Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Весовая категория

19 марта 2017

С каждым годом вес землян увеличивается. Эта тенденция может иметь такое же влияние на потребление глобальных ресурсов планеты, как и дополнительный миллиард людей

Весовая категория

Индекс массы тела (ИМТ) — это вес в килограммах, деленный на квадрат роста в метрах. Например: ИМТ взрослого человека, рост которого 180 см, а вес 79 кг, составит 24,38.

Всемирная организация здравоохранения считает нормальным индекс массы тела от 18,5 до 24,99 .

По меньшей мере 2,8 млн человек в год умирают из-за проблем со здоровьем , связанным с лишним весом и ожирением . Избыток веса ответственен за большее количество смертей в мире, чем его недостаток.

287 млн тонн — совокупный вес человечества, рассчитанный по данным 2005 года.

Весовая категория

В Северной Америке проживает всего 6% мирового населения, но на его долю приходится 34% «лишней» биомассы человечества. А в Азии , где обитает 61% мирового населения — всего 13%. Если бы во всем мире средний вес человека был таким же, как в США, это было бы равнозначно увеличению населения Земли на 1 млрд человек .

1,9 млрд человек старше 18 лет страдают от лишнего веса либо ожирения. Это число удвоилось с 1980 года.

Весовая категория

Весовая категория

Источник: ВОЗ, данные за 2014 г.

Фото: Image Source / Legion-media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» №3, март 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения