Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Где-то мы это уже видели: 7 фантастических миров из кино и мультфильмов с реальными прототипами

14 сентября 2018

На «Канале Disney» выходит мультсериал «Город героев: Новая история» (6+), действие которого разворачивается в Мекке современных технологий Сан-Франсокио — городе, похожем одновременно и на Сан-Франциско, и на Токио (первую серию российские телезрители увидят 17 сентября в 19:10 по московскому времени). «Вокруг света» рассказывает о Сан-Франсокио и вспоминает еще несколько вымышленных миров из кино и мультфильмов, у которых есть реальные прототипы.

Где-то мы это уже видели: 7 фантастических миров из кино и мультфильмов с реальными прототипами

Город Сан-Франсокио

7 фантастических миров из кино и мультфильмов - Город героев

+2

Сан-Франсокио — удивительный город науки и современных технологий. Он стал идеальным сочетанием Сан-Франциско и Токио, позаимствовав у двух мегаполисов все лучшее. Перед началом работы кинематографисты отправились на калифорнийское побережье и три дня колесили по Сан-Франциско, фотографировали мост «Золотые ворота», башню Койт, Маркет-стрит и Японский квартал, провели некоторое время на острове Энджел. Команда осматривала город не только с земли, но и с воздуха, для чего был зафрахтован вертолет. Затем художники использовали специальную программу, в которую были заложены все планы Сан-Франциско вплоть до указания жилых и деловых зданий.

Аниматоры переняли и некоторые токийские архитектурные стили: им очень понравился дизайн построек восточной столицы и расположение улиц. Технологический институт Сан-Франсокио, где учится герой мультсериала Хиро Хамада, сочетает в себе элементы архитектуры Стэнфорда и классического японского стиля. Помимо этого, аниматоры наполнили Сан-Франсокио всевозможными вывесками. Художник-постановщик был вынужден начать работу над ними за два года до старта съемок, чтобы подготовить достаточное количество вывесок и афиш, которыми можно было бы украсить целый город.

Город Зверополис

7 фантастических миров из кино и мультфильмов - Зверополис

+1

Для Джуди Хопс Зверополис — место, где сбываются мечты. За строительство многоликого города отвечали большие команды сценаристов, художников и технических специалистов. Вместе они разработали несколько систем общественного транспорта для животных разного размера, а также большие и маленькие тоннели, переходы, эскалаторы и подъезды. Вдохновленные такими мегаполисами, как Нью-Йорк и Лондон, художники сочетали стандартный городской ландшафт с вполне узнаваемыми очертаниями убежищ животных.

Например, в Тундратауне встречаются купола наподобие церковных с явным намеком на российскую архитектуру, а железнодорожный вокзал Зверополиса обставлен как тропическая оранжерея и очень напоминает центральный вокзал Мадрида. Климат Зверополиса схож с погодными условиями Южной Калифорнии, и аниматорам нужно было придумать, как «управлять» температурным режимом в различных районах, чтобы жителям (то есть животным) было комфортно. Как ни странно, самым рациональным решением стало размещение зон с кардинально отличающимся климатом по соседству.

Страна Нарния

7 фантастических миров из кино и мультфильмов - Хроники Нарнии

+2

Трилогия о волшебной стране Нарнии снималась в разных точках нашей планеты: например, «Лев, Колдунья и Волшебный шкаф» — в Новой Зеландии и Чехии. А одну из сцен — поездку на паровозе — и вовсе прорабатывали сразу в нескольких локациях. Примечательно, что невероятный интерес поклонников книги к съемкам вынудил группу не указывать настоящее название картины: все актеры, гримеры и операторы искали место расположения площадки по указателю Paravel .

Некоторые сцены фильма «Принц Каспиан» снимались не только в Новой Зеландии и Чехии, но и в Словении, и в Польше. Для работы над этим фильмом были построены невероятные декорации. Например, замок Мираза возводился больше 15 недель! Художники-декораторы частично основывались на исторических репродукциях замка Пьерфон, расположенного во Франции. При компьютерной обработке аниматоры увеличили все пропорции в три раза. Также интересно, что для строительства моста на реке Соча временно было изменено течение реки, чтобы воссоздать сцену битвы именно так, как требовалось по сценарию.

Королевство Эренделл

7 фантастических миров из кино и мультфильмов - Холодное сердце

+1

Разрабатывая концепт-арты для мультфильма «Холодное сердце», арт-директор картины Майк Джиамо вдохновлялся эстетикой Норвегии и стилем розмалинг фолк. Вместе со своей командой Джиамо совершил путешествие в эту удивительную страну, чтобы увидеть крепости, замки, музеи, соборы, фьорды и ледники.

Группа художников-постановщиков обнаружила, что неисследованная природа, архитектура и стиль народных костюмов идеально сочетаются с тематикой «Холодного сердца». Разрабатывая концепт-арты королевства Эренделл, аниматоры в большей степени вдохновлялись двумя норвежскими городами: Балестранном и Бергеном. А местечко, на котором стоит ледяное королевство, вдохновлено реально существующим фьордом, расположенным в норвежском городе Эурланн.

Планета Пандора

Фантастическая Пандора — удивительное место, где происходит действие фильма Джеймса Кэмерона «Аватар». По словам режиссера, на создание пейзажа парящих гор под названием Аллилуйя дизайнеров вдохновило множество разных видов горных массивов, но в основном — известняковые формации в Китае.

По словам художника-постановщика Дилана Коула, вид фантастических парящих скал был навеян горной грядой Хуаншань в КНР. Съемки «Аватара» проходили преимущественно в Штатах, а также в столице Новой Зеландии Веллингтоне. Интересный факт: в январе 2010 года самая высокая скала национального лесного парка Чжанцзяцзе в Китае официально была переименована в «гору Аватар-Аллилуйя» в честь фильма.

Дворец Аграбы

7 фантастических миров из кино и мультфильмов - Аладдин

Действие классического анимационного фильма «Аладдин» разворачивается в сказочном королевстве Аграба, главной достопримечательностью которого является величественный дворец Султана. Его сходство с реально существующим Тадж-Махалом, вошедшим в список «Новых чудес света», заметно невооруженному глазу. Но дворец — не единственная локация в мультфильме, имеющая существующий в действительности прототип.

Восточный рынок, трущобы и улочки города — все находки аниматоров имели осязаемые источники вдохновения. Дело в том, что до начала работы над картиной художественный руководитель отдела планирования картины, уроженец Ирана Расул Азазани, вернулся в свой родной город Исфахан и сделал более 1800 фотографий, чтобы помочь художникам показать на экране ближневосточный мир XV века.

Готэм-Сити

Готэм-Сити — мрачный фантастический город, в котором происходит действие фильмов о Бэтмене. По сюжету комиксов город должен быть расположен на восточном побережье США. Готэм — довольно хмурый мегаполис с гипертрофированными недостатками. Его прототипами являются Нью-Йорк и Чикаго, а антиподом — вымышленный город Метрополис, где живет Супермен. Это впечатление усиливается еще и оттого, что в Метрополисе действие обычно происходит днем, а в Готэм-Сити — ночью. В современной киновселенной DC Comics прототипом Метрополиса считается канадский Ванкувер.

Фото: © Disney Enterprises, Inc. (в анонсе)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения