Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые увидели зарождение экзопланеты

21 августа 2019

Астрофизики из Университета Монаш (Австралия), используя данные телескоп ALMA в Чили, обнаружили зарождающуюся экзопланету внутри протопланетного диска.

Ученые увидели зарождение экзопланеты

В 2015 году та же группа ученых с помощью телескопа ALMA смогла впервые заглянуть внутрь протопланетного диска — места рождения новых планет вокруг молодой звезды. «То, что мы увидели, было потрясающей серией таинственных колец и пробелов», — рассказал один из авторов исследования Кристоф Пинте (Christophe Pinte) . Происхождение этих «пробелов» вызвало много обсуждений. По одной из версий, так могла выглядеть в телескопе формирующаяся экзопланета.

Теперь специалисты, используя аналогичные методы наблюдений, обнаружили вокруг молодой звезды HD97048 аналогичные «пробелы» в облаке пыли и газа. На этот раз ученые смогли доказать, что увиденное — действительно «планета-младенец».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения