Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто к нам с мечом придет: 11 мифов об Александре Невском

Самый популярный полководец в российской истории — враг немцев и шведов или союзник ордынцев? Грозный правитель или святой инок?

«Вокруг света» разобрался, правда ли, что…

Русского князя Александра Ярославича усыновил хан Батый

Кто к нам с мечом придет: 11 мифов об Александре Невском
Афиша к фильму «Александр Невский». Художник Анатолий Бельский. 1938 год

НЕТ

Этот миф растиражировал советский востоковед Лев Гумилев. В книге «От Руси к России» исследователь писал: «В 1251 году Александр приехал в Орду Батыя, подружился, а потом побратался с его сыном Сартаком, вследствие чего стал приемным сыном хана. Союз Орды и Руси осуществился благодаря патриотизму и самоотверженности князя Александра».

Ни один исторический источник об Александре Невском не содержит такой информации. Эту историю придумали еще до Гумилева, достоверно ее происхождение неизвестно.

Святой Александр Невский был милосердным правителем

Кто к нам с мечом придет: 11 мифов об Александре Невском
Источник:
Bettmann / Contributor / Getty Images

Не всегда


В 1257 году Александр Ярославич прибыл в Новгород с татаро-монгольскими сборщиками дани, которые намеревались провести перепись населения, чтобы взимать выплаты в пользу Орды. Так как Новгород не был завоеван Батыем, его жители возмутились.

Летописец сообщает о волнениях в городе, которые поддержал сын Александра Василий, оставленный князем в качестве его представителя. Юноша успел сбежать в Псков, а с остальными противниками переписи князь расправился безжалостно: отрубил носы и выколол глаза, предводителя казнил.

Александр Невский навсегда остановил продвижение Тевтонских рыцарей на восток

Кто к нам с мечом придет: 11 мифов об Александре Невском
Невская битва. Миниатюра из Лицевого летописного свода. XVI век

НЕТ

Невская битва (1240) и Ледовое побоище (1242) были лишь двумя эпизодами в истории сложных отношений между Тевтонским орденом, Новгородом, Псковом, Литвой, Польшей и Швецией.

Цели шведов и ордена, пытавшихся обратить в католичество языческие племена куршей, ливов, эстов, земгалов и утвердиться на их землях, сталкивались с интересами Пскова и Новгорода, которые собирали там дань и торговали. На стороне Новгорода выступал князь Александр. Вооруженные конфликты происходили и после 1242 года: так, в 1253-м немцы сожгли псковский посад.

Были примеры и дружественного общения. В 1231 году именно немцы спасли новгородцев от голода, «прибегоша с житом и мукою». Окончательную победу над Тевтонским орденом в Грюнвальдской битве в 1410 году одержало объединенное польско-литовское войско, в составе которого упомянуты и смоленские отряды.

Александр Невский постригся в монахи

Кто к нам с мечом придет: 11 мифов об Александре Невском
Вышитый покров с изображением святого Александра Невского. XVII век

ДА


В 1263 году Александр, перезимовав в Орде, куда прибыл на очередные переговоры, тяжело заболел. Так и не вылечившись, князь добрался до Городца (город на территории современной Нижегородской области), принял постриг под именем Алексий и в ту же ночь умер.

Традиция принятия предсмертного пострига была распространена в Византии и оттуда вошла в обиход русских князей и царей. Во время пострига князь или княгиня принимали второе имя, но могли сохранить и прежнее. Часто иноческое имя начиналось на ту же букву, что и крестильное.

Он вел переговоры с папой римским о переходе в католичество

Кто к нам с мечом придет: 11 мифов об Александре Невском
Святой благоверный великий князь Александр Невский принимает папских легатов. Генрих Семирадский. Фрагмент стенописи из взорванного в 1931 году храма Христа Спасителя

ДА

Сохранилось два папских послания к Александру, датируемых 1248 годом. В одном папа Иннокентий IV предлагал «Александру, князю Суздальскому» соединиться с Римской церковью, а в случае очередного нападения татар обращаться за помощью к Тевтонскому ордену и к самому Святому престолу.

Из текста второго послания можно сделать вывод, что на первое был получен положительный ответ. Кроме того, Александр предложил построить в Пскове католический храм. Князь, вероятно, колебался. В «Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра», написанной знакомым с ним человеком, сказано, что князь отверг предложение кардиналов.

О нем говорится в исландской саге

Кто к нам с мечом придет: 11 мифов об Александре Невском
Будущий король Хакон IV Старый в восьмилетнем возрасте

ДА

В «Саге о Хаконе Хаконарсоне», написанной Стурлой Тордарсоном в 1264–1265 годах, есть рассказ о том, как к норвежскому королю Хакону Старому в Тронхейм прибыли послы от конунга Александра из Хольмгарда, то есть от новгородского князя Александра Ярославича.

Основной целью посольства было прекратить нападения норвежских сборщиков дани на карел в Финнмарке, так как упомянутые карелы платили дань Новгороду. Другой целью посольства было увидеть дочь короля по имени Кристин и поинтересоваться, не хочет ли он отдать ее в жены сыну Александра. Однако до свадьбы дело так и не дошло.

Он поклонился языческим идолам в Орде

Кто к нам с мечом придет: 11 мифов об Александре Невском
Фрагмент триптиха «Александр Невский». Павел Корин. 1942–1943 годы

НЕТ

Современник Александра князь Михаил Черниговский, согласно житию, был забит в Орде насмерть, поскольку отказался по требованию татар пройти между огней, а затем поклониться солнцу и идолам.

На этом основании делают вывод, что Александр Ярославич, которого не постигла та же судьба, этот ритуал выполнил, отступив от христианской веры. Но нет причин полагать, что языческий обряд вынуждали совершать в Орде каждого русского князя.

Как писал об ордынцах монах Плано Карпини, «так как они не соблюдают никакого закона о богопочитании, то никого еще, насколько мы знаем, не заставили отказаться от своей веры или закона, за исключением Михаила». Последнего, вероятно, просто хотели уничтожить.

Невским Александра называли еще при жизни

Кто к нам с мечом придет: 11 мифов об Александре Невском
Александр Невский. Мозаика мастерской Михаила Ломоносова. Середина XVIII века

НЕТ

В древнейших летописях не встречается это прозвище: он именуется просто Александром в Новгородской летописи, а также «новгородским князем» и «великим князем» в Лаврентьевской летописи.

В Комиссионном списке Новгородской первой летописи Александр Ярославич и вовсе назван «грозным»: «Пошел грозный князь Александр в Татары к цесарю Батыю». Даже татарские женщины, согласно тому же источнику, пугали детей: «Александр, грозный князь, идет». Да и приход его во Владимир из Орды назван «грозным».

Прозвище Невский у Александра появляется в общерусских сводах конца XV века.

Знаменитый фильм «Александр Невский» сняли с проката в год выпуска

Кто к нам с мечом придет: 11 мифов об Александре Невском
На съемках фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». 1938 год

ДА

Самый известный советский патриотический фильм Сергея Эйзенштейна запретили показывать через восемь месяцев после выхода на экран в 1938 году, даже несмотря на то, что вскоре режиссер получил Сталинскую премию.

Причиной этому стало заключение договора о ненападении между Германией и Советским Союзом. С началом Великой Отечественной войны «Александр Невский» вернулся на экраны. Сразу после сообщения о нападении Германии на СССР по радио зазвучала песня «Вставайте, люди русские!», написанная для этого фильма композитором Сергеем Прокофьевым.

Пушкина прозвали «солнцем русской поэзии» благодаря житию Александра Невского

Кто к нам с мечом придет: 11 мифов об Александре Невском
Князь Александр Невский. Владимир Боровиковский. 1810–1820-е годы

ДА

30 января 1837 года в «Литературных прибавлениях» — приложении к газете «Русский инвалид» — было опубликовано извещение о смерти поэта, начинавшееся так: «Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!»

Выражение «солнце нашей поэзии» — парафраз слов из «Повести о житии…», сказанных по случаю смерти князя Александра Ярославича. «Митрополит же Кирилл говорил: «Дети мои, знайте, что уже зашло солнце земли Суздальской!» Был ли использован автором некролога сам текст жития или его пересказ в исторических произведениях, неизвестно.

На советском ордене Александра Невского — портрет князя

Кто к нам с мечом придет: 11 мифов об Александре Невском

НЕТ

Прижизненных изображений Александра Ярославича не сохранилось. Эскиз ордена создал в 1942 году молодой архитектор Игорь Телятников, который специализировался на проектах военно-оборонных сооружений и никогда прежде подобной работой не занимался.

За ночь он сделал наброски, один из которых был принят. На «Мосфильме» архитектор увидел фотографии Николая Черкасова, исполнившего роль князя в фильме Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Так профиль актера попал на эскиз, а затем и на сам орден.

Фото: Fine Art Images (x4), Mary Evans / Legion-media, Александра Мудрац / ИТАР-ТАСС, Diomedia, Александр Красавин, Анатолий Гаранин / РИА Новости

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения