Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему

18 августа 2018

В этом году Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО в Манаме (Бахрейн) на очередной, 42-й сессии расширил список объектов всемирного наследия, добавив в него 19 новых пунктов (теперь их стало 1092). Рассказываем, куда ехать их смотреть и зачем.

Европа

Наумбургский собор, Наумбург, Германия

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Внимания туристов-любителей достоин не только собор, но и весь Наумбург, а также его живописные окрестности

Этот романский собор XIII века с готическими элементами уже давно претендовал на включение в число объектов всемирного наследия — вместе с долинами рек Зале и Унструт — как один из важнейших памятников эпохи Высокого Средневековья. Долины рек так и остались пока в кандидатах, а вот собор получил почетное звание. Не в последнюю очередь благодаря резным фигурам западного хора — скульптурам донаторов и святых, изображениям Страстей Христовых.

Интересно, что в отличие от большого числа исторических городов Германии Наумбург и вообще окрестности рек Зале и Унструт (пара часов поездом на юго-запад от Берлина) почти или совершенно не пострадали во Вторую мировую войну. Теперь город и собор входят в Романскую дорогу — цепочку исторических мест в федеральной земле Саксония-Анхальт, где сохранилось немалое число шедевров романской архитектуры.

Археологический комплекс Хедебю и Даневирке, Германия

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Реконструированное поселение викингов — часть комплекса Хедебю

Еще один германский объект (Германия, кстати, пятая в мире страна по числу объектов культурного наследия), вернее целый археологический комплекс вблизи датско-германской границы (полтора часа на север от Гамбурга на автомобиле), включает остатки селения Хедебю, викингского центра торговли между Северной и Центральной Европой, окруженные полукруглым валом Даневирке (Датский вал), с системой оборонительных сооружений. Тут сохранились и раскопаны городище, погребения, рунические камни. Интересно, что вал использовался по назначению, то есть для обороны, вплоть до второй половины XIX века, а сам археологический комплекс сегодня — не только малопонятные простому туристу раскопы в земле, но и реконструированные постройки викингов, позволяющие легко вообразить себе, как была устроена жизнь в этих краях 1200 лет назад.

Охотничьи угодья Аасивиссуит-Ниписат, Гренландия, Дания

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Добраться сюда проще, чем в другие части Гренландии: всего примерно в 20 километрах (по прямой) находится крупнейший аэропорт страны — Кангерлуссуак, а в одноименном поселке имеются гостиницы, магазины, туристические сервисы и прочие приметы цивилизации

Несмотря на то что Гренландия по физико-географическим факторам является частью Северной Америки, в список ЮНЕСКО она попала как часть Европы, а именно — Дании. Это оттого, что, постепенно передавая полномочия из Копенгагена местным властям, датское правительство продолжает заниматься внешними связями своей бывшей колонии. Охотничьи угодья Аасивиссуит-Ниписат на западном побережье Гренландии — культурно-исторический регион, в котором человек появился более 4200 лет назад. И оставил здесь многочисленные следы своей деятельности, причем речь не о мусоре, как можно было бы подумать, а об археологических объектах и артефактах, созданных древними инуитами, которые жили и охотились здесь, несмотря на неприветливый климат и другие трудности. В ЮНЕСКО так и говорят: это место — лучшее свидетельство выносливости человеческой культуры и традиций.

Дворцовый город Медина-Асаара, Испания

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Археологический комплекс площадью 1500 × 750 метров растянулся на террасах вдоль склона горы в 8 км от Кордовы

Дворцовый город Медина-Асаара (он же Мадинат-аль-Захра, он же Сияющий город) построил для себя и своего двора халиф Кордовы Абд ар-Рахман III из династии Омейядов. Что, не хватало ему собственной столицы, Кордовы? Нет, хотелось чего-то нового, своего, великолепного. Великолепие и роскошь удались — город поражал современников красотой и богатством. Неудивительно: его строили 40 лет за астрономические суммы и потом устраивали в нем приемы и праздники. Но недолго: работы начались в 936 году, а уже в 1010-м после смерти халифа и его наследников в стране разразилась гражданская война, в ходе которой Медина-Асаара была разрушена. Официальные раскопки города начались только в 1911 году, а первые попытки восстановления былого величия были предприняты еще сто лет спустя. Но посмотреть уже есть на что.

Цепь вулканов Шен-де-Пюи в Оверни, Франция

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Словом «пюи» (puy) называют гору вулканического происхождения со скругленной вершиной

От Франции (номер четыре по количеству объектов) в список ЮНЕСКО внесена 40-километровая цепь объектов вулканического происхождения в западной части региона Овернь — Рона — Альпы — туфовых конусов, кратеров, мааров и лавовых куполов, начавших возникать 95 000 лет назад. Вулканическая активность прекратилась около 10 000 лет назад (последнее извержение, как полагают, случилось примерно в 4040 году до Р. Х.). Сегодня сюда едут за необычными (для Европы) пейзажами: шутка ли, вулканические кратеры в четырех часах езды от Парижа.

Ивреа — промышленный город XX века, Италия

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Город с более чем двухтысячелетней историей попал в список ЮНЕСКО за цеха, жилые дома и социальные объекты XX века

Италия в этом году укрепила свое мировое лидерство по количеству объектов всемирного наследия, так как в список ЮНЕСКО попал небольшой пьемонтский городок Ивреа. И не потому, что он очень милый, был основан не позднее 100 года до н. э. и сохранил историческую застройку, а за сооружения, построенные в 1930–1960-х гг., — именно за комплекс жилых и производственных зданий и пространств, являющихся частью заводов Olivetti и/или примыкающих к ним. Их спроектировали ведущие итальянские архитекторы и урбанисты в рамках движения Movimento Comunità как модель идеального сосуществования человека и промышленного производства.

Азия

Ансамбль зданий в стиле викторианской неоготики и ар-деко, Мумбай, Индия

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Неоготика в Мумбае специфическая — с поправкой на индийский климат и с учетом местной визуальной и декоративной специфики

Еще один комплексный объект в списке — целый ансамбль из 94 зданий в стилях викторианской неоготики и ар-деко, построенных в период со второй половины XIX по первые десятилетия XX века в Мумбае. Все они сосредоточены вокруг огромного парка культуры и отдыха «Овал-Майдан» (он же поле для крикета) в историческом центре города. В этих стилях построены здание суда, университет, кинотеатры, жилые дома и другие объекты. Есть даже высокая башня с часами наподобие Биг-Бена.

Археологические памятники эпохи Сасанидов, Иран

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Рельефы эпохи Сасанидов в Бишапуре

Государство Сасанидов просуществовало на территории Передней Азии с 224 по 651 год нашей эры и было в то время одним из самых могучих и богатых на планете. Оно успешно воевало с Римской империей и в моменты максимального расцвета контролировало территории от западных границ нынешнего Египта до Тибетского нагорья и от Каспийского моря до Индийского океана. При этом его архитектура и изобразительное искусство несут в себе черты самых разных народов и стран, отчасти они переняли даже римские традиции. Все это нашло отражение в восьми археологических памятниках, расположенных на юго-западе иранской провинции Фарс.

Гора Фаньцзиншань, Китай

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Скалы на вершине Фаньцзиншань вполне могут без грима и компьютерной обработки сниматься в фильмах о других планетах

Серебряный призер по количеству объектов всемирного наследия ЮНЕСКО на своей территории, Китай и в этот раз не остался без «приза». В этом году в список попала целая гора — Фаньцзиншань, высочайший пик (от 500 до 2570 метров над уровнем моря) горной цепи Улин, что в провинции Гуйчжоу. Официально почетный статус ему присвоен за биоразнообразие, ставшее возможным благодаря обособленности горы и большому диапазону перепадов высот. В частности, здесь обитают редкие и эндемичные виды животных и растений, включая китайскую исполинскую саламандру — самое крупное современное земноводное, достигающее в длину 1,8 метра. Помимо этого, гора — священное место для буддистов, но об этом определение ЮНЕСКО не упоминает.

Горные буддистские монастыри Санса, Южная Корея

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Храмовый комплекс Побджуса — один из южнокорейских объектов, включенных в список в этом году, — был построен еще в 553-м. Он находится на склоне горы Соннисан в одноименном национальном парке примерно в 2,5 часах езды на машине на юго-восток от Сеула

Милым слуху любителей масштабных телесериалов именем Санса называются в Южной Корее семь горных буддистских монастырей, построенных в семи разных провинциях полуострова в период с VI по IX век нашей эры. Все они устроены примерно одинаково и при этом одинаково превосходно вписаны в пейзаж и рельеф местности и представляют собой не только культурную и религиозную (а они сохраняли культовый статус на протяжении всего времени своего существования), но и эстетическую ценность. Помимо экскурсий и прогулок, в некоторых из них предлагают и проживание, чтобы гости в течение некоторого времени, ведя жизнь буддистских монахов, глубже прониклись местной культурой.

Древний город Кальхат, Оман

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Самый известный памятник Кальхата, мавзолей Биби-Марьям, построила вдова местного правителя Бахи аль-Дина Аяза, Марьям

Древний город Кальхат стоит, или, вернее, стоял, на берегу Индийского океана, на восточном побережье нынешнего Омана. Своего расцвета он достиг в XI–XV вв. н. э. и был важнейшим торговым портом в регионе. Сегодня, впрочем, от него мало что осталось — остатки стен, некрополь и мавзолей Биби-Марьям, один из символов страны сегодня. Из Маската сюда удобно добираться на автомобиле — примерно два часа по прямой дороге вдоль океана.

Оазис Эль-Хаса, Саудовская Аравия

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Эль-Хаса — бесконечное море пальм посреди пустыни

Говорим Аравийский полуостров — подразумеваем одну сплошную пустыню от Красного моря до Персидского залива, посреди которой нефтяные вышки и небоскребы? А вот и нет: вблизи восточного побережья Саудовской Аравии еще с неолитических времен существует оазис Эль-Хаса — уникальный пример многолетнего сосуществования человека и природы, не окончившегося поражением последней. Человек научился использовать оазис с озером и источниками с пользой: прорыл каналы, построил город и посадил сады и пальмовые рощи — финиковых пальм здесь сегодня больше 2,5 миллиона. А еще тут стоит одна из древнейших мечетей, построенная в седьмой год хиджры.

Археологический памятник Гебекли-Тепе, Турция

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Местные жители столетиями использовали землю Гебекли-Тепе для выпаса животных и выращивания плодов, а мешавшие им камни, не признавая в них памятники древности, выкапывали и складывали в кучи — хорошо хоть, что не выбрасывали

Археологический памятник Гебекли-Тепе на юго-востоке Турции, недалеко от сирийской границы, был открыт еще в начале 1960-х, но тогда исследователи посчитали, что это византийское кладбище. И только три с лишним десятка лет спустя стало ясно, что речь идет об одном из крупнейших неолитических сооружений в мире — храмовом комплексе возрастом не менее 12 тысяч лет, состоящем из множества каменных колонн и плит высотой до 3 метров, установленных по концентрическим окружностям диаметров до 30 метров. Причем эти колонны не простые, а с вырезанными фигурами животных и людей, и многие из них прекрасно сохранились. В настоящее время раскопано только 5% комплекса, но обнаруженное уже заставило пересмотреть многие научные гипотезы заселения Малой Азии. А сколько открытий еще предстоит сделать будущим поколениям!

Христианские церкви и памятники в Нагасаки, Япония

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Деревянная церковь Горин в городе Гото на одноименном острове в 100 км от Нагасаки была построена в 1881 году

Христианство пришло в Японию в 1549 году и следующие 80 лет понемногу распространялось среди местных жителей, однако после Симабарского восстания 1637–1638 гг., значительную долю участников которого составили крещеные крестьяне, попало под запрет на долгие столетия. В 50-е годы XIX века после реставрации Мэйдзи запрет был ослаблен. И тут оказалось, что все эти годы в Японии, например на острове Кюсю в районе Нагасаки, существовали тайные христиане, которые по снятии запретов вышли на свет и стали восстанавливать нормальную религиозную жизнь и, в частности, строить церкви, самая известная из которых — церковь Оуру, освященная в честь 26 японских мучеников. Всего в список ЮНЕСКО под одним названием «Xристианские церкви и памятники в Нагасаки» (или Hidden Christian Sites in the Nagasaki Region ) вошло 26 объектов.

Африка

Горы Макхонджва, ЮАР

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Эта местность вполне может претендовать на звание колыбели жизни на Земле

Горы Макхонджва, также известные как Барбертон, считаются одним из самых древних геологических объектов — им более 3,5 миллиарда лет. Эти вулканические и осадочные горы появились, когда первые континенты Земли только начинали формироваться. При этом планету вовсю бомбардировали метеориты, и следы их падения до сих пор видны в этом районе. Здесь же, по некоторым данным, обнаружены и самые древние следы жизни на планете. Если этого вам недостаточно, чтобы отправиться сюда в поход, имейте в виду, что в Макхонджве еще и очень красиво.

Археологическая зона Тимлич-Оинга, Кения

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Такие укрепления использовались для обороны и содержания скота

Кто именно построил многочисленные каменные объекты (общим числом 531) в поселениях на восточном берегу озера Виктория в Кении и Танзании, толком неизвестно. Сказать с высокой долей вероятности можно только то, что это был народ или племя, говорившие на языке банту, которое позже было вытеснено другими африканскими племенами. Такие поселения общим числом 138 в этом районе Африки начали строиться в XIV веке, а Тимлич-Оинга — крупнейшее и лучше всего сохранившееся из них.

Северная и Южная Америка

Национальный парк Чирибукете, Колумбия

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Этим рисункам ягуара и других животных более 20 000 лет

Крупнейшая охраняемая природная территория Колумбии — это не только девственные дождевые леса, труднодоступные плато и умопомрачительные пейзажи, но и более 75 тысяч наскальных рисунков, первые из которых появились на стенах пещер за 20 тысяч лет до нашей эры. Их авторы, по-видимому, исповедовали культ ягуара, который был у них символом мощи и плодородия, а сами рисунки изображают охоту, танцы и церемонии.

Пимачиовин-Аки, Канада

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Название территории переводится как «земля, которая дает жизнь»

Это огромное пространство (размером примерно с Данию) в канадских провинциях Манитоба и Онтарио — памятник гармоничному сосуществованию человека и природы. Индейцы, сегодня составляющие пять племен, жили здесь много тысяч лет и научились искусству сохранения земли так, чтобы вести традиционный образ жизни и при этом не извести под ноль обитателей лесов и рек, а также собственно леса, реки и озера. Эти земли и сегодня выглядят так или почти так, как много сот лет назад. И это стоит того, чтобы забраться в такую глушь.

Биосферный заповедник Теуакан-Куикатлан, Мексика

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему
Главные обитатели национального парка — кактусы. Они здесь встречаются всех форм и размеров

Этот крупный объект тоже «многофункционален». С одной стороны, здесь представлено огромное количество редких видов растений, в том числе умопомрачительное разнообразие кактусов, часть которых находится в мире под угрозой исчезновения. С другой — археологические раскопки обнаружили здесь ранние следы инженерных сельскохозяйственных проектов, давших основу для развития цивилизаций Центральной Америки. В частности, в регионе сохранились следы замечательной системы каналов, помогавших орошать поля, колодцы, акведуки и дамбы, а также следы поселений.

Российский объект: Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник

Новые сокровища: какие объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году и почему

Включенный в список всемирного наследия еще в 2001 году, Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник имени К.Г. Абрамова на востоке Приморского края, был создан еще в 1935 году для восстановления популяции соболя, но вскоре стал главным инструментом сохранения биологического многообразия региона, и в том числе одним из последних мест естественного обитания амурского тигра. В 2018 году границы заповедника были расширены и теперь включают долину реки Бикин (на фото) — район девственной Уссурийской тайги, где встречаются хвойные леса севера и широколиственные юга.

Фото: dirkbaltrusc / Getty Images, Wikimedia Commons (x5), Jens Fog Jensen / whc.unesco.org, Zahid Ali Khan / Getty Images, Karachi-Pakistan / Getty Images, Jason Friend Photography Ltd / Getty Images, Guelpa Foundation / whc.unesco.org, Rebecca Naden — PA Images / Contributor / Getty Images, Robert Harding / robertharding / Getty Images, Sino Images / Getty Images, CIBM / whc.unesco.org, IPOGEA / whc.unesco.org, Michael Hofmann / EyeEm / Getty Images, National Museums of Kenya / whc.unesco.org, Anadolu Agency / Contributor / Getty Images, V.Kantor / whc.unesco.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения