Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жизнь, достойная экранизации: 7 фильмов о великих писательницах

28 июля 2020

В день рождения легендарной английской сказочницы Беатрис Поттер — создательницы истории об очаровательном кролике Питере, известном далеко за пределами родной Великобритании, — «Вокруг света» и книжный сервис по подписке MyBook вспоминают самые увлекательные фильмы о знаменитых писательницах. Советуем посмотреть их все и, конечно, познакомиться с культовыми литературными произведениями этих женщин.

Жизнь, достойная экранизации: 7 фильмов о великих писательницах

Рене Зеллвегер в роли Беатрис Поттер

«Джейн Остин» Джулиана Джаррольда (2007)

Британская биографическая драма «Джейн Остин» рассказывает о становлении будущей писательницы, ее жизни в родном графстве и единственной настоящей любви. В центре событий — перипетии, связанные с выбором партнера: как и многим девушкам из небогатых семей, юной Джейн грозил брак по расчету, но однажды она встретила обаятельного молодого ирландца Тома Лефроя. Его ум и дерзость разожгли ее любопытство, и весь мир полетел кувырком. Но смогли ли влюбленные пойти против воли родителей и всего викторианского общества?

«Колетт» Уоша Уэстмоленда (2018)

В центре сюжета этого фильма — история жизни французской писательницы, одной из самых выдающихся женщин начала ХХ века. Колетт, которую в картине играет Кира Найтли, свой талант «отдала» мужу — писала успешные романы под его именем. Но однажды она решила выйти из тени супруга и побороться за свою творческую, социальную и даже сексуальную свободу. «Колетт» — правдивая история про обретение собственного голоса, которая не теряет актуальности и в наши дни.

«Красавица для чудовища» Хаифы аль-Мансур (2017)

«Красавица для чудовища» — картина о создательнице «Франкенштейна», загадочной и талантливой Мэри Шелли. Будущая писательница росла без матери и была воспитана отцом в типично английских мрачных пейзажах. Все свободное время она посвящала выражению своих чувств на бумаге, пока не встретила поэта и франта Перси Биши Шелли. Роман с ним так измотал девушку, что в итоге она создала одного из самых страшных чудовищ в мировой литературе.

«Мисс Поттер» Криса Нунена (2006)

В эпоху, когда большинство молодых женщин мечтали только о выгодном замужестве, Беатрис Поттер пошла наперекор обычаям и традициям Англии, проявив свободомыслие. Она решила зарабатывать себе на жизнь самостоятельно, сочиняя добрые и чуткие сказки. Смелую, яркую и трогательную Поттер гениально воплотила на экране Рене Зеллвегер, которая за эту роль получила почетный «Золотой глобус» и для многих критиков и зрителей раскрылась с неожиданной, новой стороны. Но удачный кастинг не единственное достоинство картины. Фильм может похвастаться увлекательным сюжетом и исторической достоверностью, что для биографии крайне важно.

«Энид» Джеймса Хоуза (2009)

Энид Блайтон всегда хотела быть писательницей и, даже учась на педагога, не теряла надежды осуществить свое заветное желание. Мечта все-таки сбылась, и Энид стала одним из самых популярных и известных авторов детских книг в мире. Но вот непростой характер девушки не давал ей спокойно наслаждаться жизнью: именно ее непримиримые взгляды во многом мешали ей наладить отношения сначала с первым, а потом и со вторым мужем, а также с двумя горячо любимыми дочками.

«Саган» Дианы Кюрис (2008)

Автор лиричных и очень нежных романов о любви Франсуаза Саган то и дело попадала в скандальную светскую хронику. Неуплаченные налоги, странные замужества, автомобильные аварии, азартные игры, кокаин и бессмысленные траты гонораров за свои книги — жизнь знаменитой французской писательницы напоминала головокружительные американские гонки, которые изматывали не только Саган, но и всех вокруг. Куда приведет это головокружительное движение? Узнаете, если посмотрите увлекательный фильм о писательнице.

«Быть Астрид Линдгрен» Перниллы Фишер Кристенсен (2018)

«Быть Астрид Линдгрен» — картина о знаменитой писательнице, подарившей детям и взрослым по всему миру таких героев, как Карлсон и Пеппи Длинныйчулок. Девушка с ранних лет отличалась богатой фантазией, легким слогом и подавала большие надежды. Но судьба распорядилась с ней не самым приятным образом — ей пришлось пойти на тяжелый шаг и оставить своего внебрачного ребенка в чужом доме. Но все же у этой истории счастливый финал, ведь для искренней материнской любви не существует преград.

***

MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MISSPOTTER, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируйте код до 10 августа 2020 и читайте и слушайте любые из 290 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения