Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лоно природы: 8 удивительных женских скульптур

Художники всех эпох воспевают красоту женского тела. Но чем дальше, тем больше думают о душе…

Wonderland

Канада, Калгари, 2012

Лоно природы: 8 удивительных женских скульптур

Узнать, что у женщины в голове, для мужчины не такая простая задача. Однако испанский скульптор Жауме Пленса попробовал и, более того, предложил заглянуть внутрь всем желающим. В 12-метровую девичью голову, ажурно сотканную из стальной проволоки и установленную у высотки Bow в центре Калгари, можно войти и прочувствовать мысль автора о том, что «наши тела по своей архитектуре — это дворцы для наших мечтаний». Вид изнутри, кстати, куда интереснее, чем снаружи.

Truth is Beauty

США, Калифорния, 2013

Лоно природы: 8 удивительных женских скульптур

«Истина — это красота», — утверждает 17-метровая фигура из стальных прутьев и трубок, призванная воплощать красоту деобъективированной и по-настоящему свободной женщины.

Скульптура Марко Кокрейна буквально светится изнутри: в нее вмонтировано 3000 светодиодных ламп. Создавалась она вручную при помощи средневекового пантографа: оригинал в натуральный рост сначала был увеличен до 5,5-метровой глиняной версии, а затем до окончательной металлической формы. Дебютировала «Истина» на фестивале Burning Man 2013, а через три года обрела постоянное место в Техническом центре Сан-Леандро под Сан-Франциско.

La Rivière

Франция, Париж, 1938

Лоно природы: 8 удивительных женских скульптур

«Река» Аристида Майоля считается первым скульптурным изображением тела, лежащего на боку в неустойчивом равновесии. С одной стороны, фигура передает мощь и динамику стихии, с другой — сопротивление этой стихии и противостояние насилию в смутные времена перед Второй мировой войной. Моделью скульптору послужила его муза Дина Верни — натурщица, певица, а позже — галеристка и наследница состояния Майоля.

The Force of Nature

Катар, Доха, 2011

Лоно природы: 8 удивительных женских скульптур

Человечество самоуверенно и беспечно, но бессильно перед гневом матери-природы. Цунами, обрушившееся на Таиланд в 2004 году, ураган «Катрина», опустошивший города США в 2005-м, унесли сотни тысяч жизней. Об этом напоминает Лоренцо Куинн серией скульптур «Сила природы»: женщина из бронзы и стали вращает пращой земной шар.

Pudicizia

Италия, Неаполь, 1752

Лоно природы: 8 удивительных женских скульптур

Шедевр Антонио Коррадини, признанного мастера мраморной вуали, стоит в часовне Сан-Северо над гробницей матери князя Раймондо ди Сангро, неаполитанского интеллектуала и изобретателя. Памятник, название которого означает «скромность», «целомудрие», символизирует не только чистоту, но и мудрость. Вуаль, обволакивающая мягкие формы женского тела, кажется тонкой и невесомой.

«Помона»

Россия, Москва, 1910

Лоно природы: 8 удивительных женских скульптур

Богиня древесных плодов нашла свое место в ГМИИ им. А. С. Пушкина. Моделью Аристиду Майолю послужила 17-летняя крестьянка Анна. Помона величава и соразмерно стройна, хоть и слеплена грубовато (видны литейные трещины, остатки формовочной земли) — специально, чтобы передать ощущение первозданности.

Liggende Pige

Швеция, Мальмё, 1961

Лоно природы: 8 удивительных женских скульптур

Шведско-датский скульптор Герхард Хеннинг, последователь Родена и Майоля, не имел профильного образования, но был поклонником женской красоты и импозантной полнотелости. Его «Лежащая девушка» создает атмосферу расслабленности и покоя в популярном парке Слоттспаркен.

Verity

Великобритания, Илфракум, 2012

Лоно природы: 8 удивительных женских скульптур

Истина не обязана быть приятной. Британский скульптор Деймиен Хёрст представил «современную аллегорию правды и справедливости» как 20-метровую женщину, обнаженную настолько, что с одной стороны ее тела видны мышечные ткани, кости и внутренние органы. В левой руке «Истина» держит меч, в правой — весы, а стоит на постаменте из юридических книг. Ко всему прочему, она беременна.

Часть жителей Илфракума возмутилась и потребовала убрать «оскорбляющую их чувства» статую, но большинство их не поддержало. Автор передал свою работу в аренду городу на 20 лет.

Фото: ALAMY / LEGION-MEDIA (X4), ZOONAR / LEGION-MEDIA, LAIF / VOSTOCK PHOTO, GETTY IMAGES, ГМИИ ИМ. А. С. ПУШКИНА

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, март 2019, частично обновлен в октябре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения