Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Утвержден состав жюри фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

12 февраля 2020

Русское географическое общество утвердило состав жюри VI фотоконкурса «Самая красивая страна». Мы сохранили особый подход к его формированию, который всегда отличал наш конкурс — жюри объединяет как известных российских фотографов, так и людей из других сфер искусства и общественной жизни, обладающих собственным взглядом на художественную ценность фотографий.

Так, среди членов жюри — музыканты Сергей Шнуров и Николай Расторгуев, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак, известные фотографы Сергей Горшков и Максим Мармур. Традиционно в состав жюри вошел и Президент РГО Сергей Шойгу.

Полный состав жюри VI фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»:
• Константин Лейфер, председатель жюри;
• Сергей Шойгу, Президент Русского географического общества;
• Елизавета Арзамасова, актриса театра и кино, телеведущая;
• Сергей Горшков, фотограф дикой природы, многократный победитель и финалист национальных и международных фотоконкурсов, в том числе Wildlife Photographer of the Year ;
• Даниил Коржонов, пейзажный фотограф, победитель и финалист фотоконкурсов Best of Russia , «Золотая черепаха», «Дикая природа России»;
• Иван Куринной, фотограф-портретист;
• Марина Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина;
• Максим Мармур, фотограф, финалист Пулитцеровской премии 1996 и 2000 гг., лауреат конкурсов Pictures of the Year International, Best of Photojournalism ;
• Елена Пахалюк, фотограф, победитель фотоконкурса «Самая красивая страна» 2019 года в номинации «Пейзаж»;
• Николай Расторгуев, российский музыкант, солист группы «Любэ», народный артист России;
• Сергей Шнуров, музыкант, продюсер, шоумен, создатель и солист группы «Ленинград»;
• Николай Шульгинов, председатель правления — генеральный директор ПАО «РусГидро», член Попечительского совета РГО.

Прием работ на VI фотоконкурс «Самая красивая страна» стартовал 14 октября 2019 года и продлится до 16 февраля 2020 года. То есть у всех желающих есть еще 10 дней, чтобы подать работы на конкурс. Участником «Самой красивой страны» может стать любой человек без ограничения по месту жительства, гражданству и возрасту. Единственное условие — фотографии должны быть сделаны на территории России. На сегодняшний день на конкурс уже поступило более 35 тысяч снимков.

Работы принимаются в 10 номинациях: «Пейзаж», «Дикие животные», «Макромир», «Подводный мир», «Эти забавные животные», «Россия с высоты птичьего полета», «Многоликая Россия», «Снято на смартфон», «Живой архив» и «Фотопроект».

«Живой архив» — новая и самая необычная номинация конкурса. Ее участникам предложено сделать современные фотографии, повторяющие архивные снимки XIX — первой половины ХХ века. Более 500 исходных фотографий подобраны в архивах РГО, а также предоставлены партнерами конкурса — информационным агентством ТАСС и Российским государственным архивом кинофотодокументов.

Помимо 10 основных номинаций, была утверждена специальная номинация «Энергия воды России». Ее партнером стало ПАО «РусГидро».

Также учрежден «Приз зрительских симпатий» — его обладателя выберут путем прямого голосования в интернете из числа финалистов конкурса.

Второй год подряд в рамках конкурса проводится отдельное соревнование для юных фотографов до 16 лет — «Самая красивая страна глазами детей». Они могут присылать фото в четыре номинации: «Пейзаж», «Мир животных», «Мир людей» и «Макромир».

Все присланные на конкурс работы сначала оценивает экспертная комиссия, состоящая из 12 профессиональных фотографов. Они выбирают по 10 финалистов в каждой номинации. Затем проходит очное заседание жюри конкурса, на котором определяются победители в каждой номинации. Предварительно заседание жюри намечено на май 2020 года.

Призы победителям — 250 тысяч рублей в каждой номинации основного конкурса и профессиональные фотокамеры для юных фотографов.

«Самая красивая страна» — масштабный российский фотоконкурс дикой природы. В нем участвуют десятки тысяч человек — как профессионалов, так и любителей. С 2015 года на конкурс поступило более 440 тысяч снимков.

Лучшие работы демонстрируются на выставках в России и за рубежом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения