Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Энциклопедия: Знаки отличия

15 октября 2017

Участие в преступной организации — это клеймо на всю жизнь. И в буквальном смысле тоже: представители криминальных сообществ мира распознают друг друга по татуировкам

Энциклопедия: Знаки отличия

Якудза

Происхождение: Япония

Собирательное название японских мафиозных кланов, которые, как считается, происходят от группировок азартных игроков и бандитов периода Эдо (XVII—XIX вв.). Крупные кланы находятся на полулегальном положении, сотрудничают с бизнесом, помогают при стихийных бедствиях. Отличительная черта якудза — обширные татуировки. Их наносят вручную. Это дорогостоящий, долгий и болезненный процесс; результатом как показателем стойкости гордятся. Накалывают изображения бодхисатв, животных и растений, персонажей японской мифологии. Каждое имеет символическое значение, но это еще и знаки ранга и принадлежности к клану.

Каморра (Camorra)

Происхождение: Кампания, Италия

Сформировалась к началу XIX века, уже около 200 лет назад у каморры были кодексы и общак. Возможно, это самый многочисленный преступный синдикат Италии. У каморры нет централизованной структуры, кланы равноправны и часто воюют между собой. Уже в XIX веке принадлежность к каморре отмечалась татуировками. Популярны наколки с изречением Non toccare la mia famiglia («Не трожь мою семью»). Бандиты из клана могущественного босса Марко де Микко в знак уважения к нему набивают на теле его прозвище — Бодо.

Стидда (Stidda)

Происхождение: Сицилия, Италия

Относительно молодой сицилийский преступный синдикат. Его создали в 1980-е годы мафиози, изгнанные из коза ностра; действует преимущественно в сельских районах на юге и в центральной части острова. «Стидда» переводится с сицилийского языка как «звезда». Отличительный знак представителей этой мафии — звездочка из зеленых точек на правой руке. Точки называются i punti della malavita — «метки преступной жизни».

Ндрангета (Ndrangheta)

Происхождение: Калабрия, Италия

Родоначальники калабрийской мафии — сицилийцы, изгнанные в 1860-е годы с острова властями. Внутри кланов ндрангеты — тесные родственные связи, в том числе и брачные. Посвящение называется «крещение», у каждого ранга, как считают мафиози, есть святой-покровитель. Татуировки ндрангеты и названия статусов нередко связаны с религией. Так, посвящаемым в ранг vangelo («евангелие») на плече накалывают крест. Носят на себе и изображение архангела Михаила, которого считают покровителем ндрангеты.

Русская мафия

Происхождение: страны бывшего СССР

Так за рубежом называют представителей криминального мира постсоветского пространства. Он состоит из множества преступных группировок, часто враждующих между собой. Сложившаяся к 1930-м годам элита криминальной и тюремной иерархии — воры в законе, блюстители обычаев преступного сообщества. Их можно отличить по татуировкам: парящий орел с короной над головой, карточные масти внутри креста, крест с короной и вензелями. Восьмиконечные звезды под ключицами означают следование «воровскому закону».

«Армянская сила» (Armenian power)

Происхождение: штат Калифорния, США

Образовалась в 1980-е как уличная банда в Лос-Анджелесе, у истоков стояли выходцы из СССР. В наши дни это мощная многочисленная группировка, обладающая разветвленными связями с преступными сообществами по всему миру. Armenian power очень сильно опирается на молодежное крыло — на тех же уличных бандитов. Отличительные знаки мафиози — татуировки-надписиArmenian power , AP , AP13 и Armenian pride .

Мексиканская мафия ла эме (La Eme)

Происхождение: штат Калифорния, США

Старейшая мексиканская тюремная преступная организация в США. Образовалась в 1957 году; ядро составили члены испаноязычной уличной банды. Символ этой могущественной мафии, который гангстеры татуируют на себе, — отпечаток ладони с буквой M («эме» — испанское название буквы). «Мы зовем ее „черная рука смерти“», — пояснил бывший мафиозо по кличке Боксер. Букву M и ее порядковый номер в латинском алфавите, 13, носят на себе суреньос — гангстеры из калифорнийских уличных банд, подчиняющихся La Eme .

Мексиканеми (Mexikanemi)

Происхождение: штат Техас, США

Подобно La Eme , зародилась как тюремная банда. В 1980-е годы мексиканские заключенные в штате Техас сплотились, чтобы защититься от американских. Теперь это мощный преступный синдикат со структурой наподобие армейской: у них есть свои «генералы», «капитаны», на вершине иерархии — «президент». Мексиканеми носят опознавательные татуировки: орел со змеей в лапах, как на гербе и флаге Мексики; персонажи ацтекской мифологии — например, пернатый змей кетцалькоатль в форме буквы М ; надпись Mexikan с непременной k вместо c .

Мара (Mara)

Происхождение: штат Калифорния, США

Изначально это были уличные банды Лос-Анджелеса, организованные иммигрантами из Сальвадора и Гондураса. У марерос давно принято густо покрывать тело татуировками с символикой своей банды, в том числе голову, даже внутреннюю сторону губ (впрочем, в последнее время обычай делать опознавательные наколки на видном месте сходит на нет). Гангстеры из крупной международной преступной организации Mara Salvatrucha набивают тату с ее названием или аббревиатурой MS , MS-13 (иногда спрятанной внутри рисунка), изображение характерного жеста «рога дьявола».

Триады

Происхождение: Китай

Смысл названия «триада»: союз трех сущностей — земли, неба и человека. Считается, что изначально это были тайные общества, основанные противниками маньчжурской династии Цин, которая правила Китаем в XVII — начале XX века. Затем триадами стали называть преступные организации, в наши дни большинство их базируется в Гонконге. Ранги и должности в триадах обозначаются числами, имеющими, согласно древнекитайской нумерологии, сакральный смысл. Гангстеры триад любят покрывать себя татуировками; самые популярные изображения — драконы и фениксы.

Фото: ALAMY, DREAMSTIME (X2) / LEGION-MEDIA , ISTOCK (X5)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, октябрь 2017 г.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения