Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Черная книга России: 5 уникальных животных, когда-то обитавших на территории нашей страны

Вам просто не оставили шанса их увидеть. Из-за необдуманных действий человека животный мир России понес огромные потери

12 сентября 2022

Фауна России насчитывает более 1,3 тысяч видов позвоночных животных и свыше 70 тысяч видов насекомых. Несмотря на кажущееся богатство и разнообразие, за последние столетия мы потеряли много уникальных видов. Перечень этих животных — черная книга России.

Морская корова

Это млекопитающее отряда сирен, чей вес по разным оценкам достигал от 4 до 11 тонн, а длина тела — от 7 до 10 м, впервые было обнаружено в 1741 году членами отряда Беринга — Чирикова в рамках Второй камчатской экспедиции. В ноябре того года корабль Витуса Беринга «Святой Пётр» потерпел крушение у Командорских островов, из-за чего команда была вынуждена зимовать на одном из них (впоследствии этот остров был назван именем Беринга).

Черная книга России: 5 уникальных животных, когда-то обитавших на территории нашей страны
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Тогда-то моряки и увидели впервые удивительных морских созданий. Находившийся на борту судна врач экспедиции и естествоиспытатель Георг Стеллер составил первое научное описание млекопитающего — в честь него впоследствии морская корова, или капустница, получила свое русское название — стеллерова корова.

Животные питались морскими водорослями, в первую очередь морской капустой. Они были крайне медлительны, не ныряли, держались крупными стадами, часто подплывали совсем близко к берегу и ни капли не боялись людей. Это-то и сделало их легкой добычей для охотников за весьма питательным и вкусным мясом капустниц.

Впрочем, нужно отдать должное первооткрывателям вида: свою первую корову они выловили только на восьмом месяце пребывания на острове, за несколько недель до отплытия. Зато прибывшие туда в 1743 году промышленники начали массово истреблять животных, а учитывая, что на момент открытия их поголовье составляло, по разным оценкам, от 1,5 до 3 тыс. особей, то уже к 1768-му вид был полностью уничтожен.

Очковый баклан

Черная книга России: 5 уникальных животных, когда-то обитавших на территории нашей страны

У морской коровы есть товарищ по несчастью, который во многом разделил ее судьбу, а именно очковый баклан, также известный как палласов баклан и стеллеров баклан. Эта довольно крупная птица с черным оперением, местами отливавшим фиолетовым, голубовато-зеленым, бронзово-зеленым и зеленовато-синим оттенками, и объемными белыми треугольными пятнами на боках и бедрах тоже была открыта в 1741 году в ходе экспедиции отряда Беринга — Чирикова, а первое научное описание она также получила от натуралиста Георга Стеллера.

Стеллеровы бакланы обладали довольно крупными размерами — в длину их тела могли достигать 96 см, а весили они около 5–6 кг. Из-за этого, скорее всего, бакланы не умели летать либо делали это очень плохо и в целом были довольно медлительными, поэтому проводили много времени в воде, которая была для них источником пропитания и спасения от наземных хищников.

Правда, от людей эта стратегия птиц не защитила: как только первые поселенцы Командорских островов распробовали их мясо, на стеллеровых бакланов и их яйца началась массовая охота. В результате вид окончательно вымер к 1852 году, просуществовав немногим более ста лет после своего открытия.

Тур

Черная книга России: 5 уникальных животных, когда-то обитавших на территории нашей страны

Туры, одни из прародителей домашних коров, пережили мастодонтов, мамонтов, гигантских ленивцев и других животных, населявших Землю в антропогеновом периоде. У этих животных почти не было естественных врагов: остророгие мускулистые звери высотой примерно 170–180 см в холке и весом до 800 кг с легкостью справлялись практически с любым хищником.

Но, к сожалению, как и многие другие виды, туры не смогли выжить, столкнувшись с охотничьей и хозяйственной деятельностью человека. Когда-то туры жили на Кавказе, в Европе, Индии, Малой Азии и Северной Африке. Раньше всего, до нашей эры, животных уничтожили в Африке. На Руси, у бассейна Днепра, их можно было встретить еще в XII веке, правда, уже тогда местные жители на них активно охотились, о чем писал Владимир Мономах.

Помимо охоты, на популяцию туров сильно повлияли интенсивные вырубки лесов, где они обитали. Дольше всего первобытные быки продержались на территории современных Литвы, Белоруссии и Польши: здесь они получили статус парковых животных королевский угодий и охранялись законом, но из-за того что их на тот момент осталось уже слишком мало, эта мера лишь отсрочила вымирание туров. Последний представитель вида умер от болезни в 1627 году. Впрочем, гены туров носят сегодня многие современные породы крупного рогатого скота.

Кавказский зубр

Черная книга России: 5 уникальных животных, когда-то обитавших на территории нашей страны
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Всего сотню лет назад в лесах на северо-западе Главного Кавказского хребта еще можно было встретить кавказского зубра, которого также называют домбаем. От европейского собрата это парнокопытное отличал своеобразный изгиб рогов, более темная и курчавая шерсть и несколько меньшие размеры. Впервые вид упомянул в своем «Описании перекопских и ногайских татар, черкесов, мингрелов и грузин» от 1625 года монах Доминиканского ордена Жан де Люка.

Когда-то ареал этих животных простирался от Предкавказья до Северного Ирана, но из-за охоты и сокращения пастбищ численность кавказских туров в последние два столетия стремительно падала. Если к середине XIX века у левых притоков Кубани обитало 2 тыс. особей, то к концу Первой мировой войны их количество уменьшилось в четыре раза.

В 1909 году Российская академия наук впервые рассмотрела возможность создания специального заповедника, на территории которого эти животные охранялись бы, но тогда дело не продвинулось дальше обсуждения. Повторные попытки организовать природоохранную территорию предпринимались в 1913-м и 1916-м, но и они были безуспешны, и только в 1924-м, наконец, был учрежден Кавказский зубровый заповедник (сегодня Кавказский заповедник).

На тот момент в живых оставалось не более 10–15 кавказских зубров, но и их не удалось сберечь, из-за того что в первые годы работы у заповедника еще не было права наказывать браконьеров. Последних кавказских зубров застрелили пастухи в 1926 году.

Закавказский тигр

Черная книга России: 5 уникальных животных, когда-то обитавших на территории нашей страны

В прошлом столетии человечество истребило целых три вида тигров — балийского, яванского и закавказского. Последний, также известный как туранский, или каспийский, тигр, населял Северный Иран, Среднюю Азию и Кавказ (в России его ареал охватывал современные Чечню, Дагестан, Северную Осетию, Ингушетию и Краснодарский край).

Этот крупный хищник, уступавший в размере только бенгальскому собрату и схожий габаритами с амурским, выделялся ярко-рыжим мехом и более длинными, чем у остальных тигров, коричневатыми полосами. Обитал он обычно в зарослях по берегам рек и питался преимущественно джейранами, куланами, сайгаками, кабанами и косулями, а вот на людей не нападал, если только они не провоцировали его, благодаря чему веками сосуществовал рядом с человеком.

Ситуация изменилась, когда русские переселенцы начали осваивать Среднюю Азию: имперская администрация в этих краях не жалела сил, чтобы уничтожить животных. Например, в 1883 году к облаве на тигров привлекались даже регулярные войска. Помимо повсеместной охоты, популяция хищников стремительно сокращалась из-за массового окультуривания пойменных земель в руслах рек Средней Азии, это перекрыло тиграм доступ к кормовой базе.

Последние закавказские тигры встречались людям в 1940–1950-х годах. Обитают уцелевшие особи преимущественно на Дальнем Востоке, который стал домом и для других краснокнижных видов: дальневосточного леопарда, даурского журавля, дальневосточного аиста, рыбного филина, нырка Бэра и сибирской кабарги. Защитой амурских тигров занимаются сотрудники национального парка «Бикин» во главе с Павлом Фоменко, руководителем отдела по сохранению редких видов Амурского филиала известной природоохранной организации. О том, с какими сложностями и опасностями им приходится сталкиваться в этом нелегком деле, рассказывает документальный фильм «Спасти тигра».

Фото: Shutterstock, Wikimedia Commons

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения