медийной персоной, у него постоянно брали интервью, его приглашали на радио и телевидение. И уже через два года Красный Крест и Американская ассоциация сердца изменили рекомендации по помощи при асфиксии: раньше рекомендовалось лишь несколько раз ударить пострадавшего по спине между лопаток. Теперь в случае отсутствия эффекта предлагалось начать абдоминальные толчки по методу Геймлиха.

Приятные плоды своих трудов Генри единолично пожинал вплоть до начала 2000-х. В 2003-м в научном сообществе разгорелся скандал: доктор Эдвард Патрик заявил, что в 1970-х работал над методом вместе с доктором Геймлихом, а потом его имя почему-то оказалось несправедливо вычеркнуто из «открытия». То есть прием Геймлиха должен называться приемом Геймлиха — Патрика. Масла в огонь подлил сын Геймлиха, Петер, который много критиковал и самого отца, и то, как тот обращался с подчиненными, и даже как-то назвал его «медицинским обманщиком».

В том числе из-за всех этих разногласий в последние годы в медицинских публикациях официальное название метода утратило фамилию изобретателя. Теперь данный способ именуют просто «абдоминальными толчками» (abdominal thrusts) . При этом методу Геймлиха обучают почти на всех курсах первой помощи. Манекен для отработки навыка называется «поперхнувшийся Чарли».

Впрочем, есть и другие способы помочь подавившемуся человеку. Это не только вышеописанные удары ребром ладони по спине. Младенца или маленького ребенка, например, можно при этом перевернуть вверх ногами — поможет еще и гравитация. Главное — действовать быстро.

«Ресторанная смерть»: молниеносный спасительный прием доктора Геймлиха

Сам метод Геймлиха неоднократно показывали в кино, например в фильме «Миссис Даутфайр». Это оказалось полезным. Так, широко известен случай, когда семилетняя девочка спасла собственную маму, подавившуюся куском сосиски, так как знала о приеме из фильма.

Известно о десятках тысяч спасенных методом Геймлиха в одной только Америке, на родине автора. Но сам изобретатель по иронии судьбы применил его на практике лишь единожды — в самый последний год своей жизни, когда ему было уже 96. Он спас жизнь своей 87-летней соседки по столу в доме престарелых. Патти Рис подавилась куском гамбургера за обедом. Сотрудник заведения подоспел в тот момент, когда Геймлих уже помогал старушке, и не стал вмешиваться в такой исторический момент.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения