Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дедовский способ: как выбрать опасную бритву

9 февраля 2019

Если вы не отращиваете бороду, то так или иначе сталкиваетесь с бритьем. Кто-то бреется станком, кто-то — электробритвой, кто-то предпочитает опасное лезвие. Другие были бы и рады попробовать «опаску», но не знают, с чего начать. А мы знаем.

Дедовский способ: как выбрать опасную бритву
Кадр из фильма «007: Координаты „Скайфолл“» Сэма Мендеса (2012)

Каждый раз, когда вы стоите перед зеркалом в пене и с холодным оружием в руках, помните, что продолжаете традицию, которой десятки тысяч лет. Не будем вспоминать печальные времена, когда мужчине приходилось выщипывать волосы, чтобы защитить себя от льда, собиравшегося на бороде. Но однажды он догадался, что гораздо менее травматичной процедурой будет не депиляция, а бритье. Для этого идеально подходили острые ракушки, а по мере развития примитивных технологий и заточенные камни. Древние египтяне пошли еще дальше: их культ красоты требовал уже идеально выбритой кожи, поэтому они использовали крем, пемзу и лезвия, чтобы избавиться от щетины. Во времена Александра Македонского вопрос бороды был уже не просто делом вкуса. Считалось, что во время сражений она мешает, поэтому греческие, а позже и римские полководцы заставляли своих воинов гладко бриться. Современная эра бритья началась в 1875 году с первой запатентованной безопасной бритвой. Впрочем, многие считают это началом конца и продолжают бриться классическим раскладным лезвием — той самой «опаской». Более того, этот дедовский способ возвращается в моду как виниловые пластинки, в свое время, казалось бы, вытесненные компакт-дисками. Итак, как же правильно подобрать свою первую опасную бритву и как за ней потом правильно ухаживать? Вот несколько советов.

Дедовский способ: как выбрать опасную бритву

Совет 1. Первое время новичку лучше всего пользоваться опасной бритвой с головкой круглой формы. Лезвие такой формы защитит от случайных порезов, ей также удобнее и безопаснее брить труднодоступные места. Наиболее опасной считается головка квадратной формы, при этом появившиеся порезы не несут существенной опасности, быстро заживают, а на поверхности кожи не остается следов. Квадратную по форме головку бритвы в любой момент можно сделать более безопасной — необходимо лишь обработать кончик лезвия, затупив и скруглив его. Возможно использование среднего или грубого камня. Можно выполнить такую процедуру самостоятельно или обратиться к специалистам.

Совет 2. Чем шире бритва, тем лучше. Оптимальный вариант в диапазоне от 5/8 до 1/1 дюйма (или 2/1 дюйма, 1 дюйм равен 2,54 см). Используя слишком узкую бритву, например с шириной 2/8 дюйма, первое время вы будете испытывать сложности с выбором необходимого угла для комфортного бритья и его удержанием на поверхности кожи.

С овет 3. Также для начала можно посоветовать бритву, изготовленную из углеродистой стали: сталь с содержанием углерода мягче нержавейки, а широкое режущее полотно хорошо приспосабливается к микронеровностям кожи лица и обеспечивает более комфортное бритье.

Совет 4. После каждого использования бритву нужно промывать чистой водой и основательно сушить, а хранить ее следует в сухом, хорошо вентилируемом месте. При длительном хранении бритву рекомендуется слегка смазывать парафиновым маслом.

Сергей Петросян, преподаватель «Академии Chop-Chop»

Дедовский способ: как выбрать опасную бритву

Для заточки лезвия используйте специальные камни разной абразивности, а для «доводки» после заточки — кожаный ремень с абразивной пастой, например с пастой ГОИ. Для последующей (регулярной) правки используйте кожаный ремень без пасты, либо со специальной смазкой для сохранения эластичности кожи ремня.

Фото: Chop-Chop

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения