Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вид с неба: любовь шейха

20 июля 2020
Вид с неба: любовь шейха
Искусственное озеро Любви (Love Lake), ОАЭ

Дубай известен как «земля искусственных чудес». Понимание того, что этот эмират — территория наступившего будущего, приходит еще до приземления самолета: с высоты лучше видны выросшие посреди пустыни небоскребы и рукотворные острова в форме пальм. Больше похоже на мираж, чем на реальность, и необычное искусственное озеро Любви (Love Lake) , состоящее из двух переплетенных сердец. Название озера формируют высаженные на берегу в строгом порядке деревья.

Открытое для посещения в центре пустыни в 2018 году озеро площадью 550 000 квадратных метров — подарок наследника шейха народу. Пост с изображением озера и подписью «Всем вам» опубликовал в своем инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) представитель правящей династии эмирата Дубай Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум.
Попасть на «территорию любви» можно через ворота. Прохладу в этом оазисе обеспечивают 16 000 деревьев, тысячи кустарников и необычные бамбуковые раковины с питьевой водой, прикрепленные к деревьям. Освежиться также можно, пройдя босиком вдоль озера по специально созданному инженерами мелководью.

Со временем окрестности озер облюбовало более 150 видов птиц, а в отдельной секции водоема обитает множество разноцветных рыб.

Фото: ALAMY / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь-июль-август 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения