Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От гор Урала до морей Тмутаракани: 5 сказочных маршрутов по России

6 июня 2020

Кто из нас в детстве, листая очередной сборник сказок при свете ночника, не мечтал побывать в Тридевятом царстве или, скажем, на Кудыкиной горе? А что, если в этот сказочный мир действительно можно попасть?

Медные горы Урала

В лесу-то хорошо. Пташки поют-радуются,
от земли воспарение, дух легкий.
Павел Бажов. Хозяйка Медной горы

От гор Урала до морей Тмутаракани: 5 сказочных маршрутов по России

«Медная гора» — неофициальное название Гумёшевского рудника, находящегося в верховье реки Чусовой в 55 километрах от Екатеринбурга. Тысячи лет назад месторождение разрабатывалось местным народом чуди, а в 1702 году место заново открыли крестьяне Арамильской слободы. С тех пор здесь жили преимущественно металлурги, среди которых оказалась и семья сказочника Павла Бажова.

Благодаря Бажову народные уральские предания перешли из уст горных мастеров на бумагу, а покровительница рудокопов Хозяйка Медной горы вошла в ряды самых узнаваемых сказочных героев. В рассказах она предстает в образе зеленоглазой девушки в платье из «шелкового малахита», и открывает заводскому работнику Степану красоту драгоценных камней и металлов рудника.

Сегодня большинство месторождений тех времен выработаны, но еловые леса, бобровые плотины, живописные озера со сланцевыми берегами и, конечно, знаменитые горы Среднего Урала не утратили ни толики обаяния.

Берега Балтики

Как по моречку, по морю,
По широкому раздолью,
Что по самый край земли,
Выбегают корабли...
Петр Ершов. Конек-горбунок

От гор Урала до морей Тмутаракани: 5 сказочных маршрутов по России

Образ Конька-горбунка был заимствован поэтом Петром Ершовым из народных сказок славян, живших на берегах Балтийского моря. Согласно преданиям, именно там ночевало Солнце, страдал говорящий кит и каталась в золотой шлюпке прекрасная Царь-девица.

Описанные Ершовым первозданные пейзажи и сказочные морские воды стоит искать в Калининградской области. Всего полчаса на пригородном поезде или маршрутном такси — и из областного центра вы перенесетесь на дикое песчаное побережье, где дюны порадуют магической умиротворенностью, а торфяные грязи и целебные воды насытят организм минеральными солями на год вперед.

Если же вы предпочитаете более активный отдых, непременно вооружайтесь водолазным фонарем и ныряйте в прохладное море на поиски сверкающего балтийского янтаря — главного природного сокровища региона.

Просторы Подмосковья

Деревня красивая. Кругом лес, поля и речка недалеко.
Ветер дует такой теплый, и комаров нет.
И народу в деревне очень мало живет.
Эдуард Успенский. Дядя Федор, пес и кот

От гор Урала до морей Тмутаракани: 5 сказочных маршрутов по России

Знакомые каждому от мала до велика трое из Простоквашино топили печку, доили корову и искали клад не где-нибудь, а в Можайском районе Московской области. Согласно версии автора оригинальной сказочной повести Эдуарда Успенского, именно здесь располагалось знаменитое село.

Оказавшись на местности, обязательно загляните в неоготический Крестовоздвиженский храм, ротонда которого скрывает придел Спаса Нерукотворного. Пересеките Москва-реку через подвесной мост около деревни Игумново, построенный деревенскими мужиками из остатков плотины более полувека назад. Или просто прогуляйтесь по поросшим холмам и речным долинам — они способны влюбить в себя даже самых убежденных приверженцев урбанистики.

Моря и горы Тмутаракани

В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идет...
Александр Пушкин. Сказка о царе Салтане...

От гор Урала до морей Тмутаракани: 5 сказочных маршрутов по России

Царский двор, изба трех мечтательных девиц, остров Буян — все эти места, описанные Александром Пушкиным в «Сказке о царе Салтане...», располагались в таинственной Тмутаракани. Как нам известно из старинной русской летописи XII века, город с таким названием действительно существовал и располагался на севере Таманского полуострова, омываемого водами Азовского и Черного морей.

Однако если в те времена Тмутаракань считалась районом провинциальным и даже захолустным, то сегодня это развитый курорт и знаковый центр виноделия. За бокалом пино-нуар или совиньон-блан стоит отправиться на один из виноградников Анапско-Таманской подзоны, а за пляжным отдыхом — на песчаную полосу между портом Темрюк и поселком Ильич, где любители дикого отдыха смогут найти множество колоритных необорудованных пляжей.

Еще одна визитная карточка Тамани — грязевые вулканы, небольшие гейзеры с целебными бассейнами, находящиеся в двадцати минутах от Темрюка.

Леса Костромы

Вот раз зимой пало снегу белого по колено.
Ребятишки соседские на улицу высыпали —
на санках кататься, снежками бросаться,
да и стали снежную бабу лепить.
Народная сказка «Снегурочка»

От гор Урала до морей Тмутаракани: 5 сказочных маршрутов по России

Если вы все еще уверены, что дом Снегурочки расположен где-то в районе великоустюгской резиденции Деда Мороза, у нас для вас новости. На самом деле история о главной зимней волшебнице зародилась в Костромской области: по легенде, в одном из затерянных поселений в этих краях жили те самые старик и старуха, что слепили себе снежную девочку.

Сегодня известная своим лесопромышленным комплексом территория покрыта деревьями не менее чем на три четверти. В природных заповедниках — Кологривском лесе, Сумароковском заказнике и на других рекреационных территориях — сохранились уникальные темнохвойные оазисы, а в чащах до сих стоят старинные сказочные терема — вроде бревенчатого особняка Поляшова или господской усадьбы Ермоловых. Дремучие леса с лосиными тропами, болота с природными родниками и деревни с удивительными памятниками культуры точно не оставят гостей равнодушным.

***

Планируя путешествия, не упускайте из виду удаленные уголки России, где сказки оживают, а самый волшебный отдых становится реальностью. Если же вы хотите перенестись в мир русского фольклора не выходя из дома, подключайтесь к литературному проекту Google «От мала до велика» и слушайте любимые сказки в прямом эфире вместе с командой «Вокруг света».

Фото: Wikimedia Commons (x2), ullstein bild / Contributor / Getty Images (x2), DEA / W. BUSS / Contributor / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения