Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мифы народов мира: Жилище Старца Горы, сирийская легенда

31 июля 2019

Как научиться доверять соседу, не враждовать, общаться на равных и с уважением? Надо попытаться его понять. «Вокруг света» давно нашел «рецепт сближения», предложив знакомиться с другими народами через их мифы и легенды, ведь они лучше всего отражают характер нации.

1936 № 12

Мифы народов мира: Жилище Старца Горы, сирийская легенда

800 лет тому назад европейцы пошли походом на восток для захвата земель и рынков и основали там государство, существовавшее около 200 лет — с 1099 по 1291 г. нашей эры.

Путь этих походов шел из Центральной Европы к Иерусалиму в Палестине, и первые полчища двигались к своей цели через полуострова Балканский и Малую Азию и через Сирию. Срединным пунктом этого пути был Константинополь (теперь Стамбул).

В поисках следов этих походов американец Гарольд Лемб1 совершил путешествие по тому пути, по которому некогда двигались крестоносцы, и вот что рассказывает он о своем путешествии.

***

У подножия гор2 мы осмотрели крепость, которая была одной из самых известных в мире — замок Массиаф3 (или Омрание); крепость эта не принадлежала ни рыцарям, ни туркам, а была некогда жилищем Старца Горы, которого турки называли Хозяином Дверей Смерти, так как он являлся одним из глав таинственной организации ассасинов (убийц).

Рассказывают, — повествует один арабский летописец, «что эти ассасины делали седыми волосы новорожденных младенцев».

Тайное братство ассасинов зародилось в XI столетии в Египте на улицах Каира и отсюда распространилось на восток до Персии. Враги главы этой организации были устранены кинжалами его последователей, труд которых оплачивался обещанием рая на вершине одной горы подле города Казвина в Cеверной Персии, рая с вином, женщинами и песнями.

Легенды рассказывают, что Старец Горы никогда не ел и не спал и что он мог выходить из своей крепости и возвращаться в нее, не будучи видим. Живя с немногими людьми, как бы в гнезде хищной птицы, он держал город в оковах страха. Часто богатый купец того времени, просыпаясь утром, находил подле своей головы два маленьких хлебца — визитную карточку ассасинов. И обычно он платил дань, не дожидаясь второго посещения.

Мифы народов мира: Жилище Старца Горы, сирийская легенда

Старец Горы усовершенствовал метод убийства. Обыкновенно к жертве посылались трое из его слуг со спрятанными под одеждой кинжалами. Они могли быть одеты как нищие, или как врачи, или как погонщики верблюдов — как угодно. Первый обычно под каким-нибудь предлогом подходил открыто и наносил удар. Если он давал промах, то, пользуясь произошедшим замешательством, подбегал и делал нападение на жертву второй. Если и этот терпел неудачу — появлялся третий и наносил удар.

Такое покушение было сделано на жизнь известного Саладина. Но первый и третий были задержаны стражей султана, а сам Саладин, хотя и раненый, схватился со вторым человеком и держал его до тех пор, пока того не взяли для пытки.

Главная квартира ассасинов находилась в Аламуте (Орлиное Гнездо), в Северной Персии, и наблюдала за большой дорогой, шедшей из Казвина к Каспийскому морю.

В Сирии глава братства жил в замке Массиаф на высоте почти недоступной.

Замок стоит в стороне от деревни Массиаф, на большом выступе скалы. Это чисто арабское сооружение — без цемента, с прямыми стенами — возвышается над скалой более чем на 12 метров. Извилистый подступ в пределах входа в замок, делавший два поворота, теперь наполовину разрушен.

Внутренность замка представляет смесь всяких обломков и коридоров, стены которых с их разнообразными надписями подпираются колоннами, взятыми из неизвестных зданий греко-римского и византийского времен.

Поросшая травой вершина стены напоминает о том, как начальник ассасинов дал посетившим его крестоносцам доказательства послушания своих слуг. Он приказал двум часовым прыгнуть вниз с парапета. Часовые положили свое оружие и бросились с высоты 25 метров, чтобы разбиться о камни.

В наше время в деревне живут потомки ассасинов в количестве 1700 человек. Они работают в своих фруктовых садах и на пшеничных полях и выглядят довольно миролюбивыми. В отличие от жителей других деревень они не обнаружили никакого интереса к нашему лагерю.


1. Гарольд Альберт Лэмб — американский историк, сценарист, романист и писатель.
2. На территории Сирии.
3. Крепость Масьяф в одноименном городе. Появляется в видеоиграх Assassin’s Creed и Assassin’s Creed: Revelations в качестве крепости ассасинов.

Иллюстрация: Андрей Дорохин

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения