Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пламенное сердце Испании: гид по Андалусии. Часть 1

21 января 2020

На темени горном,
На темени голом —
Часовня.
В жемчужные воды
Столетние никнут
Маслины.
Расходятся люди в плащах,
А на башне
Вращается флюгер,
Вращается денно,
Вращается нощно,
Вращается вечно.
О, где-то затерянное селенье
В моей Андалузии
Слезной…

Федерико Гарсиа Лорка. «Селенье»
(перевод Марины Цветаевой)

Андалусия — самый южный регион Испании, второе после Кастилии и Леона автономное сообщество страны по площади и первое по численности населения. Здесь сохранилось множество памятников эпохи арабского завоевания Пиренейского полуострова, так как Андалусия дольше всех других регионов Испании оставалась под властью арабов. Название области произошло от арабского топонима Аль-Андалус (так с 711 по 1492 год мусульманами назывался весь Пиренейский полуостров за исключением Астурии). Этимологически название также связывают с народом вандалов — правда, этой версии не хватает научных обоснований и доказательств.

А еще именно в Андалусии можно найти ту Испанию, которую чаще всего представляют себе путешественники. Именно андалусцы страстно танцуют фламенко, надрывно поют под гитару, наряжаются в национальные наряды во время ярмарок ferias, устраивают самые масштабные шествия во время религиозных праздников. И все это делается не напоказ и не ради туристов, а является неотъемлемой частью их жизни. Можно сказать, что Андалусия — это настоящее сердце Испании, пламенное и страстное.

«Вокруг света» составил гид по Андалусии в двух частях. В первой мы расскажем о туристических центрах автономного сообщества, а во второй — о городках поменьше и природных достопримечательностях региона.

Севилья

Пламенное сердце Испании: гид по Андалусии. Часть 1
Севилья, площадь Испании

Путешествие по Андалусии логично начать с Севильи — столицы региона, расположенной на берегах полноводной реки Гвадалквивир. Севилья — удивительно красивый город с богатой историей, и во времена испанского Золотого века популярна была поговорка «Кто не видел Севилью, тот не видел чуда» (Quien no ha visto Sevilla no ha visto maravilla) . После открытия Колумбом Америки Севилья стала главным торговым портом Испанской империи и центром культуры и искусств.

Сегодняшний облик города — это смесь эпох и стилей. Древняя часть (Casco Antiguo) представляет собой лабиринт узких улочек, а эпоха расцвета города подарила Севилье множество просторных площадей, нарядных дворцов и богато отделанных церквей. Немало здесь и архитектуры в стиле мудехар, в котором тесно переплелись элементы мавританского, готического и (позднее) ренессансного искусства. Произведения стиля мудехар создавались как мусульманскими, так и христианскими мастерами, и встречаются в Андалусии повсюду.

Пламенное сердце Испании: гид по Андалусии. Часть 1
Вид с башни Хиральда на собор Мария-де-ла-Седе

Одна из самых известных достопримечательностей Севильи — кафедральный собор, или собор Мария-де-ла-Седе. Его построили на месте мечети, оставшейся со времен арабского владычества, при этом процесс перестройки длился дольше века — с 1401 по 1519 год.

Результатом такого долгостроя стал самый большой готический собор Европы и, ни много ни мало, третий по величине христианский собор в мире (после собора Св. Петра в Риме и базилики Богоматери Апаресиды в одноименном бразильском городе).

В Мария-де-ла-Седе хранится немало реликвий и сокровищ: картины Мурильо, Веласкеса, Сурбарана и Гойи, редкие книги из «Колумбовой библиотеки». Рядом с собором возвышается башня Хиральда (исп. «флюгер»), изначально служившая минаретом мечети, а затем превращенная в колокольню собора (при этом, в отличие от собора, внешний вид башни подвергся незначительным изменениям).

С вершины Хиральды открывается потрясающий вид на город, причем подъем вряд ли сильно вас утомит: наверх ведут не привычные для христианских церквей крутые лестницы, а широкий и пологий пандус.

Пламенное сердце Испании: гид по Андалусии. Часть 1
Праздник Ferias de Sevilla

Севилья популярна у туристов не только из-за выдающейся архитектуры и многочисленных достопримечательностей, но и из-за проходящих здесь событий. Так, например, в Севилье проходят самые впечатляющие костюмированные шествия во время Страстной недели (Semana Santa).

А уже через неделю или две после Пасхи здесь начинается знаменитый праздник Feria de Abril (или Feria de Sevilla), причем съезжаются на него в первую очередь не иностранные туристы, а испанцы со всех уголков страны. Это одно из самых красочных событий в Испании — ярмарка, а точнее настоящий карнавал, для которого гости наряжаются в национальные костюмы, девушки украшают волосы цветами, по городу гарцуют всадники и разъезжают конные повозки, и все круглосуточно танцуют, поют и веселятся.

Празднество длится целую неделю и проходит в специально отведенном для этого месте — на ярмарочной площади, заставленной декорированными палатками, или касетас. Каждый день фестиваля начинается с парада повозок и всадников, за которыми следуют местные жители. К полудню они подходят к арене на площади Пласа-де-Торос, где проходит коррида. Вечер (и ночь) посвящен веселью, сопровождаемому большим количеством тапас, вина и хереса.

А еще Севилья считается колыбелью фламенко, и в городе даже есть есть музей, посвященный этому танцу. Так что если вы планируете посетить таблао (так называются места, где проходят шоу фламенко), лучше сделать это именно в Севилье.

Кордова

Пламенное сердце Испании: гид по Андалусии. Часть 1
Кордовская соборная мечеть (Мескита)

Из Севильи отправляйтесь в Кордову — еще один старинный город, основанный во времена Римской империи и в эпоху арабского владычества успевший побывать столицей одноименного халифата, занимавшего почти весь Пиренейский полуостров.

В X веке Кордова достигла своего расцвета, стала одним из центров просвещения и наук, город насчитывал почти миллион жителей, а также множество дворцов, мечетей, караван-сараев. Сейчас в Кордове живет почти в три раза меньше жителей — примерно 320 000 человек.

Историческая часть города прекрасно сохранилась, а ее архитектурной доминантой является знаменитая кордовская соборная мечеть, или Мескита. В Средние века это была крупнейшая в Европе и вторая по величине в мире мечеть, а после завершения Реконкисты она была преобразована в католический собор.

Интерьер Мескиты выполнен в мавританском стиле, со множеством арок и позолоченными молитвенными нишами. После превращения мечети в христианский собор некоторые детали интерьера вроде колонн и арок были стилистически заменены на византийские аналоги.

Пламенное сердце Испании: гид по Андалусии. Часть 1
Вид с башни Алькасара королей

Кордова — это смесь трех культур: христианской, еврейской и арабской. Их влияние заметно в архитектуре разных районов города.

Помимо Мескиты, в Кордове есть синагога — единственная сохранившаяся в первозданном виде синагога в Андалусии, а также одна из трех сохранившихся синагог на всей территории Испании. Она была построена в начале XIV века во времена правления Католических королей Изабеллы I Кастильской и Фердинанда II Арагонского и находится прямо у ворот Puerta de Almodovar — входа в еврейский квартал.

В 1492 году после изгнания евреев из Кордовы синагога была превращена в христианскую церковь и позже использовалась как госпиталь.

Среди прочих достопримечательностей Кордовы — Римский мост через реку Гвадалквивир, построенный древними римлянами еще в I веке нашей эры и реконструированный маврами в VII веке, а затем испанцами после Реконкисты.

На протяжении двадцати столетий это был единственный мост в городе, пока в середине XX века не построили мост святого Рафаила. У южной оконечности Римского моста возвышается башня Калаорра, старейшая в городе крепость, образец архитектуры позднего исламского периода Кордовы — внутри нее находится Музей трех культур.

Еще одно must visit место в Кордове — Алькасар христианских королей. За свою долгую историю Алькасар (так называют крепости в Испании и Португалии, построенные во время правления арабов на Пиренейском полуострове) успел побывать дворцом халифата и оборонительной крепостью, а после Реконкисты — королевской резиденцией, штаб-квартирой войск Католических королей, трибуналом Испанской инквизиции, гарнизоном наполеоновских войск и тюрьмой.

Здесь разрабатывалась военная кампания против Гранадского эмирата, последнего исламского государства на Пиренейском полуострове, а в 1492 году Изабелла и Фердинанд принимали в Алькасаре Христофора Колумба, готовившего свое первое путешествие. Сейчас Алькасар принадлежит городу и открыт для посещения, он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Малага

Пламенное сердце Испании: гид по Андалусии. Часть 1
Вид на порт Малаги с крепости Алькасаба

Севилья и Кордова находятся довольно далеко от моря, и летом там может быть удушающе жарко. Поэтому наш следующий пункт назначения находится на побережье. Как и большинство приморских городов, Малага расслаблена, а ее жители никуда не спешат.

После жарких Севильи и Кордовы здесь можно отдохнуть на пляже — их множество в самом городе и в окрестностях, а некоторые даже удостоены престижной премии — Голубого флага (например, пляжи El Dedo и La Araña).

Малага была основана финикийцами в VIII веке до н. э., что делает ее одним из древнейших городов Европы. Малага была частью Римской империи, затем процветающим городом Аль-Андалуса и была присоединена к кастильской короне только в 1487 году.

В течение XIX века город переживает бурное промышленное развитие и становится первым промышленным городом в Испании, а в XX веке — звездой туристического бума 1960–1970-х годов. Сегодня Малага — значительный экономический и культурный центр и важный транспортный узел на средиземноморском побережье.

Пламенное сердце Испании: гид по Андалусии. Часть 1
Крепость Алькасаба, Малага

Как и в других городах Андалусии, в Малаге тоже сохранились свидетельства арабского владычества. На холме над городом возвышается дворец-крепость мавританских королей Алькасаба, изучению которой можно посвятить целый день. На территории крепости много цветущих кустарников и деревьев, во внутренних двориках журчат фонтаны, а сверху открываются прекрасные виды на город.

К арабскому периоду относится также крепость-маяк Хибральфаро (перестроен в XIV веке на месте финикийского поселения). Также в Малаге сохранились руины римского театра. Впечатляющий своими размерами кафедральный собор Малаги возведен в стиле ренессанс в 1528 году и получил прозвище Ла-Манкита («Однорукая дама») потому, что его вторая башня так и не была построена из-за нехватки средств.

Один из самых знаменитых художников в мире, Пабло Пикассо, родился именно в Малаге. Конечно же, здесь есть его музей (один из четырех музеев Пикассо, три других находятся в Барселоне, Париже и Антибе). В коллекции малагского музея — 285 картин Пикассо, подаренных семьей художника. Среди других достойных внимания музеев — музей Кармен Тиссен с коллекцией испанских мастеров середины XIX — начала XX века, Центр современного искусства и первый в Европе филиал Русского музея.

Гранада

Пламенное сердце Испании: гид по Андалусии. Часть 1
Альгамбра, Гранада

По скромному мнению автора этой статьи, Гранада — самый впечатляющий город Андалусии (а возможно, и всей Испании). Именно Гранада была последним оплотом мавров на территории Пиренейского полуострова. Она пала в 1492 году, когда Мухаммед Боабдиль передал ключи от города Изабелле и Фердинанду — так завершилась Реконкиста, положившая конец восьмивековому владычеству арабов на Пиренейском полуострове.

Кстати, в этом же году Христофор Колумб, спонсируемый все теми же Изабеллой и Фердинандом, открыл Америку — с этого момента начался долгий период испанского процветания, Испанский Золотой век.

Пламенное сердце Испании: гид по Андалусии. Часть 1
Сады Хенералифе, Альгамбра, Гранада

Поэтому неудивительно, что самое яркое свидетельство арабского присутствия на территории современной Испании находится именно в Гранаде. Это Альгамбра, роскошный мавританский дворец, возвышающийся на холме над городом, самый посещаемый исторический памятник в Испании.

В Альгамбре легко можно провести целый день, не спеша прогуливаясь по дорожкам окружающих дворец садов Хенералифе, прислушиваясь к журчанию фонтанов, наслаждаясь видами на город. Здесь сами собой вспоминаются сюжеты из «1001 ночи», а время словно замедляется.

Пламенное сердце Испании: гид по Андалусии. Часть 1
Гранада

Альгамбра и Альбайсин, древний жилой квартал мавров, являются сегодня частью мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В центре города расположен собор эпохи Ренессанса. По соседству находится построенная в 1521 году королевская капелла, где покоятся их католические величества Изабелла и Фердинанд. Помимо прочего, Гранада известна своими мастерскими и цехами гитаростроителей.

И, наконец, еще один важный пункт в Гранаде — музей испанского поэта с трагической судьбой Федерико Гарсиа Лорки. Горячо любимый испанцами Лорка выразил в стихах саму суть испанской души. Он был центральной фигурой группы «Поколение 27 года», внедрившей принципы европейских движений (таких как символизм, футуризм и сюрреализм) в испанскую литературу.

Федерико, родившийся в городке Фуэнте-Вакерос недалеко от Гранады, горячо любил родную Андалусию и посвятил ей немало стихов. Лорка был убит в самом начале гражданской войны в Испании, и его тело не было найдено, поэтому многочисленные поклонники поэта приезжают отдать дань памяти именно сюда, в его музей.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения