Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Опасная бактерия удвоила устойчивость к антибиотикам

3 ноября 2019

Бактерия Helicobacter pylori — спиралевидная грамотрицательная бактерия, которая инфицирует различные области желудка и двенадцатиперстной кишки, — за последние 20 лет стала в два раза устойчивее к антибиотикам.

Опасная бактерия удвоила устойчивость к антибиотикам

Helicobacter pylori связывают с возникновением язв желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов, рака желудка и других заболеваний. Международная группа ученых изучила информацию о 1232 пациентах из 18 стран Европы, чтобы проанализировать резистентность бактерии к наиболее известным антимикробным препаратам.

Как оказалось, с 1998 по 2018 год резистентность Helicobacter pylori к кларитромицину увеличилась с 9,9 до 21,6%. Рост резистентности наблюдается также в отношении левофлоксацина и метронидазола. Самые высокие показатели первичной резистентности к кларитромицину зарегистрированы в Южной Италии (39,9%), Хорватии (34,6%) и Греции (30%).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения