Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гранит науки: 7 необычных школ

Стандартные коробки школьных зданий подчеркивают стандартный подход к образованию. Новое содержание требует новых форм

+1

Ramón C. Cortines School of Visual and Performing Arts

США, Лос-Анджелес

Спорный дизайн здания был оценен некоторыми критиками как «свидетельство провокационной силы искусства». Центральная публичная школа № 9 разместилась здесь в 2009-м и через два года стала неофициально называться школой Гранд-искусств. В дополнение к стандартным программам обучения заведение предлагает специальные программы в четырех художественных академиях: танца, музыки, театра и визуального искусства. Ежегодно в школу по лотерее зачисляется 400 учеников, по 100 человек на каждое направление. Обучение бесплатное. 77% воспитанников происходят из финансово неблагополучных семей.

Green School Bali

Индонезия, Бали

Создатели «Зеленой школы» Джон и Синтия Харди прежде занимались ювелирным бизнесом на Бали. Канадец и американка так полюбили Индонезию и ее культуру, что решили создать на острове школу мечты для своих дочерей. Проект был воплощен в жизнь в 2008 году. В кампусе из бамбука и соломы, среди джунглей, школьники познают окружающий мир и законы устойчивого развития. Сейчас в школе уже 400 учеников.

Vittra School Telefonplan

Швеция, Стокгольм

Вместо традиционных школьных скамеек и парт — гибкое многоуровневое пространство, удивительный ландшафт для творчества. Учиться можно сидя, лежа, стоя, вместе и по отдельности. Есть несколько подвижных лабораторий, «айсберг» с кинотеатром и площадками для игр, где дети активно осваивают цифровые технологии и робототехнику.

Saunalahden Koulu

Финляндия, Эспоо

Общая площадь комплекса Сауналахти составляет 10 500 квадратных метров. Рамок и перегородок минимум, можно сидеть где хочешь, перемещаться по всему зданию, общаться с другими учащимися во время урока. Огромные окна и стеклянные двери, по замыслу создателей, позволяют ученикам чувствовать связь с окружающей средой.

Ørestad Gymnasium

Дания, Копенгаген

В здании практически нет внутренних стен и закрытых помещений, высокие потолки, много света и воздуха, четыре этажа соединяются огромной винтовой лестницей. В едином пространстве взаимодействуют учащиеся разных возрастов, совмещаются различные виды деятельности. Будучи средней школой для всех, Эрестадская гимназия также предлагает специализированные учебные программы в области естественных, социальных и гуманитарных наук и готовит учащихся к получению высшего образования в сфере медиа, коммуникаций и культуры.

Makoko Floating School

Нигерия, Лагос

Проект нигерийского архитектора Кунле Адейеми, живущего в Нидерландах, был реализован в 2013 году. Конструкцию из дерева местных пород удерживали на поверхности воды 250 пластиковых бочек, электричество поступало от расположенных на крыше солнечных батарей. В 2016 году Плавучая школа Макоко рухнула из-за сильного дождя. К счастью, никто не пострадал. За последние годы было разработано два проекта восстановления школы.

Школа № 446

Россия, Москва

Здание спроектировано так, чтобы сохранить липовую аллею в зоне стройплощадки. Неслучайно основная концепция школы — углубленное изучение экологии. Крыша первого этажа — продолжение спортивного зала, можно заниматься на свежем воздухе. Конструкция здания позволяет максимально использовать естественный свет.

Фото: ALAMY / LEGION-MEDIA (х2), GETTY IMAGES (ч2), ROSAN BOSCH STUDIO & KIM WENDT, ANDREAS MEICHSNER, Евгений Самарин / РИА Новости

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения