Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали, для кого особенно опасен вейпинг

2 августа 2020

Американские ученые обнаружили, что наличие одной мутации в гене ALDH2 существенно увеличивает риск возникновения проблем со здоровьем на фоне использования электронных сигарет.

Ученые рассказали, для кого особенно опасен вейпинг

Генетическая мутация, о которой идет речь, встречается примерно у 8% мирового населения. Преимущественно это выходцы из стран Восточной Азии (Китай, Япония, Северная Корея, Южная Корея или Тайвань). По данным ученых, данная мутация встречается у каждого третьего человека восточноазиатского происхождения.

Ранее было известно, что мутация в гене ALDH2 затрудняет вывод из организма альдегидов. При употреблении алкоголя у носителя данной мутации часто наблюдается учащенное сердцебиение и покраснение лица. Это происходит из-за того, что организму трудно справляться с метаболизмом ацетальдегида — токсичного продукта распада алкоголя.

В новом исследовании специалисты проверили, как мыши с мутацией в гене ALDH2 и без нее реагируют на воздействие пара электронной сигареты. Оказалось, что частота сердцебиения у мышей с дефектным ALDH2 увеличивалась на 24%, тогда как у мышей без мутации — на 11%.

Спустя десять дней «вейпинга» у мышей с мутацией в гене ALDH2 наблюдалось значительное увеличение признаков повреждения клеток сердца в результате окисления. Повышенный окислительный стресс увеличивает риск развития атеросклероза, рака и сердечно-сосудистых проблем.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения