Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа еще одна опасность чрезмерного потребления соли

29 марта 2020

Ученые из Германии обнаружили, что чрезмерное потребление соли ослабляет иммунную систему.

Названа еще одна опасность чрезмерного потребления соли

Исследование под руководством специалистов из Боннского университета показало, что диета с высоким содержанием соли вредна не только для сердечно-сосудистой, но и для иммунной системы. Оказалось, что мыши, которых кормили чрезмерно соленой пищей, чаще страдали от тяжелых бактериальных инфекций. Мыши, получавшие рацион с высоким содержанием соли, оказались менее способны бороться с инфекциями почек, вызванными кишечной палочкой (E. coli) , и другими инфекциями, вызванными Listeria monocytogenes .

В исследовании также приняли участие 10 человек в возрасте от 20 до 50 лет. В течение недели они ежедневно потребляли в виде таблеток дополнительные шесть граммов соли вместе со своим обычным рационом. Оказалось, что уже спустя неделю кровяные клетки нейтрофилы стали значительно хуже захватывать и уничтожать бактерии. Способность организма бороться с вирусными инфекциями на фоне повышенного потребления соли в данном исследовании не изучалась.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, суточная норма соли не должна превышать пяти граммов. Это соответствует примерно одной чайной ложке.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения