Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько воды утекло

В мире постоянно ведутся войны то за золото, то за нефть и газ. Но главная ценность планеты — вода. Где живут «самые богатые» люди на Земле?

Сколько воды утекло

Если вся вода Земли (океаны и ледники, озера и реки, подземные воды и вода в атмосфере) будет заключена в сферу, то диаметр этого шарика получится около 1385 километров. Это примерное расстояние от Москвы до Екатеринбурга.

Сколько воды утекло

Возобновляемые ресурсы ежегодно восстанавливаются в процессе круговорота воды на земном шаре (глобального гидрологического цикла). Ежегодный объем водных ресурсов может сильно различаться из-за краткосрочных и долгосрочных климатических и погодных изменений.

Сколько воды утекло

1 386 000 000 км3 — объем всей воды на Земле. Из них пресной воды в жидком состоянии — 10 633 450 км3, а объем пресной воды в водоемах (реки и озера) на поверхности Земли — 93 113 км3.

Сколько воды утекло

За последние 4 млрд лет Мировой океан потерял 25% воды из-за ее испарения и разложения в верхних слоях атмосферы под действием космических лучей.

Сколько воды утекло

Фото: Quatrox Production / Alamy / Legion Media (в анонсе), Depositphotos / Legion-media, iStock

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения