Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рожденный ползать: 10 удивительных фактов о майских жуках

Казалось бы, по законам аэродинамики этот жук летать не должен. Но насекомое прекрасно справляется с этой задачей

Каждое четвертое животное на планете — это жук. Майский жук относится к одному из 400 000 известных видов.

Рожденный ползать: 10 удивительных фактов о майских жуках
Источник:

Premium via Legion Media

100 метров — максимальная высота полета жука. Поднявшись в воздух, он делает несколько кругов, а потом выбирает курс по прямой. Сбить его с курса невозможно. Ориентируются жуки по поляризации зеленого света, отраженного листвой, а также синего и ультрафиолетового света неба. В сумерках соотношение яркости в этих каналах оптимальное, так что жуки летают именно в это время.

10–30 см — на столько зарывается самка майского жука в землю, откладывая яйца. Кладку делает только там, где вылупилась сама. После этого она погибает.

46 взмахов крыльями в секунду делает майский жук. Оса за это же время совершает около 110 взмахов, шмель — 240, комар-пискун — 300, комнатная муха — 330.

Рожденный ползать: 10 удивительных фактов о майских жуках
Источник:

Tierfotoagentur via Legion Media

1/3 объема тела жука перед полетом составляет воздух. Чтобы взлететь, насекомое нагнетает его в специальные воздушные мешки для уменьшения удельного веса своего тела, а также для компенсации механических давлений, возникающих во время полета.

8000 отдельных глазков (фасеток) составляют глаз жука. Глазки обращены в разные стороны, поэтому жук видит, что происходит вокруг.

1 день тратит трехлетняя личинка жука, чтобы объесть корни двухлетней сосны. Двухгодовалая личинка тем же количеством питается неделю.

Рожденный ползать: 10 удивительных фактов о майских жуках
Источник:
Legion Media

40 дней майские жуки летают над землей, при этом общая продолжительность их жизни составляет 5 лет (разновидность жуков красного цвета живет на год меньше). Дело в том, что первые четыре года насекомое проводит под землей в виде личинки и куколки.

20 км за сутки может пролететь майский жук. Его максимальная скорость составляет 10,8 км/ч.

20 x 40 = 800 км способен пролететь за свою наземную жизнь майский жук. Эта дистанция равна расстоянию от Москвы до Казани.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, май 2015, частично обновлен в октябре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения