Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тарт татен из духовки: история и рецепт парижского яблочного пирога

По легенде, он появился на свет по недосмотру двух сестер

В России с яблоками пекут шарлотку, а вот парижане предпочитают готовить ее из ягод. Самый же популярный яблочный пирог французской столицы носит название тарт татен.

Тарт татен из духовки: история и рецепт парижского яблочного пирога
Источник:
Shotshop

Легенда гласит, что рецепт его был изобретен по чистой случайности в начале XX века сестрами Татен. Стефани и Каролина Татен держали небольшую гостиницу в городке Ламотт-Беврон неподалеку от Парижа. Похоже, что яблоки, тушившиеся с сахаром и маслом, просто забыли на плите. И чтобы спасти пригоревший десерт, его соединили с тестом и запекли в духовке. Подавать пирог пришлось перевернутым, но вкус яблок с карамелью исправил ситуацию.

Скорее всего, яблочный пирог издавна любили в этих краях, но популярность перевернутого вверх дном пирога сестер Татен побила все рекорды. Даже искушенные парижане зачастили в скромную гостиницу, чтобы попробовать знаменитый десерт. В скором времени яблочно-карамельный пирог сестер Татен появился в меню многих ресторанов и теперь считается классическим парижским десертом.

Тарт татен
5,0

Парижский пирог с яблоками

Источник:
Zoonar GmbH RM via Legion Media
Время приготовления
8 ч.
Рецепт на
4 персоны
Кухня
Французская
Тип блюда
Выпечка
Ингредиенты
Для слоеного теста

мука пшеничная

235 г

вода

90 мл

соль любая

1/2 ч.л.

уксус винный белый

1 ст.л.

масло сливочное

215 г
Для начинки

яблоко кисло-сладких сортов

1 кг

Лимонный сок

15 мл

масло сливочное

90 г

сахар белый

300 г

сливки взбитые

по вкусу
Способ приготовления
1
Источник:
Mint Images RF via Legion Media

Для приготовления слоеного теста высыпьте муку в большую миску и сделайте углубление в центре. Влейте туда воду, добавьте соль, уксус и 30 г растопленного масла и смешайте жидкости. Медленно помешивая вилкой, добавляйте к жидкости муку с краев углубления, потом замесите сладкое, не слишком крутое тесто. Заверните тесто в пищевую пленку и положите в холодильник на два-три часа.

Шаг 2

2
Источник:
Wirestock via Legion Media

Выньте тесто из холодильника, разверните и выложите на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность. Раскатайте тесто в квадратный или треугольный пласт толщиной около 2,5 см. Скалкой раскатайте замороженное масло в пласт толщиной около 2 см. Затем положите 185 г холодного масла в середину раскатанного теста. Загните края теста поверх масла, снова заверните в пищевую пленку и положите в холодильник на один час.

3

Снова выложите тесто на посыпанную свежей мукой рабочую поверхность и раскатайте в прямоугольный пласт 25 х 38 см. Сложите пласт в три слоя, как складывают деловое письмо, затем поверните тесто на 90 градусов. Снова раскатайте в прямоугольный пласт того же размера, как в первый раз, так же сложите, заверните в пищевую пленку и положите в холодильник еще примерно на один час. Повторите процедуру три-четыре раза, каждый раз раскатывая и складывая пласт теста дважды и убирая в холодильник примерно на один час. После последней раскатки теста подержите его в холодильнике не менее чем 30 минут, а затем выложите на посыпанную свежей мукой рабочую поверхность и раскатайте до желаемой толщины.

4
Источник:
Mint Images RF via Legion Media

Смешайте очищенные и нарезанные четвертинками яблоки с лимонным соком. В сковороде с толстым дном, со съемной ручкой диаметром 30 см (предпочтительно с антипригарным покрытием) растопите масло на среднем огне. Равномерно посыпьте масло сахаром и готовьте 6–8 минут, пока он не растает и не станет янтарного цвета. Сковороду при этом следует наклонять и поворачивать, но саму смесь не перемешивать. Аккуратно выложите поверх сахарно-масляной смеси четвертинки яблок в один слой, слегка их «утрамбовывая».

5

Убавьте огонь и продолжайте готовить 30–35 минут, время от времени наклоняя сковороду, собирая ложкой соус и поливая им яблоки, пока они не станут мягкими и полностью покроются карамельной смесью. (Если карамель начнет подгорать, убавьте огонь.)

6

Снимите сковороду с огня. Разогрейте духовку до 190 °С. На посыпанной мукой поверхности раскатайте слоеное тесто в круглый пласт чуть шире диаметра сковороды и толщиной около 3 мм. Накройте тестом сковороду с яблоками, подогните края маленькой лопаточкой. Запекайте 25–30 минут, пока корочка не станет пышной, хрустящей и золотистой.

7
Источник:
margouillatphotos / Getty Images

Наденьте кухонные варежки, положите на сковороду большую тарелку вверх дном и переверните все вместе. Снимите сковороду с пирога, верните на место все выпавшие кусочки яблок. Подавайте пирог теплым. К каждой порции добавьте немного взбитых сливок.

Оцените рецепт:

Рецепт из книги: Марлен Шпилер. Кулинарные столицы мира. Париж. М.: Вокруг света, 2011

Материал опубликован в октябре 2016, частичного обновлен в августе 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения