Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мифы народов мира: Как происходят острова, полинезийская легенда

28 июня 2019

Как научиться доверять соседу, не враждовать, общаться на равных и с уважением? Надо попытаться его понять. «Вокруг света» давно нашел «рецепт сближения», предложив знакомиться с другими народами через их мифы и легенды, ведь они лучше всего отражают характер нации.

1909 № 38

Как происходят острова

Мифы народов мира: Как происходят острова, полинезийская легенда

Полинезийская легенда

Вначале Таароа, творческое начало мира, пребывал в пространстве, потому что ничего не существовало: ни земли, ни неба, ни одного живого существа. Он создал материю. Сперва было огромное водное пространство, на котором он плавал. Потом он сотворил землю, то есть острова, во множестве рассеянные на безбрежном море.

По словам полинезийских легенд, одни из этих островов появляются с неба, другие — из глубины морской пучины.

Острова, известные под названием Подветренных, лежащие на северо-западной части архипелага Товарищества1 , упали некогда с небесных пространств.

Некогда на небе было пять лун с человеческими лицами, строившими страшные гримасы. Это были злые духи, которые своим страшным голосом и пением пугали обитателей первозданных островов и насылали на них всевозможные ужасные бедствия. Но Таароа заступился за людей, и лунные гении затрепетали перед его всемогуществом. Державшие себя до той поры с таким высокомерием светила почувствовали головокружение и упали с неба в морские волны с ужасающим шумом. Таким образом произошли острова Бора-Бора, Раиатеа, Гуагин2 , Моореа3 и Табуай-Ману4 .

Другие острова появились из недр земли, извлеченные божественной силой из подземного мира. Часто, чтобы извлечь эти острова из морских глубин, было достаточно рыбаку вытащить на конце своей лески верхние части их; таким образом произошел Гавайский архипелаг.

Мифы народов мира: Как происходят острова, полинезийская легенда

Однажды знатный рыболов, обитавший на одном из островов Тихого океана, занимался своим любимым делом и вытащил на конце уды огромный обломок коралла. Рыболов спросил жрецов, что ему с ним делать, и те посоветовали бросить коралл в море, уверяя, что из него произойдет остров. Он исполнил этот совет, и из воды действительно появился остров Гавайи. Он бросил другой обломок коралла, и на поверхности показался остров Мауи. Таким же образом произошли все острова архипелага.

Такого же легендарного происхождения и Маркизские острова. Любимый бог рыбной ловли, плавая по морю, вытащил из глубины своей лесой и остров Нукагиву5 .


1 Острова Общества.
2 Хуахине.
3 Муреа.
4 Тупаи.
5 Нуку-Хива.

Фото: ALAMY / LEGION-MEDIA, Иллюстрация: Андрей Дорохин

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения