Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Травоядные более подвержены риску вымирания

13 августа 2020

Специалисты из Университета штата Юта (США) пришли к выводу, что из-за изменения климата и антропогенных факторов крупные травоядные подвержены риску вымирания больше, чем хищники.

Травоядные более подвержены риску вымирания

Исследователи оценили данные свыше 24,5 тысячи млекопитающих, птиц и рептилий в поисках группы животных, подверженной наибольшему риску вымирания. Как оказалось, именно травоядные сталкиваются с повышенным риском исчезновения.

«Результаты были несколько шокирующими, — рассказала ведущий автор исследования Триша Этвуд ( Trisha Atwood ) . — Наши чреватые опасностями отношения с хищными животными, такими как львы и волки, привели к необоснованному мнению, что мы теряем больше хищников, чем представителей других групп животных».

Ученые сообщают, что человеческая деятельность привела к непропорциональному вымиранию травоядных по сравнению с хищниками, по крайней мере с конца плейстоцена (11 000–50 000 лет назад).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения