Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Автопробег: дальневосточный гектар

Изюбрь, кабарга, неясыть, могера — в Приморском Сафари-парке близ Владивостока редкие звери с потусторонними названиями живут на огромных виллах, словно кинозвезды

Автопробег: дальневосточный гектар

— А козел Тимур еще, простите, жив?

— Конечно! Только он сейчас в отпуске. Вот тигр Амур на месте, вы даже можете его покормить.

Благодаря трогательной истории дружбы уссурийского тигра и предназначенного ему на обед козла о Приморском Сафари-парке теперь знают все. Благодушие хищника легко объясняется условиями проживания: он не сидит в клетке или вольере, а свободно перемещается по лесному участку размером с футбольное поле. На обширных территориях, полностью воспроизводящих естественную среду обитания, звери могут прятаться, охотиться, строить засады, скакать галопом — в общем, чувствовать себя как дома. Поэтому они охотно заводят семьи и воспитывают детенышей.

Территория Сафари-парка пронизана сетью металлических мостов, откуда посетители незаметно наблюдают за хищниками с шестиметровой высоты. В парке есть и ручные животные. Изюбрь (крупный олень) Бусинка любит фотографироваться и позволяет себя обнять. Сова Пуха дает себя погладить. Многие попавшие сюда животные не смогли бы выжить в дикой природе. Речь идет о сиротах, раненых, слабых особях. Для них Сафари-парк не неволя, а спасение.

Автопробег: дальневосточный гектар

Кстати, шутка про «отпуск» козла Тимура не черный юмор, а чистая правда: реальная территория Сафари-парка намного больше той части, которая видна посетителям, и периодически животным дают отдохнуть от людей в уединенных уголках леса.

Маяк Бюссе

Автопробег: дальневосточный гектар

Располагается на мысе Брюса. Сюда ведет живописная трасса, проложенная вдоль национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая Падь». В окрестностях маяка можно проверить внедорожные качества своего автомобиля: чем лучше подготовлена машина, тем более живописный вид получится сфотографировать.

Русский мост

Автопробег: дальневосточный гектар

Именно этот мост, построенный в 2012 году, изображен на купюре номиналом 2000 рублей. Он занимает второе место в мире по высоте опор и имеет наибольшую длину пролета среди всех вантовых мостов. Ванты окрашены в цвета российского флага и эффектно подсвечиваются по вечерам.

Золотой мост

Автопробег: дальневосточный гектар

Вантовый мост со стильными V-образными пилонами получил свое имя от бухты Золотой Рог, берега которой он соединяет. Созвучность со знаменитым американским мостом Золотые Ворота, возможно, неслучайна: в 1959 году Никита Хрущев обещал сделать Владивосток городом лучше, чем Сан-Франциско.

Приморский Сафари-парк

Автопробег: дальневосточный гектар

Удобнее всего добираться до парка на автомобиле. Путь от международного аэропорта Владивостока займет 35 минут. Посещать Сафари-парк можно только с экскурсией. Звери хорошо знают гидов и в их присутствии проявляют дружелюбие к гостям.

Тест-драйв: страна чудес

Автопробег: дальневосточный гектар

— Слушай, «Яндекс»! Москва, издательство «Вокруг света»! — Маршрут построен, 9000 километров до цели. — Поехали! На центральном дисплее Nissan X-Trail — знакомый интерфейс «Яндекс.Карт», а разговаривает со мной «Алиса», самый продвинутый русскоязычный голосовой помощник. Электронная девушка умеет не только вбивать адреса в навигатор, но и включать онлайн-музыку, отвечать на поисковые запросы, болтать о погоде и даже язвительно шутить.

Автопробег: дальневосточный гектар

В машине ее присутствие как нельзя кстати: вбивать адрес на экранной клавиатуре автомобильного навигатора — сущее наказание, а делать это на ходу просто опасно. «Алису» не смущают акценты и дефекты речи: «Насяльника, Лениська паспекта тьва!» — шутит коллега, и робот невозмутимо прокладывает маршрут. В незнакомом крупном городе, таком как Владивосток, голосовой ассистент помогает сберечь нервы.

У «Алисы» есть единственный серьезный минус: распознаванием голоса занимается удаленная нейросеть «Яндекса» (этим и объясняется выдающаяся понятливость ассистента), а значит, для работы системы необходимо устойчивое подключение к интернету.

Фото: ЮРИЙ СМИТЮК / ТАСС (X2), GETTY IMAGES (X2), NISSAN MOTOR CO., © УЧАСТНИКИ OPENSTREETMAP, THESE DATA ARE DISTRIBUTED BY THE LAND PROCESSES DISTRIBUTED ACTIVE ARCHIVE CENTER (LP DAAC), LOCATED AT USGS/EROS, SIOUX FALLS, SD. HTTP://LPDAAC.USGS.GOV

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2018 г.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения