Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Турист нашел в Словакии средневековый клад

28 октября 2020

В окрестностях города Пьештяни (Словакия) турист обнаружил под вырванным с корнем деревом серебряные монеты XIII–XIV веков. Имя нашедшего клад не сообщается.

Турист нашел в Словакии средневековый клад

О своей находке турист сообщил в Региональное управление памятников (KPU) в Трнаве. Прибывшие на место специалисты с помощью металлоискателя обнаружили 147 серебряных монет. В основном под деревом были спрятаны венские пфенниги, на также нашли и их венгерские копии. Монеты были отчеканены между 1251 и 1330 годами.

Скорее всего, монеты были завернуты в кожу или ткань, которая истлела от времени. Археологи отмечают, что находки пфеннигов XIV века не редкость. В нестабильные времена владельцы прятали свои ценности, пытаясь таким образом сохранить. То, что клад так и остался в земле, может означать, что владелец умер раньше, чем смог воспользоваться сбережениями.

Ценность находки еще предстоит уточнить экспертам. Как сообщает издание The Slovak Spectator , нашедший клад турист получит вознаграждение от государства.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения