Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Возраст силы: жестокая инициация юношей из племени людей-крокодилов

10 марта 2020

Стать мужчиной или умереть — так проходит обряд инициации юношей из племени людей-крокодилов.

Возраст силы: жестокая инициация юношей из племени людей-крокодилов

Раз в год у Дома Духов на закате собирается круг танцующих. Мужчины держат в руках связанных крокодилов. Танец предваряет начало ритуала инициации. Допускают к обряду юношей, достигших 18–22 лет (главное, чтобы умели добывать дичь, строить дом, обращаться с женщинами). В Доме Духов юношей вводят в транс, чтобы снизить болевой порог. Затем заточенными бамбуковыми палочками на их тела наносят глубокие раны. С помощью шрамов люди племени, считающие себя потомками крокодилов, создают имитацию кожи этих животных. Процедура длится несколько часов. Выдерживают не все. Преодолевшим боль специальной краской наносят на лицо узоры. Юноши надевают набедренные повязки, украшенные головой маленького крокодила. На следующий день тело и волосы прошедших испытание покрывают грязью и отправляют в Дом Духов, где юноши должны провести, не моясь, месяц. А через месяц все повторяется снова: зажившие раны вскрывают повторно, заполняют их глиной с древесным маслом. Так получаются бугорки, как на коже крокодилов.

Согласно легенде, женщина полюбила крокодила и родила детей: орла и крокодила. Первый заботился о ней днем, второй — ночью. Когда сын-крокодил создал семью, он оставил мать. Тогда орел принес матери горящую ветку, чтобы ночью женщина была в безопасности. Так люди получили огонь и больше не боялись темноты.

Фото: Дмитрий Любарский

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, март 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения