Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

История настольных игр: карты

10 декабря 2015

Самая популярная в СССР колода «Русский стиль» появилась в 1913 году, к 300-летию дома Романовых. Короли, дамы и валеты срисованы с фотографий бала 1903 года, где члены царской семьи и придворные позировали в одежде XVII века

История настольных игр: карты

Игральные карты известны в Европе с XIV века, разделение на четыре масти — с XV. Масти традиционных колод из разных стран отличаются, самые распространенные в мире — французские обозначения, прижились они и в России. В русском языке название «червы» происходит от «червонный» — «красный»; «бубны» — по сути, «бубенцы», именно так выглядит эта масть не во французской, а в немецкой колоде. «Пики», как и во многих странах, названы по ассоциации с формой наконечника короткого копья (также встречается название «вини», то есть «виноградные листья», как и в польском и украинском). Слово «крести» происходит от «крест», а «трефы» — от французского trefle , «клевер».

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 12, декабрь 2015

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения