Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Любовь и хоботы: удивительная история слонов Московского зоопарка

Повесть о лишениях, любви и ревности в трех главах с прологом и эпилогом

Слоны — симпатичные, добрые умные, но немного скучные животные. К этому нас с детства приучают сказки и мультфильмы. На самом же деле внутри слоновьего сообщества кипят страсти, достойные толстого романа.

В конце 2013 года в Московском зоопарке умерла слониха Прима. Незадолго до этого «Вокруг света» подготовил материал об истории появления и непростых взаимоотношениях слонов, живущих в столичном зоопарке. В 2022 году самец Памир и самки Пипита и Киприда (Каприида) все так же обитают в зоопарке на радость посетителям, а в 2017 году у Памира и Пипиты родился слоненок, которого назвали Филимон.

Мы публикуем оригинальный материал с небольшими примечаниями и дополнениями.

Любовь и хоботы: удивительная история слонов Московского зоопарка
Источник:
mikle15 / Alamy via Legion Media

ФАКТОЛОГИЯ

Cлоны — травоядные животные, и большую часть суток, по 16–20 часов, они ищут, чем бы полакомиться, либо кормятся. Растения плохо усваиваются, поэтому огромным слонам приходится поедать гигантские объемы травы, листьев, корней и плодов.

За день взрослый слон съедает 150–300 килограммов разнообразной растительности. Стадо довольно быстро уничтожает всю траву вокруг себя, поэтому обычно не задерживается на одном месте дольше нескольких дней.

Слоны стараются не уходить далеко от источников воды, ведь в сутки они выпивают до 200 литров. Но если источника рядом нет, животные умеют находить воду под землей: они раскапывают засохшие русла ручьев, добираясь до грунтовых вод. Оставшимися после слонов «колодцами» пользуются другие звери.

Пролог

Памир и Прима гуляют, нежно поглаживая друг друга. Пипита наблюдает за идиллией издалека. К Пипите подбегает девочка — дочь Памира и Пипиты, но отец не обращает на подростка внимания. Он хочет детей от Примы, однако годы идут, а у пары ничего не получается.

Любовь и хоботы: удивительная история слонов Московского зоопарка
При любой возможности Памир и Прима старались быть вместе. Хотя официально слон был «женат» на подруге Примы — Пипите
Источник:
Владимир Романовский

Пипита мечтает о том, чтобы никогда не видеть этих двоих, уйти куда-нибудь с дочерью Каприидой, но сделать это нельзя. Четверо участников драмы — слоны, живущие в Московском зоопарке. Впрочем, вся история их жизни — сплошная драма пополам с приключенческим романом.

ФАКТОЛОГИЯ

В природе слонихи приносят детенышей каждые 4–5 лет, и в помете, как правило, один слоненок. Беременность длится почти два года — это рекорд для млекопитающих. Новорожденный весит около 100 килограммов и сразу может стоять и ходить. Впрочем, первые дни мать заботливо поддерживает его хоботом.

Слоненок привлекает внимание всех членов стада, они подходят к нему, чтобы познакомиться, гладят его хоботами. Мать сначала прогоняет от него других, но вскоре молодые неполовозрелые самки начинают ей помогать ухаживать за малышом.

Чтобы хищники не учуяли запах слоненка, мать пачкает его грязью. Первое время слоненок питается исключительно молоком. Хоботом малыш пользоваться не умеет, но постепенно обучается брать с его помощью разные предметы и подносить их ко рту. А в полгода слоненок уже может всасывать через него воду. Слониха кормит детеныша молоком до трех лет, а иногда и дольше, но уже в возрасте трех месяцев он начинает пробовать растительную пищу. Необходимые для переваривания целлюлозы бактерии слоненок получает, поедая материнский навоз.

Глава 1. Дважды через полмира

Каждый день в Московский зоопарк приходят тысячи людей. В первую очередь они идут смотреть на белого медведя, орангутана и, конечно, слона. И мало кто догадывается, что неспешные животные, которых заботливый папа показывает сегодня сыну-первокласснику, помнят, возможно, и самого папу школьником.

Они много чего помнят — у обитателей зоопарка жизнь совсем не похожа на ту, что представляют себе посетители. В 1984 году в диких лесах Вьетнама поймали несколько слонов, полгода приучали к человеку и затем послали на Кубу в качестве правительственного подарка. Всего в дальнее плавание отправились семь животных, некоторые из них были совсем маленькими. До Острова свободы теплоход плыл почти полгода, все это время животные стояли в трюме, прикованные цепями, почти без движения и солнечного света.

Любовь и хоботы: удивительная история слонов Московского зоопарка
Хобот — это совершенный манипулятор. С его помощью слон может, например, поднять с земли обрывок нитки
Источник:
Oleg Kozlov / Alamy via Legion Media

Один слон не перенес изнурительной дороги, остальные очень ослабли и были крайне истощены. Но Гавана отказалась принять щедрый подарок братского государства — животные были привиты от ящура, которого на Кубе никогда не было, и правительство опасалось, что слоны могут занести на остров инфекцию.

Сопровождающие стали срочно искать, куда еще можно отправить несчастливый подарок, и неожиданно согласие принять слонов дал Московский зоопарк. Животные снова оказались в море, и Куба в качестве извинения снабдила путешественников большим запасом фруктов. Слоны немного поправили здоровье, и вторая часть плавания прошла без потерь.

Странники добрались до СССР в середине зимы 1985 года. Были сильные морозы, а слонам предстояло ехать в Москву на поезде, в двух товарных вагонах. В одном была печка-буржуйка, а второй не отапливался вовсе. Ночью температура упала до минус 30 градусов, и к утру еще одного слона не стало. Ведь на родине животных плюс 20 — это уже прохладно…

Пятеро слонов пережили страшные месяцы дороги и живы до сих пор. Трое животных остались в Москве, а еще для двух слоних это путешествие оказалось не последним: в том же году они переехали в Берлинский зоопарк. Переселенцы из Вьетнама и сейчас живут в немецкой столице, но детьми так и не обзавелись.

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Страсти и стрельбища

У слона Памира есть одна вредная привычка: он очень любит плевать в людей, в первую очередь в киперов. Но это ерунда по сравнению с тем, что вытворял его предшественник Шангро. Вместо замков на решетках его вольера были болты, которые всегда туго затягивали, чтобы слон не мог выбраться. По ночам Шангро от скуки скручивал все болты и аккуратно складывал в кучку.

Второе любимое занятие слона было еще хуже: Шангро кидался навозом в посетителей. Какое-то время киперы закрывали на это глаза, но однажды на День Победы в зоопарк пришел полковник в белом кителе и орденах. Шангро метко попал в военного, случился скандал. Киперам велели сразу же убирать за слоном, чтобы в вольере не оставалось навоза. Шангро поначалу загрустил, а потом опять начал обстрел посетителей. Никто не понимал, откуда он добывает навоз, а потом выяснилось, что со стрелком делилась его подруга — она просовывала ему свой через решетку.

Глава 2. Роковой треугольник

В Москве остались самец Памир и две самки — Пипита и Прима. Слоны прекрасно освоились в зоопарке, и через 10 лет, в 1995 году, у Пипиты и Памира родился слоненок Эльбрус. Когда ему исполнилось пять лет (у слонов на это время приходится начало подросткового возраста), слоненка отправили в зоопарк Еревана.

В дикой природе молодые слоны отделяются от матерей несколько позже, но, как ни странно, расставание прошло безболезненно. Видимо, мать к этому моменту устала от буйного характера Эльбруса — он все время бегал, толкался, разбрасывал корм, толком не давал никому есть — и была рада от него отделаться. Даже Прима время от времени пыталась шлепнуть слоненка, когда мать не видит.

Любовь и хоботы: удивительная история слонов Московского зоопарка
Хотя новорожденные слонята сразу могут самостоятельно передвигаться, при малейшей опасности они жмутся к матери
Источник:
Sebastiaan Peeters / Alamy via Legion Media

В Ереване Эльбрус обжился, и сейчас молодому слону в самом расцвете сил подыскивают пару. В 2009 году у Пипиты и Памира родилась дочь, которую назвали Каприида (по состоянию на 2022 год слониху, которая по-прежнему живет в Московском зоопарке, зовут Киприда. — Прим. Vokrugsveta.ru). Она появилась на свет очень маленькой и первое время не могла дотянуться до материнских сосков.

Чтобы добраться до молока, малышке приходилось приподниматься, вставая на задние ноги. Весной (2014 года. — Прим. Vokrugsveta.ru) Каприиде исполнится пять лет, но пока она живет с родителями. О ее дальнейшей судьбе никто еще не задумывается, но, скорее всего, через несколько лет этой домашней девочке все же предстоит расстаться с нынешней семьей и отправиться на встречу с новой.

В зоопарке Памир живет отдельно от семьи — в соседнем вольере. Изредка слонам разрешают погулять вместе, а в остальное время животные общаются через разделяющую вольеры решетку. Для слонов очень важен тактильный контакт: в качестве приветствия они поглаживают или обхватывают хоботы друг друга, дотрагиваются до ртов.
В природе стадом обычно руководит самая старшая и опытная самка — матриарх, но в зоопарке все сложнее.

Пипита и Прима ровесницы, и хотя они давние подруги, время от времени все же начинают делить власть. По-хорошему, главная среди них Пипита, которая хоть и мельче, но уже дважды мама, а значит, более опытная. Приме приходится с этим считаться, но чем старше становится Каприида, тем труднее Пипите поддерживать свой статус — ее главенствующее положение основано на опыте материнства, а с взрослением слоненка он становится не столь очевидным, как бы забывается.

Уже сейчас Прима нередко оттесняет подругу от кормушки, и тогда слонихи начинают ссориться, ругаться и даже драться. Потасовка занимает секунд десять — потолкались и разошлись, никакого членовредительства.

Любовь и хоботы: удивительная история слонов Московского зоопарка
Несмотря на участившиеся споры о приоритете, о маленькой Каприиде заботятся обе слонихи
Источник:
Владимир Романовский

Но босс слоновьего семейства — Памир. Время от времени он напоминает девушкам, кто в доме хозяин, осаживая их сквозь решетку хоботом. Обе дамы покорно терпят это, ведь они боятся не угодить своему герою и всячески стараются ему понравиться. Впрочем, усилий Пипиты Памир не замечает, как не замечает и их общую дочь Каприиду, а до этого игнорировал сына Эльбруса. Единственный, кто интересует слона, — это Прима.

ПРАКТИКА

Тайны имен

Имена для слонов выбираются тщательно. Но в отличие от человеческого общества, где родители обычно ограничены более-менее традиционным списком, в случаях с животными ничто не сдерживает фантазию.

Например, Эльбруса назвали так потому, что у его папы тоже горное имя — Памир. Кличку Пипите дала модная в СССР «Песенка Пепиты» из оперетты «Вольный ветер» Исаака Дунаевского. Что точно пелось в песне, нынешние работники зоопарка уже и не помнят. Приму назвали так потому, что она была заметно крупнее второй слонихи. Для малышки Каприиды долго не могли придумать имя, даже объявили народный конкурс, и в итоге появилось это красивое слово.

Глава 3. Забавы молодых

Драму взрослых скрашивает всеобщая любимица — маленькая Каприида. Мама не отпускает ее ни на шаг и очень нервничает, если с дочкой проводят какие-то процедуры. Прима тоже очень нежна к слоненку.

Каприида копирует поведение старших самок, но, как любой ребенок, любит безобразничать. Она бегает по вольеру, раскидывает навоз, резвится, купается, играет. Очень любит заниматься с киперами — людьми, которые ухаживают за ней, — и хорошо запоминает команды, но иногда балуется и во время занятий: начинает делать все наоборот. Пока Каприида еще маленькая, самки терпят ее проделки, но уже скоро она станет полноценным членом маленького стада, и девочку начнут воспитывать. Чтобы объяснить подросткам правила поведения, слоны бьют их хоботом или ногами.

Любовь и хоботы: удивительная история слонов Московского зоопарка
Слоны видят довольно посредственно: их основной орган чувств — это хобот
Источник:
Tommy Trenchard / Alamy via Legion Media

В середине лета у Памира обычно начинается муст. Слонихи в это время часто подходят к нему, гладят хоботами, успокаивают. Киперы тоже стараются помогать слону пережить этот тяжелый период. Чтобы как-то отвлечь Памира, ему подкладывают большие камни, смазанные эфирными маслами с фруктовым запахом.

В поисках фруктов слон ворочает камни по всему вольеру и успокаивается от физической нагрузки. В остальное время Памир — слон общительный и довольно своенравный. Сейчас (в 2013 году. — Прим. Vokrugsveta.ru) ему 34 года, он стал спокойнее, чем в юности.

Летом Памир любит принимать солнечные ванны: выйдет на солнце, наестся, забросит хобот за спину и спит стоя. Однажды он заснул так крепко, что упал прямо на глазах у посетителей. Памир очень любит, чтобы на него обращали внимание, и нередко сам подходит к киперу приласкаться. Больше всего слону нравится, когда ему шатают бивни: он даже ушами машет от удовольствия. Когда Памиру скучно, он начинает громыхать и стучать решетками, привлекая киперов и посетителей.

ФАКТОЛОГИЯ

Подросшие самки остаются с матерями в стаде, которое состоит из слоних-родственниц с детенышами. А самцы в возрасте 6–7 лет начинают постепенно отделяться от семьи. Они образуют собственные группы, а взрослые (слоны становятся половозрелыми примерно в 15 лет) ведут одиночный образ жизни и приближаются к стаду, только когда какая-нибудь самка готова к размножению.

Один из самцов в брачных боях отвоевывает право остаться со стадом. Слоны ищут самок в период муста, когда уровень тестостерона в их крови повышается во много раз. Самец становится очень раздражительным, агрессивным и возбужденным, почти не ест, а из височных желез начинает течь черная пахучая жидкость.Это состояние длится около трех недель.

Эпилог

Слоны живут долго — по 60–70 лет, а в неволе и того больше. Они не только очень умны, у них еще и великолепная память — даже через много лет эти животные вспоминают события, которые им пришлось пережить, и людей. Так что, если страсти в любовном треугольнике Московского зоопарка улягутся, душевные раны зарубцуются нескоро. Если это вообще произойдет.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь 2014, частично обновлен в декабре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения