Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Робин Гуд из Австралии: 6 фактов и мифов о знаменитом бушрейнджере Неде Келли

Разбойник и его подельники прославились дерзкими налетами и привычкой носить доспехи

Его имя настолько обросло легендами, что уже не вполне понятно, где заканчивается реальный Нед Келли и начинается миф о нем. Для жителей Зеленого континента он такой же герой, как Робин Гуд для англичан или Бонни и Клайд для американцев. В австралийском фольклоре даже есть выражение «такой же, как Нед Келли», которое означает героизм в его крайних, самых безрассудных проявлениях. Vokrugsveta.ru выяснил, правда ли, что…

Робин Гуд из Австралии: 6 фактов и мифов о знаменитом бушрейнджере Неде Келли
Источник:

James Waltham Curtis, Public domain, via Wikimedia Commons

Дата рождения Неда Келли неизвестна. Ее не удалось выяснить в том числе полиции

Робин Гуд из Австралии: 6 фактов и мифов о знаменитом бушрейнджере Неде Келли
Источник:

David.moreno72, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Да

И дело вовсе не в том, что Келли отказался сотрудничать с полицией. Просто он и сам толком не знал, когда появился на свет в австралийской провинции Виктория в семье выходца из Ирландии, бывшего каторжанина Джона Рэда Келли и Эллен Квинн, дочери местного фермера.

Если верить энциклопедии «Британника», Эдвард Нед Келли родился в июне 1855 года — в пользу этой версии говорит бумага о смерти его отца, которого не стало 27 декабря 1866 года. В ней Нед Келли записан как «сын в возрасте 11 с половиной лет».

Вместе с тем родственники Келли свидетельствуют, что Нед появился на свет в декабре 1854 года. Потомки Келли — Пэдди и Чарлз Гриффитс, ссылаясь на брата Неда Келли, Джима, уверяют: в семье принято считать, что он родился в дни Эврикского восстания золотоискателей, произошедшего в Балларате в 1854-м.

Помимо этого, в июле 1870 года мать Неда записала его возраст — 15,5 лет. И в школьной тетради Неда Келли есть замечание, сделанное 30 марта 1865 года школьным инспектором Дж. Уилсоном Брауном, где он отметил, что ученику было 10 лет и 3 месяца.

В 2004 году бизнесмен Билл Шелтон купил отель в память о Неде Келли, спасшем дедушку Шелтона

Робин Гуд из Австралии: 6 фактов и мифов о знаменитом бушрейнджере Неде Келли
Источник:

bronzebrew, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

Да

Десятилетний Нед Келли действительно спас 7-летнего мальчика по имени Ричард Шелтон, который упал в бурный ручей, пытаясь достать слетевшую с его головы соломенную шляпу. Благодарные родители подарили Неду зеленый (дорогой каждому ирландцу цвет) пояс с золотистой бахромой, причем вручили его отважному мальчику на торжественной церемонии в школе. К слову, этот пояс Нед носил под одеждой вплоть до самого ареста. Окровавленный пояс ныне выставлен в Benalla Art Gallery.

Что же касается бизнесмена Билла Шелтона, то покупкой отеля Imperial Hotel середины XIX века постройки в 2004 году он выразил дань признания знаменитому бушрейнджеру, ведь гостиница находится всего в нескольких сотнях метров от места спасения Ричарда Шелтона. «Если бы не он, то меня рядом с вами не было бы», — заявил журналистам 68-летний бизнесмен.

На каторгу Нед Келли отправился… по недоразумению

Робин Гуд из Австралии: 6 фактов и мифов о знаменитом бушрейнджере Неде Келли
Источник:

Julian Ashton, Public domain, via Wikimedia Commons

В общем-то, да

К трем годам лишения свободы 16-летний Нед Келли был приговорен за избиение полицейского, который пытался арестовать его за кражу коня. Хотя на самом деле коня Келли вовсе не крал. Дело было так: Исайя Райт по прозвищу «Дикий» пришел к мужу сестры Неда Келли — Алексу Ганну — с просьбой одолжить ему лошадь. Мол, ему срочно нужно уехать по делам, а его конь сорвался с привязи и ускакал в неизвестном направлении. Райт взял лошадь Ганна, уговорив того поискать потерявшееся животное и подержать беглеца до его возвращения. Правда, Райт не уточнил, что его конь — не совсем его, а был украден.

Ганн таки нашел сбежавшую лошадь, а Нед Келли решил воспользоваться ею. Старший констебль Эдвард Холл угнанное «транспортное средство» узнал и попытался арестовать седока. Но не тут-то было! В завязавшейся драке страж порядка трижды выстрелил в Келли и ни разу не попал, а Нед оседлал констебля и, вонзив шпоры в его бедра, заставил того «реветь как теленка, терзаемого собаками». Скрутить Келли помогли семеро свидетелей стычки. Итогом драки для Неда Келли стала разбитая полицейским револьвером голова (на память остались девять шрамов), каторжные работы и ненависть к служителям закона.

Справедливости ради стоит заметить, что Нед не был ангелом: в 14 лет его арестовали на 10 дней за избиение свиновода-китайца, который обвинил парня в воровстве; позже — в тюрьме за драку с бродячим торговцем и подозрение в связи с известным разбойником Гарри Пауэром, который стал для юного Келли наставником в криминальном деле.

Собственно, после выхода на свободу у Неда не оставалось иного пути, как встать на скользкую криминальную дорожку. Так появилась банда Келли, в которую вошли братья Неда и его приятели. Широкую известность банде принесли два громких ограбления банков в декабре 1878 и феврале 1879 года. Утверждается, что члены банды поили заложников алкогольными напитками и развлекали их трюками на лошадях, запирали полуголых полицейских в камере и переодевались в их форму, а ограбив банк, сжигали закладные горожан, освобождая их от долгов. За поимку Неда, его брата Дена и их друзей Джо Бирна и Стива Харта, была назначена награда в 8000 фунтов стерлингов.

Нед Келли грозил британской королеве поднять бунт против колониальных властей

Робин Гуд из Австралии: 6 фактов и мифов о знаменитом бушрейнджере Неде Келли
Источник:

Adam Huthnance, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons

Да

Действительно, в конце 1878 года Келли написал открытое письмо королеве Великобритании. В своем послании Келли обличал произвол английских колониальных властей на австралийских территориях и грозил королеве поднять восстание против беззаконий, творимых английскими полисменами над английскими и ирландскими переселенцами.

Письмо вызвало эффект разорвавшейся бомбы. А поскольку Келли писал в нем об основных проблемах, от которых страдали многие австралийцы, к тому же в довольно резкой форме, письмо получило всеобщее одобрение и поддержку среди населения Австралии.

Власти пытались скрыть факт существования письма и изъять его, однако послание гуляло среди австралийских переселенцев, многократно переписанное от руки. Это письмо превратило Неда Келли в народного героя. О «благородном разбойнике Неде Келли» еще при его жизни сочиняли предания и баллады, которые впоследствии стали неотъемлемой частью австралийского фольклора. Полностью письмо было опубликовано лишь в 1930 году.

Артур Конан Дойл предлагал взять опыт Неда Келли на вооружение британской армии

Робин Гуд из Австралии: 6 фактов и мифов о знаменитом бушрейнджере Неде Келли
Источник:

State Library Victoria, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Да

Речь идет о тяжелых стальных доспехах, которые носили члены банды Неда Келли во время своих вылазок (к слову, Нед надевал еще и стальной шлем с прорезью для глаз). Подобная амуниция не только защищала членов банды (пули от нее рикошетили, не нанося урона), но и устрашающее действовала на стражей закона, преследовавших разбойников.

Неуязвимость для пуль, а полиции долго не приходило в голову, что бандиты облачены в броню, создала вокруг Неда Келли мистический ореол. Одни полицейские называли его дьяволом, другие — буньипом (обитателем болот из мифологии австралийских аборигенов).

Существует три версии того, где члены банды Келли взяли идею облачиться в доспехи. По одной из них, на эту мысль их навели китайские эмигранты: облачившись в традиционные доспехи, они прошествовали в таком виде на карнавале в Бичуэрте в 1873 году. Один из будущих бандитов, Джо Бирн, вырос по соседству с поселениями китайцев на золотых приисках и свободно говорил на кантонском, поэтому изучить устройство доспехов для него было делом несложным.

Согласно второй версии, Нед Келли позаимствовал идею в своей любимой книге — историческом романе английского писателя Ричарда Додриджа Блэкмора «Лорна Дун».

Наконец, третья версия гласит: Нед подсмотрел идею и зарисовал доспехи во время посещения Мельбурнского музея.

Воплощение задумки Неда Келли приписывается кузнецу Джо Григгу из округа Гленрован. За доспехи Нед и его брат Ден расплатились золотом. Впрочем, кузнец тут же сообщил властям о заказе, договорившись, чтобы деньги остались ему, ведь заработал он их честно. Эта информация стала известна общественности после смерти Григга в 1934 году.

История банды Келли закончилась 28 июня 1880 года. Полицейские окружили Неда и его товарищей в отеле. Облаченный в доспехи Келли смог организовать сопротивление и даже выбрался из окруженного здания. Тогда стражи закона начали стрелять по ногам. Раненный Келли был арестован, остальные членам банды погибли под обломками пылающего дома, разрушенного пушечным огнем.

Неда Келли судили и приговорили к повешению. Пока он ожидал приведение приговора к исполнению, жители Мельбурна собрали более 30 тысяч подписей под петицией о его помиловании, которую подписал даже мэр города. Тем не менее губернатор штата Виктория отказал в помиловании преступника, и 11 ноября 1880 года приговор привели в исполнение. Неду Келли было 25 лет.

После разгрома банды Келли журналисты разнесли легенду о бандитах в стальных доспехах по всему миру. Писатель Артур Конан Дойл, на которого эта история произвела сильное впечатление, порекомендовал британскому военному ведомству взять опыт на вооружение и использовать подобную броню для защиты пехотинцев.

Доспехи Неда Келли весили в общей сложности 44 кг. Сегодня они выставлены в Государственной библиотеке Виктории. На них можно увидеть 18 следов от пуль. Амуниция других членов банды, Дена Келли и Стива Харта, можно посмотреть в Музее полиции Виктории.

Нед Келли успел написать автобиографию, которая была издана годы спустя

Робин Гуд из Австралии: 6 фактов и мифов о знаменитом бушрейнджере Неде Келли

Мемориальный камень, установленный на месте поимки Келли

Источник:

David.moreno72, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Нет

За него это сделал писатель Питер Кэри, лауреат Букеровской премии. И за этот свой труд Кэри был удостоен второй Букеровской премии (он стал одним из четырех писателей, за всю историю ее существования получивших премию дважды).

Свою мистификацию Питер Кэри продумал весьма тщательно. Сочинил и историю обнаружения рукописи, якобы хранившейся в Публичной библиотеке Мельбурна, и описание сильно замусоленных бланков Национального банка, на которых благородный бандит описал свои подвиги. И сам текст — обращение к его дочери, написанное практически без знаков препинания: «Отца я потерял в возрасте 12 лет и знаю каково это расти на лжи и умолчании моя милая доченька ты пока еще мала и не поймешь ни единого слова которое я пишу, но история эта для тебя и лжи в ней не будет гореть мне в аду. Даст Бог я доживу увидеть как ты читаешь эти самые слова и твое удивление и увижу как широко раскрываются твои темные глазки и рот раскрывается когда ты наконец поймешь всю меру несправедливости которую мы бедняки ирландцы терпели в нынешнем веке. Какой непонятной и странной должна она казаться тебе и все грубые слова и жестокости о которых я теперь рассказываю остались далеко в старых временах».

В КИНО
«Подлинная история банды Келли»

Робин Гуд из Австралии: 6 фактов и мифов о знаменитом бушрейнджере Неде Келли

Кадр из фильма «Подлинная история банды Келли»

Источник:

«Вольга»

Жизнь Неда Келли не раз была перенесена на экран. Так, в 1970-м роль Неда Келли исполнил Мик Джаггер, а в экранизации 2003 года амплуа легендарного грабителя примерил Хит Леджер.

Книга Питера Кэри легла в основу сценария фильма «Подлинная история банды Келли» Джастина Курзеля (2019). Главные роли в картине исполнили лауреат премии «Оскар» Рассел Кроу, а также Николас Холт и Чарли Ханнэм. Самого Неда сыграл обладатель приза Каннского кинофестиваля Джордж Маккэй.

Материал опубликован в феврале 2020, частично обновлен в феврале 2024

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения