Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На завтрак, обед и ужин: топ-7 национальных пирогов

Пироги с удовольствием едят в разных странах мира, причем благодаря разнообразным начинкам они могут быть не только десертом, но также закуской или основным блюдом

6 мая 2022

«Вокруг света» делится рецептами национальных пирогов, которые снискали любовь гурманов по всему миру.

Эмпанада (Испания)

Традиционным испанским блюдом считается эмпанада — пирог с мясной или рыбной начинкой. В настоящее время блюдо пользуется большой популярностью не только на родине и в Латинской Америке, но и по всему миру.

Такие пироги могут иметь полукруглую, круглую или прямоугольную форму, а также разные размеры. Посмотрите, как готовит эмпанаду аргентинский шеф-повар Паскуаль Хулиано.

1 из 8

Источник:
Getty Images

Сначала готовится начинка для пирога, которая состоит из овощей, приправ, а также говяжьего фарша (или рыбы).

Ингредиенты мелко режут, а затем 10–15 минут обжаривают в сковороде на оливковом масле. После этого начинку необходимо отсудить, а из раскатанного теста вырезать круги для будущих пирогов. В центр кладут начинку, а края защепляют так, чтобы получился полукруг.

После этого пироги запекают в духовке в течение 20–30 минут при температуре около 200 °С. Готово!

Киш (Франция)

На завтрак, обед и ужин: топ-7 национальных пирогов
Источник:
Getty Images

Сегодня французский киш готовят и подают во многих странах мира в качестве основного блюда или закуски. Считается, что этот открытый пирог из песочного теста с начинкой, состоящей в том числе из тертого сыра, яйца, молока и лука, придумали в Лотарингии. Сладкой начинки у таких пирогов не бывает.

Как правило, киш выпекают в круглой форме. При этом основу из песочного теста начиняют рыбой, птицей или мясом, в которые добавляют грибы, овощи и приправы. Все это заливают густой смесью из молока и яиц, иногда вместо молока используются сливки.

Пирог выпекается при температуре 200 °С около 20 минут, в это время начинка густеет, а на верхней части пирога появляется аппетитная золотистая корочка.

Пастель де чокло (Чили)

На завтрак, обед и ужин: топ-7 национальных пирогов
Источник:
ZUMAPRESS.com / Legion-Media

Пастель де чокло — это распространенный в Южной Америке пирог, который напоминает кукурузную запеканку. Словом «чокло» тут обозначается свежая кукуруза, которая используется при приготовлении. Однако вместо нее можно использовать и сладкую кукурузу.

Пастель де чокло готовится долго. Сначала нужно обжарить мясной фарш и куриные грудки со специями и изюмом до полуготовности. На втором этапе из кукурузных зерен нужно сделать пюре, которое затем смешивают с молоком, солью, сахаром и базиликом и в течение 10–15 минут, помешивая, томят на слабом огне.

Далее в емкость для выпекания выкладывается слой получившейся смеси, затем мясная начинка и снова слой кукурузного пюре. Сверху блюдо можно посыпать сахаром, чтобы усилить контраст сладкой кукурузной начинки и специй в мясном фарше и курице. В духовке блюдо будет готовиться примерно час.

Паскуалина (Италия)

На завтрак, обед и ужин: топ-7 национальных пирогов
Источник:
Getty Images

Паскуалина — итальянское блюдо, которое обычно готовят на Пасху. Традиционный рецепт имеет свою символику: 33 слоя теста напоминают о возрасте Иисуса Христа в момент распятия, зелень олицетворяет возрождение и обновление, а яйца — жизнь. Сегодня пирог со шпинатом готовят по упрощенному рецепту.

Начинку делают из шпината, рикотты, лука, гороха, артишоков, сливок и яиц. К ним добавляют приправы. Эта смесь выкладывается в форму со слоеным тестом, после чего в начинке делают углубления для еще нескольких яиц.

Оставшееся тесто предназначено для верхней части пирога. На выпекание паскуалины при температуре 200 °С понадобится около часа.

Лимбургский пирог (Нидерланды)

На завтрак, обед и ужин: топ-7 национальных пирогов
Источник:
Getty Images

Лимбургский пирог, или флай, — это сладкий пирог с фруктовой начинкой. Обычно его верхняя часть отличается решетчатым расположением полосок теста.

В качестве начинки используются вишни, персики, абрикосы или рисовый пудинг. В настоящее время пирог часто украшают кремом или сливками, хотя это считается отклонением от оригинального рецепта.

Интересно, что в нидерландском городе Верт, что в провинции Лимбург, установлен памятник местной жительнице Марии Хендрикс, которая продавала такие пироги на вокзале города. Помимо того, в Нидерландах есть национальная компания, которая занимается продажей этих изделий.

Бистелла (Марокко)

На завтрак, обед и ужин: топ-7 национальных пирогов
Источник:
Getty Images

Традиционно в Марокко этот пирог готовили с начинкой из голубей, но сегодня многие повара и хозяйки используют вместо них мясо курицы. Процедура приготовления включает несколько этапов, поэтому начинку и тесто можно подготовить накануне.

Для начинки нужно будет обжарить кусочки курицы на оливковом масле вместе со специями и бульоном. Потом их остужают, а бульон сохраняют. В него позднее нужно будет добавить яйца и зелень.

Отдельно нужно будет обжарить до золотистой корочки миндаль. Его также можно перемешать с сахаром, корицей и апельсиновой цедрой. Для приготовления самого пирога понадобится тесто фило (почти невесомое слоеное тесто, которое готовится с небольшим добавлением воды и масла, без яиц).

На него выкладывают миндаль, а затем мясную начинку. Тесто понадобится и для верхней части пирога. После запекания бистеллу посыпают корицей, сахарной пудрой и остатками миндаля.

Пирог с карамелизированными грецкими орехами (Швейцария)

На завтрак, обед и ужин: топ-7 национальных пирогов
Источник:
Wikimedia Commons

Этот пирог считается фирменным блюдом в швейцарском кантоне Граубюнден. Его отличительная особенность — сладкая начинка из грецких орехов. При изготовлении десерта кондитерские региона используют собственные рецепты, которые являются коммерческой тайной.

Для изготовления такого пирога понадобится песочное тесто. Одну его часть нужно раскатать между листами пищевого пергамента, вырезать из теста круг и положить его в форму. Остальное тесто понадобится для верхней части блюда.

Из меда, коричневого сахара, сливок и грецкого ореха готовится густая начинка. Ее помещают в форму с тестом, закрывают пирог верхним слоем и проделывают в нем отверстия.

На выпекание пирога при температуре 200 °С понадобится примерно 40 минут, затем его остужают. Блюдо станет еще вкуснее, если дать ему постоять день-два.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения