Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рычащий лев: как был создан самый известный фотопортрет Уинстона Черчилля

Кадр, вошедший в историю, был снят 30 декабря 1941 года

«У вас две минуты и один кадр», — бросил Черчилль фотографу. Буквально через несколько секунд был сделан один из самых известных и широко растиражированных портретов премьер-министра Великобритании.

Рычащий лев: как был создан самый известный фотопортрет Уинстона Черчилля

На исходе 1941 года Уинстон Черчилль приехал в Оттаву с официальным визитом. 30 декабря он должен был произнести речь перед парламентом Канады. Правительство страны заказало 33-летнему фотографу Юсуфу Каршу портрет почетного гостя.

Работу оценили скромно — всего в 100 долларов. Впрочем, вряд ли Карш расстроился из-за этого, ведь снимок сделал его настоящей звездой, признанным мастером портретной фотографии, легендой своего дела.

Рычащий лев: как был создан самый известный фотопортрет Уинстона Черчилля
Изображение возмущенного премьера попало на обложку журнала Life и с тех пор стало одним из самых известных портретов Черчилля. В 2016 году в Великобритании его разместили даже на реверсе новых пятифунтовых банкнот

Так как же Каршу удалось «заставить» Черчилля рассвирепеть на камеру, да еще и так естественно?

Трюк с сигарой

Юсуф ждал своего героя в одном из кабинетов канадского парламента и должен был фотографировать того сразу после речи, а Черчилль напрочь забыл о съемке. В кабинет премьер пришел утомленным и совершенно не готовым позировать.

Когда же Черчиллю сообщили, что расписание не позволяет перенести съемку и позировать придется, причем здесь и сейчас, то он уселся в кресле и привычно закурил сигару, прорычав фотографу: «У вас две минуты и один кадр».

Карш был в смятении. Это была катастрофа: клубы дыма от сигары закрывали лицо премьера, к тому же гость был явно не в духе. Тогда фотограф пошел ва-банк и, рискуя головой, бросился к Черчиллю, буквально вырвав сигару у премьера изо рта. Бормоча извинения, он молниеносно вернулся к камере и «щелкнул» затвором, фактически не глядя в объектив.

Конечно, Черчилль был в ярости, но и в растерянности тоже. И это отразилось на фотографии — с того самого снимка сквозь десятилетия на нас смотрит величайший премьер-министр Великобритании, каким его не удавалось запечатлеть никому ни до, ни после того эпизода.

Говорят, что в ответ на неслыханную дерзость Черчилль… удивил Карша, в следующее мгновение расплывшись в улыбке и позволив фотографу сделать еще один снимок, на котором премьер — само благодушие.

Рычащий лев: как был создан самый известный фотопортрет Уинстона Черчилля
Рычащий лев: как был создан самый известный фотопортрет Уинстона Черчилля

Эта фотография выглядит особенно контрастно, расположенная рядом с первым снимком. «Вы и рычащего льва заставите сидеть смирно ради хорошего кадра», — якобы сказал Черчилль Каршу на прощание.

Фото: Wikimedia Commons, Getty Images, karsh.org

Материал опубликован в ноябре 2019, частично обновлен в декабре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения