Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Назван возраст загадочного родезийского человека

5 апреля 2020

Ученые разгадали загадку о возрасте так называемого родезийского человека, останки которого были обнаружены в 1921 году в пещере в Северной Родезии (Замбия).

Назван возраст загадочного родезийского человека

До сих пор ученые не могли назвать точный возраст родезийского человека, что затрудняло определение его места на человеческом генеалогическом древе. Высказывались предположения, что его возраст может быть около 500 тысяч лет.

Однако специалистам под руководством Райнера Грюна (Rainer Grün) из Университета Гриффита (Австралия), используя два сложных метода датировки, удалось уточнить возраст находки. Согласно выводам ученых, это 299 тысяч лет (плюс-минус 25 тысяч лет). Это значит, что родезийский человек не мог быть прямым предком Homo sapiens , которые появились в Африке более 300 тысяч лет назад, а затем распространились по всему миру.

Ученые считают, что возраст останков указывает по меньшей мере на три вида людей, населявших Африку около 300 тысяч лет назад: Homo sapiens , Homo heidelbergensi s и Homo naledi . Возможно также и то, что родезийский человек стал результатом скрещивания нескольких видов гоминид.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения