Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Краски города: 10 знаменитых граффити

13 марта 2020

У уличных художников разные отношения с властями: кто-то получает дорогие заказы, а кого-то разыскивает полиция. Зато зрители у них общие, и их больше, чем посетителей всех музеев мира

10 знаменитых граффити

+4

, Бразилия

Рио-де-Жанейро

Автор: Эдуардо Кобра

Краски города: 10 знаменитых граффити

На создание фрески «Мы все одно» ушло почти 400 литров краски и 2800 баллончиков спрея. Пять огромных лиц, представляющих коренные народы разных континентов, были нарисованы к Олимпиаде в Рио. Роспись на стене длиной 170 метров и высотой 15 метров стала самой большой граффити-фреской, выполненной одним человеком.

Лиссабон, Португалия

Автор: Bordalo II

Краски города: 10 знаменитых граффити

«Что одному хлам, то другому сокровище», — напоминает художник Артур Бордало, создавая инсталляции из мусора и краски. Двойка в его псевдониме Bordalo II — дань уважения деду и учителю, известному лиссабонскому пейзажисту Реалу Бордало.

Дувр, Великобритания

Автор: Banksy

Краски города: 10 знаменитых граффити

«Самый знаменитый вандал» Бэнкси , личность которого до сих пор не раскрыта, изобразил свое видение «брексита» на стене паромного терминала в начале мая 2017-го. Семья Годден, владеющая зданием (кстати, стоящим в очереди на снос), пыталась продать шедевр городу за миллион фунтов.

Москва, Россия

Автор: Zoom

Краски города: 10 знаменитых граффити

Киношный маньяк Джейсон превращает обычную номерную табличку на Люсиновской улице в зловещее предупреждение: грядет пятница, 13-е. Автор шутки скрывает свое настоящее имя — несмотря на признание критиков, его деятельность вне закона.

Греция, Афины

Автор: Wild Drawings

Краски города: 10 знаменитых граффити

Художник, подписывающий свои работы аббревиатурой WD , хоть и не называет своего имени, но не скрывается и охотно делится контактами. Ведь он никого не высмеивает, а просто творит добро. Например, расширяет пространство в тесном подземном переходе.

Париж, Франция

Авторы: Zag и Sia

Краски города: 10 знаменитых граффити

Французские живописцы заставили лестницу исчезнуть, изобразив на подступенках и боковых стенах фрагменты картины Эжена Делакруа «Свобода на баррикадах». Чтобы причудливая мозаика сложилась в цельное изображение, нужно замедлить шаг и поймать нужный ракурс.

Кинтанар-, Испания

де-ла-Орден

Автор: Милу Корреч

Краски города: 10 знаменитых граффити

Аргентинская художница не побоялась подняться на 20-метровую высоту в строительной люльке, прицепленной к стреле автокрана, чтобы изобразить на стене гигантскую Дульсинею Тобосскую. Эта фреска — часть большого проекта реновации города, девиз которого — «Строим лучшее место, не разрушая того, что имеем».

Джорджтаун, Малайзия

Автор: Эрнест Захаревич

Краски города: 10 знаменитых граффити

Исторический центр Джорджтауна внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это не помешало городу полностью узаконить стрит-арт и отметить лучшие работы на картах и путеводителях для туристов. Одна из них — мотоциклист литовского живописца Эрнеста Захаревича.

Валлетта, Мальта

Автор: Леон Кир

Краски города: 10 знаменитых граффити

Можно предположить, что огромные мармеладные мишки Леона Кира выглядят трехмерными только с одного ракурса, но это не так: практически на всех фотографиях абсолютно плоские в реальности рисунки приобретают объем. На создание оптической иллюзии художник потратил три дня.

Прага, Чехия

Автор: ChemiS

Краски города: 10 знаменитых граффити

Уличный художник волен сам выбирать, где выставить свои работы. Фрески ChemiS из Казахстана встречаются по всему миру, от Швеции до Гваделупы. А некоторые — те, что на грузовиках и автобусах, — кочуют из города в город. Разноцветные лица в чешской столице напоминают прохожим о теракте в Париже.

Фото: GETTY IMAGES, WENN / LEGION-MEDIA, GETTY IMAGES (X2), АНДРЕЙ МАХОНИН / ТАСС, AFP / EAST NEWS, GETTY IMAGES, PICTURE-ALLIANCE / LEGION-MEDIA , LEON KEER / SOLENT NEWS & PHOTO AGENCY / LEGION-MEDIA , GETTY IMAGES

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения