Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Круговой обзор: под лунным серпом, Мавритания

Денежная единица государства — угия

Круговой обзор: под лунным серпом, Мавритания

Новая памятная банкнота номиналом 50 угий

Источник:

Викисклад / Герасимов Павло (CC BY-SA 4.0)

В 2018 году в Мавритании выпустили новую банкноту, которая впоследствии попала в рейтинг самых красивых купюр мира. Денежная единица государства — угия. Особенность валюты в том, что она не делится на 10, 100 или 1000: в угии пять хумсов (это слово означает «одна пятая»). Подобная недесятичная валюта, помимо Мавритании, используется только на Мадагаскаре. Новые полимерные банкноты печатают в Канаде.

Лицевая сторона

Круговой обзор: под лунным серпом, Мавритания

Мавританская угия образца 2020

Источник:

Banque Centrle de Mauriranie

1. Мечеть Ибн Аббаса в столице страны Нуакшоте построена на средства, полученные от правительства Туниса в 1963 году. У мечети 1 минарет и 15 куполов. Дизайн ее непривычен для Мавритании, так как был вдохновлен марокканской андалузской архитектурой. Мечеть возведена рядом с тремя рынками. Торговцы быстро построили в выгодном месте множество магазинов, что заблокировало дороги, по которым проходило наибольшее количество верующих. Поэтому мэр города велел снести все мешающие лавки.

2. Открытый Коран. Судебная система, как и вся жизнь мавританцев, базируется на нормах шариата.

3. Полумесяц и звезда. Согласно одному из толкований символа, Луна не светит, а лишь отражает свет Солнца, подобно тому как пророк Мухаммед когда-то отразил божественный свет учения. Согласно другому — когда пророк Мухаммед вывел последователей из Мекки, на небе взошел полумесяц, который у арабов считался символом удачи.

4. Число 50. Номинал купюры эквивалентен 8,73 рубля.

Оборотная сторона

Круговой обзор: под лунным серпом, Мавритания

Мавританская угия образца 2020

Источник:

Banque Centrle de Mauriranie

5. Далла — кофейник. Гостеприимство считается у арабов добродетелью. Прежде чем молодожены войдут в свой дом, они должны обзавестись даллой.

6. Тидинит — мужской лютневый инструмент. Корпус изготавливают из куска дерева, а деку — из обезжиренной, но необработанной кожи животных: она, в отличие от дубленой, после натяжки становится очень твердой. В качестве струн раньше использовали конский волос или овечьи кишки. На тидините играют гриоты. Это уважаемые, но имеющие низкий социальный статус люди. Они рассказывают истории с мифологическим или сатирическим содержанием, развлекают и учат. Истории, как и техника игры на тидините, передаются устно. После образования Исламской Рес публики Мавритания в 1960 году искусство гриотов попало под официальную защиту государства, при этом низкий социальный статус гриотов сохранился.

7. Ардин — женский музыкальный инструмент. На подобной угловой арфе играли еще в Древнем Египте. Резонирующий корпус делают из калабаса. А деку, как и у мужского тидинита, — из необработанной кожи животных.

8. Традиционные узоры. Изделия из кожи украшают геометрическим орнаментом, который выполняется чернилами с помощью пера или кисти. Орнамент строго симметричен.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, март 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения