Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Избранные: 10 лучших книг XXI века по версии The Guardian

25 декабря 2019

Заканчивается второе десятилетие XXI века, и некоторые эксперты считают, что уже можно подвести определенные итоги... Cкажем, в литературе. Редакция британской газеты The Guardian выбрала 100 лучших книг, изданных в текущем столетии. Рейтинг по понятным причинам получился англоцентричным, но в нем можно найти и переводные романы, и произведения нобелевских лауреатов (например, недавних нобелиатов Кадзуо Исигуро и Светланы Алексиевич), и антиутопии, и графические романы, и фантастику. В общем, чтение на любой вкус. С полным списком можно ознакомиться на сайте издания, а «Вокруг света» рассказывает о десяти книгах, занявших верхние строчки рейтинга.

10. Чимаманда Нгози Адичи. «Половина желтого солнца» (2006)

Избранные: 10 лучших книг XXI века по версии The Guardian

Второй роман нигерийской писательницы и активистки Чимаманды Нгози Адичи утвердил ее в качестве одного из главных современных голосов Африканского континента. Сюжет книги построен вокруг гражданской войны в Нигерии 1967–1970 годов, когда межэтнические противоречия между проживавшими на территории страны народами хауса и игбо привели к попытке последних отделиться и к провозглашению Республики Биафра. В «Половине желтого солнца» (кстати, в названии романа содержится еще одна отсылка к военному конфликту — половина солнца ярко-желтого цвета стала одним из элементов непризнанного государства Биафра) Адичи показывает, как раздор повлиял на судьбы простых людей — главных героев ее романа.

9. Дэвид Митчелл. «Облачный атлас» (2004)

Избранные: 10 лучших книг XXI века по версии The Guardian

Фантастический роман английского писателя Дэвида Митчелла в некотором смысле представляет собой шесть романов под одной обложкой. Эта большая история, охватывающая несколько эпох от середины XIX века до постапокалиптического будущего, состоит из частей-новелл, которые по мере продвижения читателя по повествованию оказываются хитроумно сплетены между собой. Семисотстраничный том раскладывается, а потом собирается перед вами как матрешка, и в ней находится место и приключенческому роману в духе «Робинзона Крузо», и авантюре, и детективу, и антиутопии, и постапокалиптике.

8. Али Смит. «Осень» (2016)

Избранные: 10 лучших книг XXI века по версии The Guardian

Шотландская писательница и журналистка Али Смит пишет свой «Сезонный квартет» — каждый роман в нем, как несложно догадаться, назван по одному из времен года — с 2016-го. То есть «Осень» стала первой книгой в серии, при этом автор утверждает, что сюжет каждого из четырех томов никак не связан с остальным, а значит, читать их можно в любом порядке. И все же книги связаны между собой — стилем, манерой повествования, общей идеей текучести и вместе с тем неизменности природы. «Осень» попала в шорт-лист престижной Букеровской премии — 2017, «Зима» — в шорт-лист Премии Оруэлла — 2018. «Весна» выйдет на английском до конца этого года, а «Лето» — в 2020-м.

7. Та-Нехиси Коутс. «Между миром и мной» (2015)

Избранные: 10 лучших книг XXI века по версии The Guardian

В пока не переведенной на русский книге «Между миром и мной» журналист издания The Atlantic Та-Нехиси Коутс в форме обращения к сыну рассказывает о жизни чернокожих и расовых проблемах в современной Америке. За книгу Коутс получил Национальную книжную премию США 2015 года в категории «Публицистика».

6. Филип Пулман. «Янтарный телескоп» (2000)

Избранные: 10 лучших книг XXI века по версии The Guardian

Известный в России прежде всего по фантастической трилогии «Темные начала» англичанин Филип Пулман попал в список The Guardian как раз с заключительной частью серии, вышедшей в 2000 году. Сказочные романы, в которых Пулман размышляет о природе добра и зла, теологии и науке, полюбились читателям по всему миру. В 2007 году первую часть трилогии экранизировал американский кинорежиссер Крис Вайц (главные роли исполнили Дакота Блю Ричардс, Николь Кидман, Ева Грин и Дэниел Крэйг), а уже в этом ноябре выйдет первый эпизод сериала BBC «Темные начала».

5. Винфрид Георг Зебальд. «Аустерлиц» (2001)

Избранные: 10 лучших книг XXI века по версии The Guardian

Практически все книги германского писателя, поэта и историка литературы Винфрида Георга Максимилиана Зебальда посвящены памяти, реконструкции истории катастрофы. В случае с «Аустерлицем» речь идет о катастрофе личной: главный герой романа Жак Аустерлиц посвятил свою жизнь изучению устройства крепостей и замков, а затем в какой-то момент осознал, что ничего не знает о себе и своей личной истории. В этой точке, отправной в повествовании у Зебальда читатель и встречает его, ошеломленного, запутавшегося, отправляющегося в путешествие по Европе в поисках себя.

4. Кадзуо Исигуро. «Не отпускай меня» (2005)

Избранные: 10 лучших книг XXI века по версии The Guardian

Антиутопия недавнего нобелевского лауреата, британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро номинировалась на Букеровскую премию — 2005 и Премию Артура Кларка 2006 года, неоднократно попадала в списке лучших, важнейших и обязательных к прочтению книг десятилетия. В 2010 году роман «Не отпускай меня» был экранизирован американским кинорежиссером Марком Романеком, главные роли в фильме исполнили Кэри Маллиган, Эндрю Гарфилд и Кира Найтли.

3. Светлана Алексиевич. «Время секонд хэнд» (2013)

Избранные: 10 лучших книг XXI века по версии The Guardian

Пятая книга художественно-документального цикла «Голоса Утопии» белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланы Алексиевич посвящена жизни в позднем СССР и постсоветской эпохе: «За семьдесят с лишним лет в лаборатории марксизма-ленинизма вывели отдельный человеческий тип — homo soveticus . Одни считают, что это трагический персонаж, другие называют его „совком“. Мне кажется, я знаю этого человека, он мне хорошо знаком, я рядом с ним, бок о бок прожила много лет. Он — это я. Это мои знакомые, друзья, родители».

2. Мэрилин Робинсон. «Галаад» (2004)

Избранные: 10 лучших книг XXI века по версии The Guardian

Еще один роман-исповедь в списке The Guardian . В книге американской писательницы Мэрилин Робинсон «Галаад» священник Джон Эймс рассказывает историю своего рода в письмах к семилетнему сыну. Эймс понимает, что не увидит взросления ребенка и не сможет поддержать его, когда судьба пошлет тому испытания, поэтому решает оставить ему наставление и наследство в эпистолярной форме. Робинсон получила за «Галаад» Пулицеровскую премию.

1. Хилари Мантел. «Волчий зал» (2009)

Избранные: 10 лучших книг XXI века по версии The Guardian

На первой строчке в списке лучших романов XXI века по версии редакции The Guardian — «Волчий зал» британской писательницы и литературного критика Хилари Мантел. Исторический роман об английском государственном деятеле Томасе Кромвеле и короле Генрихе VIII, а шире — об Англии первой половины XVI века, хоть и является художественным произведением, правдоподобно и детально описывает жизнь английского общества на сломе эпох.

Фото: theguardian.com (в анонсе)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения