Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анализ крови позволит выявить 50 видов рака

4 апреля 2020

Группа ученых из США и Великобритании разработала новый метод анализа крови, позволяющий выявить более 50 видов рака у человека. В некоторых случаях диагностировать наличие онкологического заболевания удалось до того, как появились первые симптомы болезни.

Анализ крови позволит выявить 50 видов рака

В ходе исследования специалисты работали с образцами крови 2482 человек, у которых был диагностирован рак, а также с образцами крови 4207 здоровый людей. Разработанный специалистами тест позволяет выявить аномальное метилирование в молекулах ДНК и определить наличие опухоли.

Ученые отмечают, что новый анализ позволяет диагностировать рак с высокой степенью точности. Лишь в 0,7% тест дал ложноположительный результат (то есть ошибочно диагностировал рак у здорового человека). Тест подходит для диагностики рака молочной железы, колоректального рака, рака легких, поджелудочной железы, желудка и других онкологических заболеваний.

Чувствительность анализа для 12 видов рака, на которые приходится почти две трети смертей от рака в США, составила 67,3%. При этом для пациентов с раком на первой стадии точность диагностики составила 39%, для пациентов со второй стадией — 69%, с третьей — 83%, с четвертой — 92%. Чувствительность теста для всех 50 типов рака на первых трех стадиях развития составила 43,9%. Когда рак был обнаружен, тест позволил правильно определить локализацию опухоли.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения