Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Один кадр: Полярный Урал

23 сентября 2020
Один кадр: Полярный Урал

Коми-зыряне живут оленеводством и выделкой замши уже не один век. Оленей различают по полу, возрасту и «специализации». У каждой группы в табуне, численность которого может доходить до 3000 голов, свое название. Например, хор — это самец-производитель, а важенка — самка, приносящая приплод. Хора до второй линьки называют нялуку, после линьки и до двух лет — намнюку, с двух лет и до смерти — лончак или просто хор. Важенка, отелившаяся в возрасте одного года, называется нядко, а до двух лет — сырича. На фото финалиста в номинации «Фотопроект» — ездовые олени.

Фото: Владимир Кушнарев

Конкурс РГО

Один кадр: Полярный Урал

Самая красивая страна

В 2020 году в VI фотоконкурсе РГО «Самая красивая страна» участвовали любители из 20 стран мира: самому юному из них 7 лет, а самому пожилому — 79. Жюри отсмотрело 59 538 фотографий. Из них 11 340 было снято юными фотографами (до 16 лет). Эти работы жюри оценивало в рамках отдельного конкурса: «Самая красивая страна глазами детей».

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, сентябрь 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения