Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вино, специи и фрукты: быстрый рецепт согревающего глинтвейна

В умеренных дозах этот напиток помогает бороться с зимней хандрой

Горячий, пряный, ароматный глинтвейн — идеальный напиток для холодного времени года. Какое вино лучше использовать? А сколько добавить специй? Ответы на эти и другие вопросы — в предновогоднем рецепте Vokrugsveta.ru.

Вино, специи и фрукты: быстрый рецепт согревающего глинтвейна
Источник:

Zoonar GmbH RM via Legion Media

Gluhende wein — так звучит на немецком языке фраза «пылающее вино», название глинтвейна. Предшественники напитка появились еще в Древнем Риме: там вино смешивали с разными травами, но не нагревали его. Такое яство могли себе позволить только состоятельные граждане — корица, гвоздика, лавровый лист и тимьян стоили очень дорого.

В горячем виде напиток стали подавать в Средние века в странах Северной и Центральной Европы. Немцы, англичане и скандинавы полюбили согревающее вино с неповторимым вкусом. С тех пор глинтвейн стал неотъемлемой частью рождественских застолий и ярмарок.

Распространенные вопросы о глинтвейне

Сколько градусов алкоголя в готовом напитке?

Спирт начинает закипать при температуре около 80 °C, поэтому небольшая его часть при приготовлении глинтвейна будет выпариваться. Обычно для приготовления напитка используют сухое вино, крепость которого составляет 11–12% об. Но крепость вина может колебаться от 10 до 13% об. Поэтому в горячем глинтвейне обычно остается 7–10% об.

Вино, специи и фрукты: быстрый рецепт согревающего глинтвейна
На рождественских ярмарках в Европе глинтвейн часто варят в огромных чанах
Источник:

Jan Woitas/dpa via Legion Media

Если готовить глинтвейн под крышкой, то испаряющиеся пары алкоголя стекут обратно в напиток — крепость не только сохранится, но может и увеличиться.

Какое вино лучше использовать?

Лучше всего использовать для глинтвейна красные сухие вина: каберне и мерло, — так как в процессе приготовления в напиток добавляется сахар и мед. Также можно использовать кагор, недорогие чилийские и аргентинские вина.

Обязательно ли использовать все специи?

Нет. Глинтвейн — напиток, который допускает эксперименты. Каждый раз у вас будет получаться новый вкус, поэтому специи, сахар и фрукты нужно добавлять по настроению и своим вкусовым предпочтениям.

Классический глинтвейн
5,0

Горячее вино со специями для зимних холодов

Источник:

Zoonar GmbH RF via Legion Media

Время приготовления
15 мин.
Рецепт на
4 персоны
Кухня
Европейская
Тип блюда
Напитки
Ингредиенты

вино красное сухое

750 мл

сахар белый

120 г

корица молотая

1 ч.л.

орех мускатный

1/4 ч.л.

гвоздика соцветия

10 шт.

апельсин свежий

1 шт.
Способ приготовления
1

Вылить вино в кастрюлю, поставить нагреваться на медленный огонь. Добавить апельсин. Можно выдавить сок половины апельсина, а вторую половину нарезать кружочками или нарезать целый апельсин.

2

Добавить сахар и специи (вместо молотой корицы можно использовать одну палочку). Тщательно перемешать. Важно отследить момент, когда сахар полностью растворится. Когда это произойдет, накрыть кастрюлю крышкой и оставить глинтвейн на медленном огне на 10 минут.

3

Разлить напиток в бокалы с толстыми стенками или высокие кружки.

Оцените рецепт:

Совет

Если вы готовите глинтвейн впервые, то лучше не добавлять все специи сразу. Так вам будет проще отрегулировать вкус напитка. Дополнительные ингредиенты добавляйте по желанию. При добавлении меда, стоит уменьшить количество сахара. Небольшое количество корня имбиря можно натереть на терке или использовать измельченный имбирь. Также можно добавить тертую цедру лимона. Яблоки, нарезанные кубиками, лучше класть на дно бокала. Так они пропитаются напитком, но останутся хрустящими.

Материал опубликован в декабре 2018, частично обновлен в ноябре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения