Вход
Энциклопедия
Хронограф
18152229
29162330
310172431
4111825
5121926
6132027
7142128

<май>

Фото дня
10:10 / 24.05.2012 Красная Поля... Красная Поля...
Вопрос – ответ Другие вопросы Путеводители Китай Китай Альманах Полдень.XXI век № 5 Май 2012 № 5 | Май | 2012 - подробнее о номере... ПОДПИСАТЬСЯ
ЖИВИ! Йога-тур в Кению с 19 по 30 июня
Вопрос-ответ

Кто придумал шампунь?

Каждый волос живет около 6 лет. Среднестатистическая шевелюра насчитывает 120 тысяч волос. И этой богатой растительности нужен постоянный уход. Еще в начале ХХ века состоятельные люди для мытья волос использовали мыло, а те, у кого на этот дорогостоящий продукт средств не хватало, обходились щелоком или хлебным квасом. Эти способы желаемого результата не приносили, волосы выглядели тусклыми и неопрятными. Сегодня существует множество моющих средств, а именно шампуней, содержащих натуральные питательные вещества и витамины. А ведь шампунь № 1 появился совсем недавно. История его создания такова.

В 1898 году в Гамбурге некто Ханс Шварцкопф открыл маленький магазинчик по торговле аптекарскими и парфюмерными товарами. Будучи химиком по образованию, он не мог удовольствоваться одной только торгово-посреднической деятельностью. Первые попытки по созданию новых косметических средств по собственным рецептам быстро принесли ему популярность. Магазин «Шварцкопф» превратился в одно из крупнейших в мире предприятий и занял лидирующее место по продаже товаров личной гигиены. В 1905 году «Черная голова» становится фирменным знаком компании.

Долгая научно-исследовательская работа навела не желающего останавливаться на достигнутом Шварцкопфа на мысль о создании «жидкого мыла» для ухода за волосами. Но до создания прототипа современного шампуня Шварцкопфу понадобилось еще шесть лет. И в 1933 году наконец появилось первое бесщелочное средство — шампунь Onalkali, получивший всеобщее признание.

Сейчас производителей шампуней хоть отбавляй. Между ними существует жесткая конкуренция. Ежегодно в продажу поступает огромное количество новинок, протестированных на дерматологическую и токсикологическую безопасность. Но, как и прежде, фирма «Шварцкопф» не сдает своих позиций, продолжая удивлять плодовитостью идей. Ее продукция представлена более чем в 100 странах мира.

14.10.2006


Поделитесь ссылкой на эту публикацию:     vk  t     Опубликовать в своем блоге livejournal.com       Экспорт в блог Экспорт в блог
Задать свой вопрос       Полный список вопросов
Самое интересное на "Вокруг света"
Наши партнёры
INFOX.ru - новые новости

Голос России

Загружается, подождите...
24SMI.org - Новости России

Рекомендуем: