Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Форма и содержание: 7 архитектурных шедевров, вдохновленных природой

Естественные формы не раз вдохновляли человека на строительство масштабных по замыслу сооружений. «Вокруг света» рассказывает о 7 архитектурных творениях, которые человек создал под впечатлением от совершенства окружающего мира

9 января 2019

Пальмовые острова (Дубай, ОАЭ)

Форма и содержание: 7 архитектурных шедевров, вдохновленных природой

В Объединенных Арабских Эмиратах замахнулись на создание архипелага из трех искусственных островов в форме пальмы, которую можно увидеть только с высоты птичьего полета или из космоса. Воплощение проекта в жизнь началось в 2001 году и продолжается до сих пор. Власти страны решили насыпать острова Палм-Джумейра, Палм-Джебель-Али и Палм-Дейра из песка со дна Персидского залива. Таким образом, получится расширить территорию государства, а также привлечь туристов. На островах размещаются торговые центры, роскошные гостиницы и парки развлечений.

Хотя проект завершен только частично, его масштабы и промежуточные результаты впечатляют. Существуют опасения, что создание островов нанесет большой вред окружающей среде. Несмотря на это, работы продолжаются, и у островов есть все шансы стать очередным чудом света.

Небоскреб Мэри-Экс (Лондон, Великобритания)

Форма и содержание: 7 архитектурных шедевров, вдохновленных природой

Построенный в 2004 году 41-этажный небоскреб благодаря вытянутой форме и зеленоватому оттенку стекла, использованного во внешнем оформлении, напоминает корнишон. Работавшая над проектом группа архитекторов во главе с Норманом Фостером при этом ориентировалась на форму морских губок вида корзинка Венеры, для которых тоже характерна сетчатая структура.

По форме небоскреб сильно наминает расположенную в Барселоне башню Агбар, однако превосходит ее по высоте. На строительство похожего на огурец здания потратили около 210 млн фунтов стерлингов (и это без учета стоимости земли!), и оно считается одним из самых дорогих офисных зданий в Великобритании. Помимо этого, небоскреб является экологическим проектом, так как в здании предусмотрено низкое потребление электроэнергии, а также особая вентиляционная система. С последних этажей Мэри-Экс открывается головокружительный вид на город.

Храм Лотоса (Нью-Дели, Индия)

Форма и содержание: 7 архитектурных шедевров, вдохновленных природой

Храм Лотоса считается наиболее значимым святилищем Индостана и не один раз попадал в число самых посещаемых зданий мира. Его строительство завершилось в 1986 году и стоило 10 млн долларов. Архитектор Фариборз Сахба работал над проектом, находясь под сильным впечатлением от Сиднейского оперного театра. Здание из белоснежного мрамора напоминает цветок лотоса, который начинает распускаться.

Сооружение — главный храм религии Бахаи на индийской территории. Это обусловило некоторые архитектурные особенности здания. Так, у него девятиугольная форма, в главный зал ведут девять дверей, символизирующих открытость храма для представителей иных конфессий. Вокруг здания расположено девять бассейнов, из-за чего возникает ощущение, что распускающийся цветок лежит на воде.

Чикаго-Спайр (Чикаго, США)

Форма и содержание: 7 архитектурных шедевров, вдохновленных природой

Небоскреб Чикакого-Спайр, высота которого должна была превысить 609 метров, претендовал на второе место в рейтинге самых высоких сооружений в мире. Его строительство было начато в 2007 году (на фото запечатлен котлован), но уже в следующем году было приостановлено из-за глобального экономического кризиса.

По форме макет сооружения напоминает закрученную спираль. По словам работавшего над проектом архитектора Сантьяго Калатравы, конструкция здания была подсказана природой. Башня должна была быть одновременно похожа на закручивающуюся раковину улитки и на дым, поднимающийся от костра индейцев.

Национальный стадион (Пекин, Китай)

Форма и содержание: 7 архитектурных шедевров, вдохновленных природой

Этот стадион построили в Китае к XXIX летним Олимпийским играм, состоявшимся в 2008 году. Благодаря использованию многочисленных металлических балок, пространство между которыми заполнено прозрачными материалами, сооружение напоминает птичье гнездо. Именно так стадион называют во всем мире. Строительство стадиона длилось почти шесть лет и обошлось в примерно 33 млн долларов.

Работавшие над проектом архитекторы бюро Херцога и де Мёрона надеялись, что стадион будет значить для Пекина столько же, сколько Эйфелева башня для Парижа. Дизайн был вдохновлен китайским фарфором.

Тайбэй 101 (Тайбэй, Тайвань)

Форма и содержание: 7 архитектурных шедевров, вдохновленных природой

Находящийся в столице Тайваня небоскреб входит в десятку самых высоких зданий в мире. В здании 101 этаж, а его высота превышает 509 метров. Небоскреб стоимостью 1,7 млрд долларов принадлежит Тайбэйской финансовой корпорации, поэтому неудивительно, что многие архитектурные элементы сооружения символизируют благосостояние и процветание. При строительстве также учитывались принципы практики фэншуй, в частности они повлияли на установку фонтана при входе в здание и шара на его вершине. Помимо этого, в здании восемь блоков по восемь этажей, а это число в китайской культуре считается счастливым.

По внешнему виду зеленоватый небоскреб напоминает стебель бамбука, связанный в китайской культуре с долголетием, красотой и надежностью. Хотя небоскреб построен в регионе, где возможны землетрясения и ураганы, он отличается особой устойчивостью, поскольку внутри расположен снижающий опасность падения здания шар-маятник.

Небоскреб Aldar HQ (Абу-Даби, ОАЭ)

Форма и содержание: 7 архитектурных шедевров, вдохновленных природой

Сотрудники строительной компании Aldar Properties работают в первом в мире небоскребе, имеющем круглую форму. Здание получило свое название (HQ , или headquarters — англ. «штаб-квартира») по располагающемуся тут головному офису корпорации. Этот небоскреб высотой 110 метров не может похвастать тем, что входит в число самых высоких в мире, но благодаря своей форме раковины, которая удивительно гармонирует с окружающим пейзажем, пользуется неизменной популярностью у туристов.

Строительство здания осуществлялось под руководством архитектора Марвана Заина и завершилось в 2010 году. Интересно, что при сооружении небоскреба совсем не использовали выгнутых элементов, а эффект выпуклости был достигнут за счет особой стыковки треугольных секций. Может показаться, что небоскреб с такой конструкцией не слишком устойчив. Но архитекторам удалось решить эту проблему благодаря использованию принципа золотого сечения при проектировании.

Фото: imago stock&people / Legion-Media (x2), ©Lovell/McPhoto/Capital Pictures / Legion-Media, Raymond Boyd / Contributor / Getty Images, Xinhua / Sipa USA / Legion-Media, mauritius images / Legion-Media (x2)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения