Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Игра престола: чем Уимблдон отличается от других теннисных турниров

12 июля 2019

В эти выходные завершится очередной Уимблдон. Это состязание — один из четырех турниров Большого шлема — давно вышло за рамки кортов и перестало быть исключительно спортивным событием, превратившись в настоящий международный культурный феномен. Уимблдон стал квинтэссенцией английской ментальности и за долгие годы обзавелся особым кодексом и собственными ритуалами, за педантичным исполнением которых пристально следит целый штат сотрудников. «Вокруг света» рассказывает, чем уникален этот турнир, почему на него не так просто попасть болельщикам и зачем организаторам ловчие птицы.

Ветеран большого тенниса

Игра престола: чем Уимблдон отличается от других теннисных турниров

Уимблдонский турнир — старейшее международное теннисное состязание, появившееся раньше других соревнований Большого шлема. Он вырос из Всеанглийского крокетного клуба, основанного в 1868 году. Клуб арендовал несколько акров земли в пригороде Лондона — Уимблдоне. Поскольку крокет терял популярность, а бадминтон и лаун-теннис, наоборот, завоевывали все большую славу, в 1875 году одно из игровых полей в Уимблдоне было отдано под эти летние игры. Чуть позже теннис настолько обогнал традиционный крокет по количеству поклонников, что ему отдали все четыре корта, а клуб и вовсе переименовали в «лаун-теннисный и крокетный» (All England Lawn Tennis and Croquet Club) . Точкой отсчета истории Уимблдонского турнира считается первый чемпионат по лаун-теннису, который состоялся 9 июля 1877 года.

Королевская игра

Игра престола: чем Уимблдон отличается от других теннисных турниров
Кейт Миддлтон, герцогиня Кембриджская (в центре), на Уимблдоне-2019

Элитарности Уимблдонскому турниру придает королевское покровительство. Впервые монаршие особы посетили соревнования в 1907 году, и с тех пор игры проходят под патронажем членов королевской семьи, которые присутствуют, как правило, на решающих матчах и церемониях награждения победителей. На Центральном корте есть даже специальная Королевская ложа, предназначенная не только для Елизаветы II и наследников престола, но и для лордов, представителей правительства, почетных гостей и знаменитых спортсменов прошлого. Если в ложе присутствует королева или ее сын принц Чарлз Уэльский, то игроки традиционно приветствуют их поклоном или реверансом. Центральный корт открывал в 1922 году король Георг V, в честь этого события здесь даже сохранилась специальная памятная табличка.

Во дворе трава, на траве игра

Игра престола: чем Уимблдон отличается от других теннисных турниров
Серена Уильямс

С момента своего основания Уимблдонский турнир проходил на травяных кортах, и этой традиции он остается верным и сегодня. Более того, с 1988 года Уимблдон — единственный турнир Большого шлема, который проводится на траве: Открытый чемпионат США перешел на грунтовые, а затем корты с твердым покрытием (хард) еще в 1970-х годах, Открытый чемпионат Австралии сделал выбор в пользу искусственного покрытия в 1988 году, а фирменным знаком «Ролан Гаррос» считается красный грунт.

На кортах Уимблдона используется исключительно газонная трава райграс, причем ее высота не должна превышать 8 мм. Кстати, качество покрытия неоднократно тестировал знаменитый теннисист Новак Джокович: после каждой победы он в буквальном смысле жует траву корта. Как объясняет сам спортсмен, еще в детстве, мечтая о победах на Уимблдоне, он пообещал себе в случае триумфа обязательно попробовать траву на вкус.

Поддержка с воздуха

Игра престола: чем Уимблдон отличается от других теннисных турниров

Пустынный канюк Руфус — главный сторож Уимблдона

Поскольку матчи Уимблдона проходят на траве, на игры нередко слетаются птицы, прежде всего голуби, которые ищут на кортах семена. Разумеется, такое невольное соседство сильно мешает теннисистам, поэтому для отпугивания незваных гостей организаторы Уимблдона используют ловчих птиц. С 2000 года главным «воздушным» сторожем турнира стал пустынный канюк Руфус — крупный хищник семейства ястребиных. Руфус заступает на дежурство перед каждой игрой, совершая часовой полет над кортом.

Белоснежный дресс-код

Игра престола: чем Уимблдон отличается от других теннисных турниров
Роджер Федерер

Шахматное суеверие о преимуществе первого хода белыми фигурами совершенно точно не прижилось бы на Уимблдоне, поскольку на этом турнире все игроки выступают исключительно в белом. Строгий дресс-код регламентирует цвет не только формы, но даже малейших деталей, будь то повязка на лоб, шнурки, банданы, напульсники, носки, подкладки головных уборов, нижнее белье.

Единственное послабление — цветная полоска на воротнике или по краю рукавов и шорт, но в ширину она должна быть не более одного сантиметра. На одежде может также присутствовать логотип бренда, представителем или спонсором которого является спортсмен, но он не должен быть большим. За нарушение правил любого игрока, даже легенду большого тенниса, могут дисквалифицировать. Впрочем, судьи обычно демонстрируют лояльный подход и просто просят спортсменов переодеться. Так было, например, в 2013 году с легендарным Роджером Федерером, которому пришлось сменить обувь из-за ярко-оранжевой подошвы. При этом, как ни удивительно, традиционными цветами Уимблдона считают зеленый и фиолетовый, а вовсе не белый.

Клубники и зрелищ

Игра престола: чем Уимблдон отличается от других теннисных турниров
Традиционные напитки Уимблдона — шампанское и крюшон

Визитной карточкой Уимблдона считается угощение, которое подается во время турнира: клубника со сливками. Ягоды для этого события специально выращивают в теплицах графства Кент и доставляют в Уимблдон меньше чем за сутки с момента сбора, обычно к девяти утра. При этом клубнику выбирают придирчиво: она должна быть не очень крупной, но и не мелкой, сочной и плотной. В каждой порции содержится 10 ягод, политых сливками. За две недели турнира гости съедают примерно 166 000 порций клубники (34 000 кг ягод и 10 000 л сливок).

Также с Уимблдоном прочно ассоциируется его фирменный алкогольный напиток — английский крюшон, в который кладут ломтики огурца, дольки лимона и апельсина, кусочки клубники, веточку мяты и добавляют лимонад. За время соревнований болельщики, как правило, выпивают 320 000 бокалов крюшона и еще 29 000 бутылок традиционного для Уимблдона шампанского.

Очередь с большой буквы О

Попасть на самое престижное мероприятие мира тенниса не так-то просто: билеты поступают в продажу еще до Нового года и раскупаются в считаные часы (помимо прочего, это еще и один из самых популярных подарков на Рождество). Кроме того, значительная часть билетов распространяется среди членов клуба, спонсоров, участников и гостей турнира.

Впрочем, организаторы оставляют определенный запас и на дни перед самими соревнованиями: купить такие «отложенные» билеты может в принципе любой желающий, однако для этого предстоит отстоять невероятно длинную очередь, которую британцы так и называют — The Queue («очередь»). О ее размерах можно судить уже по тому факту, что люди приезжают туда с раннего утра, разбивают палатки, а волонтеры раздают каждому уникальный порядковый номер.

Свой путь

Игра престола: чем Уимблдон отличается от других теннисных турниров
Новак Джокович

Как и любое престижное, в том числе светское событие, Уимблдон принято критиковать. Старейшему мировому турниру достается за чрезмерную верность традициями, скрупулезное следование правилам и некоторую чопорность эстетической составляющей. Например, на матчах до сих пор используется обращение «леди и джентльмены», после матчей на Центральном корте победитель и проигравший покидают корт вместе, а практически вся реклама, за исключением брендов часов, запрещена.

Комментатор Эллис Кэшмор описывает Уимблдон как событие, соответствующее стандартам поведения 1950-х годов, и называет его изолированным от изменяющегося мультикультурного характера современной Британии. Помимо этого, многим игрокам не по душе дресс-код и наличие бол-боев (ball boys) — специально обученных подростков, единственная роль которых состоит в том, чтобы подавать теннисистам полотенца. Недавно заговорили о том, чтобы отказаться от услуг бол-боев, однако это вызвало негативную реакцию у некоторых консервативных спортсменов — у того же Роджера Федерера, которому подобная инициатива совсем не понравилась.

Впрочем, Уимблдонский турнир все равно остается верным традициям, как и подобает королевской игре, и ежегодно объединяет сотни тысяч болельщиков. Следить за финалом главного теннисного события и за игрой легенд большого тенниса Роджера Федерера, Рафаэля Надаля, Новака Джоковича, Серены Уильямс и Симоны Халеп в этому году можно в эфире каналов Eurosport и в сервисе Eurosport Player до 14 июля.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения