Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только Дубровник: 5 мест, в которых можно почувствовать себя героем «Игры престолов»

19 мая 2019

В воскресенье, 19 мая, в США и в понедельник, 20 мая, в России покажут последнюю серию «Игры престолов» — одного из главных телешоу начала XXI века. Сериал побил множество рекордов и неоднократно оказывался в центре скандалов.

Фэнтезийную вселенную, созданную продюсерами Дэвидом Бениоффом и Д. Б. Уайссом на основе цикла романов «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Р. Р. Мартина, анализировали политологи, экономисты, психологи и даже экоактивисты. Последние, в частности, занялись изучением негативного влияния выбросов углекислого газа от драконьего пламени в атмосферу Вестероса.

Безусловно, «Игра престолов» вдохновляет и путешественников. И сводит с ума жителей тех локаций, которые попали на карту съемок сериала. Так, власти хорватского Дубровника, который в шоу стал прототипом Королевской гавани, недавно объявили, что намерены сократить турпоток больше чем вдвое в ближайшие два года: после проведения здесь съемок телешоу направление стало настолько популярным у туристов, что о сохранности Старого города забеспокоилось ЮНЕСКО.

К слову, еще в Дубровнике снимали некоторые сцены из новых фильмов киновселенной «Звездных войн». Но все же основная масса туристов приезжает сюда ради того, чтобы прогуляться по улочкам Старого города и сделать селфи в тех его уголках, которые появляются на экране именно в «Игре престолов».

Что ж, к счастью поклонников фэнтези-саги, Дубровник не единственное место на планете, где снимали их любимый сериал. Всего таких локаций чуть больше 50, а мы расскажем о пяти из них. Итак, «побывать» в Вестеросе можно, посетив…

Пляж Истурун и часовня Сан-Хуан-де-Гастелугаче в Испании — Драконий Камень

Не только Дубровник: 5 мест, в которых можно почувствовать себя героем «Игры престолов»

Родина и резиденция Дейенерис Таргариен в Вестеросе в реальности находится в Испании, конкретнее даже в Стране Басков. Небольшой островок Гастелугаче, расположенный на побережье Бискайского залива, соединен с материком рукотворным мостом и извилистой лестницей.

На острове расположена часовня Сан-Хуан-де-Гастелугаче — скромное здание, в сериале превращенное с помощью компьютерной графики в роскошный и грозный замок.

Так что хотя побывать в чертогах Бурерожденной не получится (сцены внутри замка снимались в студии «Пейнт-Холл» в Белфасте), можно сделать множество в буквальном смысле головокружительных фотографий на том самом месте, где Джон Сноу впервые увидел драконов. Посмотрите галерею ниже для вдохновения.

Неподалеку от Гастелугаче, в каких-то 90 километрах, также расположен пляж Истурун, окруженный величественными скалами. Именно здесь Дейенерис высаживается с Тирионом, Варисом, ордой дотракийцев и тремя драконами, когда возвращается в Вестерос из-за Узкого моря, чтобы вернуть себе железный трон.

Замок Дун в Шотландии и замок Уорд в Северной Ирландии — Винтерфелл

Не только Дубровник: 5 мест, в которых можно почувствовать себя героем «Игры престолов»

Перенесемся на север Вестероса. Главная крепость этой части семи королевств — Винтерфелл, в котором обосновались лорды из рода Старк. Они помнят, что зима близко, поэтому их вотчина — это прочные стены, суровые минималистично оформленные залы и неприглядные пейзажи.

В пилоте сериала роль Винтерфелла выпало исполнять шотландскому замку Дун. Построенная в конце XIV века крепость первоначально принадлежал первому герцогу Олбани Роберту Стюарту.

Кино здесь снимали и до «Игры престолов» — уж больно место колоритное. Так, именно Дун стал местом действия фильма «Монти Пайтон и Священный Грааль» (1975) британской комик-труппы Монти Пайтон.

Не только Дубровник: 5 мест, в которых можно почувствовать себя героем «Игры престолов»

Впрочем, позднее Винтерфелл «переехал»: съемки замка семьи Старк в последующих эпизодах проходили в замке Уорд, уже в Северной Ирландии.

Теперь здесь регулярно проводят фестивали с косплеем персонажей «Игры престолов», рыцарскими турнирами и проч., на которых можно погрузиться в атмосферу шоу. На фото инструктор по бою на мечах как раз ожидает очередную группу туристов во время такого фестивалей.

Дворец Сан-Антон и форт Рикасоли на Мальте — Красный замок

Королевскую гавань снимали в Хорватии, а возвышающийся над ней Красный замок — на Мальте. Прототипом замка снаружи стал дворец Сан-Антон.

А вот сцены внутри снимали в других местах, потому что дворец — официальная действующая резиденция президента Мальты. Так что Красным замком изнутри стал форт Рикасоли, а катакомбами — форт Сант-Анджело.

Деревни Хефдабреккухейди и Вик в Исландии — Клыки Мороза

+1

И вновь на север! Чтобы показать на экране территорию за Стеной, где обитают одичалые, и в частности Клыки Мороза, создателям «Игры престолов» пришлось отправиться в Исландию, где есть знаменитые пляжи с вулканическим черным песком, горы и ледники.

Так что если хотите побывать на стоянке одичалых, то отправляйтесь в деревушку Вик и местечко Хефдабреккухейди, что в 15 километрах к северу от побережья.

В окрестностях, к примеру, снимали сцены на Кулаке первых людей, где можно почувствовать себя не то что первым, но и последним человеком в мире.

Ксар Айт-Бен-Хадду в Марокко — Юнкай

Не только Дубровник: 5 мест, в которых можно почувствовать себя героем «Игры престолов»

Наконец, перенесемся за Узкое море в рабовладельческий город Эссоса Юнкай… то есть за Средиземное море в Марокко.

Именно здесь, в ксаре (укрепленном поселении городского типа) Айт-Бен-Хадду, снимали сцены, в которых Дейенерис приносит рабам одного из крупнейших городов Эссоса освобождение и добавляет к своему уже и без того длинному титулу — Мать драконов, Неопалимая, Бурерожденная — звучное «Разрушительница оков».

Фото: Getty Images, Legion-Media, Wikimedia Commons

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения