Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детали костюма: адские леди, Шотландия

9 ноября 2019

«Черный дозор», как называли полк шотландских горцев, появился в составе Британской королевской армии в 1739 году. Во время Первой мировой немецкие солдаты окрестили воевавших в килтах отважных горцев «адскими леди». В 2006 году был сформирован единый Королевский полк Шотландии, и батальон горцев стал его частью. Официальный талисман всего Королевского полка — шетлендский пони Круахан IV. Пони получил имя в честь самой высокой вершины Шотландии — Бен-Круахан (1126 м). Восклицание Cruachan! было традиционным боевым кличем некоторых почитаемых горных кланов.

Детали костюма: адские леди, Шотландия

1. Гленгарри — национальный головной убор. Считается, что его придумал полковник Александр Рэнелдсон Макдонелл из Гленгарри. Шляпа украшена хвостовыми перьями тетерева. Эта птица символизирует бойцовский дух.

2. Китель. На карманах и обшлагах — лучи из витого шнура. У рядовых (на фото) они белого цвета, у офицеров золотые. На воротнике — эмблема полка с золотым чертополохом. Символ перекочевал из рыцарского ордена Чертополоха. Девиз ордена: Nemo me impune lacessit (с лат. — «Никто не тронет меня безнаказанно»). Согласно легенде, в XIII веке чертополох спас шотландцев от ночного нападения викингов. Чтобы подкрасться бесшумно к спящему войску, противники сняли обувь, но один из них наступил на колючий сорняк и вскрикнул.

3. Погоны у рядовых темно-зеленые с пуговицей желтого цвета, у старших офицеров — золотые.

4. Ремень с латунной пряжкой, где изображены лев и корона (символы королевской власти). Лев олицетворяет силу, мужество и великодушие. У офицеров есть ремешок со свистком — символ власти.

5. Килтпин — декоративная булавка в виде меча. Придерживает полы килта, чтобы их не поднимал ветер.

6. Спорран — кошель из козлиной кожи, украшенный конским волосом. Навершия кистей у рядовых оловянные, у офицеров серебряные.

7. Броги — ботинки (brog с шотландского — «башмак»). На аутентичных брогах отверстия, делали, как предполагают, для того, чтобы после ходьбы по болотам вода могла вытекать. Считается, что шотландцы носят черную обувь в знак скорби по генерал-майору, сэру Джону Муру (погиб в Испании во время кампании против Наполеона).

8. Гамаши изначально предназначались для защиты ног и обуви (ботинки были дороги).

9. Гетры. У офицеров на правой ноге спрятан скин-ду — небольшой нож.

Фото: GETTY IMAGES

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 11, ноябрь 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения