Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вид с неба: круговая порука

7 сентября 2016
Вид с неба: круговая порука

Идеально ровные зеленые круги появились посреди выжженной солнцем пустыни в районе Вади-эс-Сирхан (север Саудовской Аравии) чуть больше четверти века назад. Эти поля, где выращивают овощи и фрукты, орошаются водой, которой около двух миллионов лет. Она сохранилась в горных породах на километровой глубине еще со времен последнего ледникового периода.

Диаметр полей около километра. На каждом используется так называемая круговая ирригация. Вода поступает из подземного колодца в центре поля в специальную трубу со множеством отверстий, которая безостановочно движется по кругу, орошая посевы. Труба приводится в движение давлением источника — без использования электроэнергии.

Несмотря на это, вода получается весьма дорогой, а ее запасов, по расчетам гидрологов, хватит всего лет на 50. Поэтому правительство ищет альтернативные источники: построены «ловушки», накапливающие скудные осадки, а также опреснители морской воды и очистители городских и промышленных стоков.

Фото: Digitalglobe / Getty Images

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения