Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жемчужина Южной Америки: Эквадор в 11 фотокарточках

Эквадор — компактная и очень красивая страна на северо-западе Южной Америки. Добраться туда непросто и недешево, но путешествие однозначно стоит потраченных денег и усилий

Своим названием страна обязана экватору — нулевая параллель пересекает территорию Эквадора в 25 километрах севернее столицы Кито. На относительно небольшой территории умещаются разнообразные природные зоны. Влажные вечнозеленые леса (гилея) на севере сменяются на юге летними зелеными лесами и редколесьем в центре и полупустынями на юго-западе.

Жемчужина Южной Америки: Эквадор в 11 фотокарточках

С запада страну омывает Тихий океан, в центре расположены Анды с конусами потухших и действующих вулканов, а восточная часть Эквадора расположена в пределах Амазонской низменности. Местные жители называют прибрежную часть страны Коста, горную — Сьерра, а Амазонию — Сельва.

Жемчужина Южной Америки: Эквадор в 11 фотокарточках

Cтолица страны, город Кито, находится в Андах, на южном склоне вулкана Пичинча, на высоте 2818 метров над уровнем моря. Кстати, это официально самая высокогорная столица в мире.

В 1978-м Кито стал одним из первых объектов, внесенных в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В колониальной части города сохранилось много исторических памятников: собор XVII века, монастыри, богато украшенные резьбой и лепниной древних мастеров, светские здания и особняки колониального периода.

В церквях Сан-Франциско, Сан-Агустин, Ла-Кампанья и Санто-Доминго хранятся огромные коллекции старинных статуй и картин. Церковь Сан-Франциско — самое большое колониальное сооружение, построенное испанцами на территории Южной Америки.

Жемчужина Южной Америки: Эквадор в 11 фотокарточках

Достопримечательности города не исчерпываются колониальной архитектурой. В Кито есть канатная дорога TeleferiQo, которая перевозит всех желающих к вулкану Пичинча. Это одна из самых высоких канаток в мире — поездка проходит на высоте 4100 метров.

В городе множество музеев, несколько больших парков, есть ботанический сад. В одном из парков, Ла-Аламеда, расположена самая старая в Южной Америке астрономическая обсерватория. А на одном из холмов, Панесильо, возвышается статуя Девы Марии, или Девы Кито.

Жемчужина Южной Америки: Эквадор в 11 фотокарточках

Всего в 26 километрах от Кито находятся парк Митад-дель-Мундо, или «Середина мира», и музей Интиньян. В центре парка возвышается монумент, вдоль которого прочерчена линия, символизирующая экватор. Место прохождения экватора определила Французская геодезическая миссия еще в 1740-х годах, и в 1935 власти Эквадора поставили на этом месте монумент.

Значительно позже, с появлением спутниковой навигации, выяснилось, что на самом деле линия экватора проходит на 240 метров севернее, через здание музея. Монумент переносить не стали, но гиды исправно показывают туристам, где проходит настоящая линия.

Жемчужина Южной Америки: Эквадор в 11 фотокарточках

Интересно, что Кито не самый густонаселенный город страны; больше всего жителей в городе Гуаякиль на побережье Тихого океана. Это действительно шумный мегаполис, главный коммерческий центр и основной порт Эквадора.

Путешественников привлекают исторический центр с колониальной архитектурой, набережная Малекон и репутация Гуаякиля как столицы эквадорской кухни. Однако стоит быть начеку: город также считается самым криминальным в стране.

Жемчужина Южной Америки: Эквадор в 11 фотокарточках

Третий по величине город страны, Куэнка, находится в Андах, на высоте около 2500 метров. Он был основан на месте древнего поселения инков Томебамба. Со всех сторон Куэнка окружена горами, через нее протекают четыре горные реки.

Здесь тоже есть на что посмотреть: кафедральный собор с лазурными куполами, несколько впечатляющих церквей и монастырей, Этнографический музей с редкими экспонатами эпохи инков, музеи прикладного и современного искусства.

Рядом с городом расположены руины Томебамбы и крепость инков Ингапирка — некогда крупный политический и религиозный центр, превращенный инками в церемониальный замок и военное укрепление.

Жемчужина Южной Америки: Эквадор в 11 фотокарточках

Недалеко от Куэнки находится одна из самых впечатляющих природных достопримечательностей Эквадора — национальный парк Кахас. Высота территории парка изменяется от 3100 до 4450 метров над уровнем моря. Растительность здесь представлена главным образом влажными высокогорными лугами — парамо.

На территории парка находится около 270 озер, большинство из которых ледникового происхождения. Самое крупное озеро — Луспа площадью более 78 гектаров. В парке живет множество видов животных, некоторые из них эндемики.

Жемчужина Южной Америки: Эквадор в 11 фотокарточках

Кахас — далеко не единственный национальный парк страны; всего в Эквадоре их 11. Пожалуй, самый популярный среди путешественников — парк Ясуни, расположенный в Эквадорской Амазонии (провинция Ориенте). Здесь обитает около 60% всех видов эквадорских млекопитающих, более 520 разновидностей птиц, а на одном гектаре встречается до 473 пород деревьев: неудивительно, что в 1979 году ЮНЕСКО присвоило парку статус Международного биосферного заповедника.

На северной окраине парка живет большая группа индейцев ваорани, известных тем, что вплоть до середины XX века они жили совершенно изолированно и не вступали в контакты с внешним миром.

Жемчужина Южной Америки: Эквадор в 11 фотокарточках

Еще одна достопримечательность Эквадора — Дорога вулканов. Горные цепи, обрамляющие этот путь, включают 9 из 10 высочайших вершин страны. Самые высокие вулканы Эквадора — Чимборасо (6310 м) и Котопахи (5897 м, на фото выше).

Кстати, вершина Чимборасо — это самая удаленная от центра Земли точка ее поверхности (вследствие того, что полярный радиус Земли на 21 километр короче экваториального). Многие из эквадорских вулканов активны, особенно Котопахи: с 1738 года было зарегистрировано около 50 его извержений, последнее произошло совсем недавно, в 2015-м.

Жемчужина Южной Америки: Эквадор в 11 фотокарточках

Последняя в этом списке, но далеко не по своему значению достопримечательность Эквадора — Галапагосские острова. Архипелаг находится почти в 1000 километров от побережья страны и состоит из 13 основных вулканических островов, 6 небольших островов и 107 скал и намывных территорий.

Свое название архипелаг получил от испанского слова galápago — это разновидность морских черепах (на русском они называются слоновые черепахи), которые в изобилии водятся на этих островах. Черепахи могут достигать очень крупных размеров — до 1,8 метра в длину — и жить до 100 лет.

Жемчужина Южной Америки: Эквадор в 11 фотокарточках

Помимо черепах, здесь живет множество других животных, большинство из которых эндемики (как и черепахи): морские игуаны, нелетающий баклан, галапагосский вьюрок, морские котики, пингвины, голубоногая олуша, канюк, игуана, рифовые крабы, альбатросы (на фото выше) и многие другие.

В 1835 году острова посетил Чарлз Дарвин: именно исследование флоры и фауны Галапагоса стало первым шагом к созданию им эволюционной теории происхождения видов.

Фото: Majority World / Contributor / Getty Images, DEA / G. COZZI / Contributor / Getty Images, ullstein bild / Contributor / Getty Images, Insights / Contributor / Getty Images, Sharon Minkoff / Contributor / Getty Images, DEA / V. DEGRANDI / Contributor / Getty Images, VW Pics / Contributor / Getty Images, Wolfgang Kaehler / Contributor / Getty Images (x4)

Материал впервые опубликован в декабре 2018, частично обновлен в феврале 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения