Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Решить квартирный вопрос: 7 необычных домов

Из чего и какие только не делают дома! Какие угодно: было бы место, время и желание

Вот лишь 7 примеров того, на что способна человеческая фантазия и инженерная мысль, когда речь заходит о том, как же решить наболевший квартирный вопрос.

«Дом-яйцо», Пекин, Китай

+1

Как известно, Китай перенаселен, а на улицах столицы страны, города Пекина, места под новое жилье и вовсе нет или почти нет. Не говоря уже о том, насколько высоки цены на недвижимость и коммунальные услуги. Экономичное решение квартирного вопроса представил в 2010 году архитектор Дай Хайфэй, построивший дом, полностью питающийся лишь от солнечной батареи. Необычен внешний вид весьма скромного по размерам жилища: дом напоминает яйцо. Конечно, помещается в нем только самое нужное: тахта, на которой Хайфэй спит, несколько крючков для одежды, небольшой таз для умывания, полотенце да прикроватная тумбочка с предметами первой необходимости. С другой стороны, обустроить все это великолепие стоило ему всего 964 доллара.

«Дом-унитаз», Сувон, Южная Корея

Решить квартирный вопрос: 7 необычных домов
Wef.org

Еще одно чудо азиатской архитектурной мысли — расположенный в южнокорейском Сувоне дом, очертаниями напоминающий… да-да, обыкновенный унитаз. Здание спроектировано и построено в честь Всемирной туалетной организации (да, существует и такая), которая занимается проблемами санитарии в разных уголках планеты. Кстати, организация регулярно проводит Всемирный туалетный саммит, в 2006 году он состоялся в Москве.

Дом вверх дном, Трассенхайде, Германия

Решить квартирный вопрос: 7 необычных домов
DPA / Picture-Alliance / Legion-Media

Дом-перевертыш на острове Узедом, что в германском городе Трассенхайде, спроектировали и построили на собственные средства польские дизайнеры Клаудиуш Голос и Себастьян Микичук. Это часть международного проекта World Upside Down Project, то есть «Мир вверх дном» (таких домов не только в Германии, но и по всему миру несколько десятков). Создатели утверждают, что главное предназначение постройки — привлечение в регион туристов.

Стальной дом, Рэнсом-Каньон, шт. Техас, США

Решить квартирный вопрос: 7 необычных домов
Wikimedia Commons

А вот дом, который построил в техасской глуши, точнее в Рэнсом-Каньоне, Роберт Бруно. Построил из кортеновской стали, особенно выразительно выглядящей на закате. Изначально Бруно хотел построить одноэтажный дом, но не смог вовремя остановиться, и в результате у него получилось трехэтажное строение на огромных подпорках, издалека напоминающее не то космический корабль, не то огромное застывшее животное.

Водонапорная башня, Фламандский Брабант, Бельгия

Специалисты из бельгийского дизайн-бюро Bham Design Studio решили не строить, а просто перевести уже имеющуюся нежилую недвижимость в жилой фонд. Нашли в провинции Фламандский Брабант заброшенную водонапорную башню, построенную где-то между 1938 и 1941 годом и использовавшуюся нацистами в качестве тайника, и превратили ее в уникальное жилье с современными интерьерами и необходимым для жизни оборудованием и бытовой техникой.

Прозрачный дом, Токио, Япония

Решить квартирный вопрос: 7 необычных домов
Twistedsifter.com

Японцы славятся своей любовью к минимализму, а в этом проекте они и вовсе довели ее до абсурда, построив абсолютно прозрачный дом. Красота и изящность решения архитектурного бюро Sou Fujimoto Architects, конечно, поражают, но вот как, например, принимать в таком доме душ, решительно непонятно.

Дом из списанного самолета, шт. Орегон, США

Когда в 1999 году компания Olympic Airways списала старый Boeing 727 и выставила самолет на аукцион, американский пенсионер из Орегона Брюс Кэмпбелл не растерялся и купил воздушное судно всего за 100 тыс. долларов. Перегнав самолет из афинского аэропорта в леса неподалеку от родного Портленда еще за 120 тысяч, Кэмпбелл начал переделку: привел в порядок кабину пилотов, переобустроил лестницы, установил светодиодное освещение и так далее. На это ушло примерно 10 лет и еще 200 тыс. долларов. Получившимся жильем Кэмпбелл остался доволен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения