Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Весь мир — театр: 10 фактов о произведениях Уильяма Шекспира, которые вас удивят

О любви великий драматург успел написать почти в два раза больше, чем Александр Пушкин

27 марта отмечается Всемирный день театра. Современный театр невозможно представить без Уильяма Шекспира — «Вокруг света» собрал несколько интересных фактов о произведениях одного из величайших драматургов в истории.

Весь мир — театр: 10 фактов о произведениях Уильяма Шекспира, которые вас удивят
Источник:

Wikimedia Commons

  • Лишь спустя 100 лет после предполагаемой смерти великого драматурга библиотека Кембриджского университета приобрела экземпляр Первого фолио (первого собрания пьес Шекспира, изданного в 1623 году).

  • В 1737 году поэт Александр Поуп впервые назвал Шекспира «божественным».

  • В произведениях Шекспира 28 289 уникальных словоформ, 12 493 встречаются только один раз.

  • 6,166 миллиона долларов заплатили в 2001 году на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за один из экземпляров первого собрания пьес Шекспира. Примерно 750 экземпляров Первого фолио были изданы в 1623 году. Из них до наших дней дошло около трети.

Весь мир — театр: 10 фактов о произведениях Уильяма Шекспира, которые вас удивят

Титульный лист Первого фолио

Источник:

Wikimedia Commons

  • 34 трупа, согласно подсчетам доктора искусствоведения Александра Аникста, упоминается в самой кровавой пьесе Шекспира «Тит Андроник». Уже в начале трагедии на сцену вносят гроб с останками 20 сыновей Тита Андроника, погибших в боях. Кроме того, по ходу пьесы персонажи совершают 14 убийств, отрубают три руки и отрезают один язык.

  • 157 лет (с 1681 по 1838 год) на английской сцене исполняли переписанного «Короля Лира» (редакция Наума Тейта). Пьеса имела счастливый конец, в котором Корделия была спасена от смерти.

  • 1 пьеса считается утраченной. «Карденио», написанная, как предполагается, по мотивам эпизода из романа Сервантеса «Дон Кихот», в 1653 году была занесена в регистр гильдии книгопечатников и издателей. Но ни рукопись, ни ее переписи не сохранились. Предположительно, оригинал был скрыт издателем Льюисом Теобальдом, использовавшим похожий сюжет.

  • 181 название растений упоминается в произведениях Шекспира. В 1916 году, в честь 300-летия со дня его смерти, в Центральном парке Нью-Йорка был открыт «Сад Шекспира» с растениями, фигурирующими в сонетах и пьесах. Вдоль дорожек — бронзовые таблички с соответствующими цитатами из произведений. Например:
    «Вот майоран, вот мята и лаванда,
    Вот ноготки, что спать ложатся с солнцем
    И с солнцем пробуждаются в слезах,
    И это все — цветы средины лета,
    Они подходят людям средних лет».

    Зимняя сказка

Весь мир — театр: 10 фактов о произведениях Уильяма Шекспира, которые вас удивят

Шекспировский сад в Нью-Йорке

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
  • 2191 раз в текстах пьес, сонетов и стихотворений Уильяма Шекспира употребляется слово love в разных формах. В литературном наследии Александра Пушкина слова «любовь» и «любить» встречаются 1244 раза.

  • 2191 / 1244 = 1,76. Шекспир успел сказать о любви почти в два раза больше, чем Пушкин.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, апрель 2019, частично обновлен в марте 2024

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения