Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как лечили зубы древние?

Как лечили зубы древние?
Источник:
Pacific Imagica / Alamy via Legion Media

Щипцами и лунными светом

Одни из первых попыток лечения зубов предпринимались 8-9 тысяч лет назад — этот факт выяснился в 2001 году, когда на раскопках в Пакистане было найдено древнейшее зубное сверло. Помимо этого, у одиннадцати похороненных в том же месте людей были обнаружены следы стоматологического вмешательства.

В VI веке до нашей эры врач Сусрут описал часть зубных заболеваний и способы их лечения, значительно позже этрусские врачи изобрели способ протезирования зубов, используя подходящие зубы животных. Позже этот способ переняли древние греки и римляне.

Активное развитие стоматология получила в Древнем Египте. Египетские жрецы-стоматологи первыми научились ставить зубные пломбы и изготавливать искусственные зубы. Именно здесь появилась первая в истории зубная паста из яичной скорлупы, пепла и пемзы.

Самая простая методика избавления от зубной боли была предложена врачом Карданусом: пациенту нужно было просидеть с открытым ртом несколько часов, повернувшись в сторону Луны. Врач считал, что лунный свет лечит зубы.

Как лечили зубы древние?
Источник:
Marco Di Benedetto / Alamy via Legion Media

Удаление зубов давалось древним людям лучше, чем лечение. Для этой процедуры использовалась привычные стоматологические щипцы. В Китае перед удалением зуба на него клали мышьяк, чтобы зуб постепенно «умирал» и начинал шататься. В Древней Японии зубы рвали голыми руками, предварительно расшатывая.

Римский ученый Корнелий Цельс не спешил с удалением зубов. Он предлагал пациентам полоскать их особыми настоями. Если больному не становилось легче, то больной зуб удаляли прогрессивным методом: кариозную полость заполняли нитками или заливали свинцом, подрезали десну, расшатывали зуб, а потом брали в руки щипцы. Все это помогало быстрее вытащить зуб и не сломать его.

Позже место стоматологов заняли обычные банщики и цирюльники, которые подстригали, брили и удаляли зубы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения